Оперативное совещание от 25 апреля 2016 года

Оперативное совещание от 25 апреля 2016 года26.04.2016

 

В начале совещания В.А. Труфанов вручил свидетельство о предоставлении в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2020 гг.» социальной выплаты (в сумме 1 млн 421 тыс. рублей) на строительство жилого дома в п. им. Тимирязева Тимирязевского сельсовета специалисту по социальным вопросам  ГУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов  Городецкого района» Т.П. Кочневой.

 

О возгораниях, произошедших на территории района за прошедшую неделю, проинформировал начальник пожарно-спасательного гарнизона 66-ПСЧ «20 отряд ФПС по Нижегородской области» П.А. Исаков. Так, на минувшей неделе произошло два пожара: 22 апреля - в садовом обществе им. Ю.А. Гагарина в г. Заволжье сгорели два дачных домика, 23 апреля – в д. Андроново Тимирязевского сельсовета полностью сгорел дачный дом. Причины указанных возгораний выясняются.

 

С информацией об оперативной обстановке на территории района за период с 18 по 24 апреля 2016 г. выступил начальник МО МВД России «Городецкий» А.Л. Соколов. За отчётный период зарегистрировано 390 заявлений и сообщений, из них 75 - о преступлениях. Возбуждено 31 уголовное дело, по горячим следам раскрыто 13. Пресечено административных правонарушений: за мелкое хулиганство – 15, за мелкое хищение – 5, по незаконному обороту наркотиков – 5. В нетрезвом состоянии выявлен 81 человек, за распитие спиртных напитков в общественных местах привлечено к ответственности 33 человека. 

 

По линии ГИБДД выявлено 359 нарушений ПДД, задержано 9 водителей, управлявших транспортным средством в нетрезвом состоянии. 

 

С докладом о проводимой работе по подготовке к летнему пожароопасному периоду выступил директор ГКУ «Управление по делам ГО и ЧС Городецкого района» С.Г. Митягин. В настоящее время утверждён план основных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности населённых пунктов в 2016 году. В администрациях всех поселений также разработаны планы противопожарных мероприятий по подготовке объектов жилищного фонда и населённых пунктов к эксплуатации в весенне-летний период 2016 года. В рамках организации обязательных профилактических мероприятий с руководителями предприятий и организаций района подписаны соглашения о выделении техники и личного состава на случай возникновения ЧС, связанных с крупными пожарами (ЗАО «Городецкая ПМК-6», ООО «Барс», ЗАО «Городецкая ДПМК», ОАО «ССК», ООО «ГСРЗ», МУП «Городецпассажиравтотранс», Нижегородская ГЭС и др.). Также заключены соглашения между ЕДДС, предприятиями и организациями района об информационном обмене в случае возникновения ЧС или предпосылок к возникновению аварийных ситуаций (всего 23 соглашения). 

 

В рамках подготовительных работ организована проверка пригодности и исправности пожарных водоисточников на территории района силами пожарно-спасательных частей, администраций поселений, представителями МУП «ТВК» г. Заволжье и МУП «Тепловые сети» г. Городца. По словам С.Г. Митягина, имеющиеся силы и средства Городецкого района подготовлены к прохождению пожароопасного весенне-летнего периода 2016 года.

 

При обсуждении данного вопроса глава администрации района В.А. Труфанов напомнил главам городских и сельских поселений района, что до 1 мая необходимо завершить работу по обустройству мест для массового отдыха в наиболее охраняемых и востребованных среди населения зонах отдыха. Обозначив необходимость организации таких мест для населения, В.А. Труфанов сообщил, что в ближайшие дни работники администрации района проверят ход выполнения данного поручения.

 

О работе жилищно-коммунального комплекса района за прошедшую неделю проинформировал начальник управления ЖКХ В.В. Белотелов. За отчётный период на системах жизнеобеспечения района произошло 6 технологических нарушений, которые были устранены в нормативные сроки. 

 

Главный специалист АТИ В.Ю. Солодовников сообщил о состоянии благоустройства городских и сельских поселений. За прошедшую неделю АТИ выдано 55 предписаний (18 – управляющим компаниям, 6 – дорожным организациям, 12 – главам поселений, 19 – физическим лицам). Среди существенных недостатков, встречающихся практически во всех поселениях района, В.Ю. Солодовников выделил большое количество беглого мусора на придомовых территориях многоквартирных домов, обочинах дорог, склонах и в водостоках, неудовлетворительное состояние прилегающих территорий отдельных предприятий и организаций. При этом он отметил улучшение ситуации по вывозу мусора в г. Городце. 

 

В.А. Труфанов отметил, что специалистам районной АТИ следует активнее взаимодействовать со структурными подразделениями администрации, муниципальными учреждениями и организациями, индивидуальными предпринимателями, физическими и юридическими лицами. В адрес АТИ прозвучало замечание об отсутствии контроля за деятельностью организаций и предприятий г. Городца, в больших объёмах складирующих мусор на территории контейнерных площадок, предназначенных для сбора ТБО жителей многоквартирных домов. В.А. Труфанов согласился с этим существенным замечанием и отметил, что все предприятия и организации должны иметь собственные мусорные контейнеры. В связи с этим ООО «ЧистоГрад» рекомендовано внести необходимые изменения в содержание договора на вывоз ТБО с юридическими лицами, добавив обязательный для них пункт – «приобретение индивидуального мусорного контейнера». В преддверии наступающих праздничных выходных глава администрации района В.А. Труфанов призвал всех ответственных должностных лиц, руководителей профильных служб и управляющих организаций района максимально использовать все силы и средства для наведения чистоты и порядка на закреплённыхза ними территориях.

 

Вновь обсуждался вопрос о состоянии расчётов за поставленные энергоресурсы между управляющими компаниями г. Городца, г. Заволжья и энергоснабжающими организациями. В.А. Труфанов указал на неэффективность проводимой работы ответственными и поручил управлению ЖКХ проработать графики погашения долгов перед ресурсоснабжающими организациями по каждой управляющей компании. При этом первому заместителю главы администрации района по ЖКХ, строительству и транспорту А.Г. Кудряшову и начальнику управления ЖКХ В.В. Белотелову было поручено осуществлять личный контроль за состоянием расчётов за поставленные энергоресурсы и для повышения уровня информированности населения по вопросам перехода на прямые платежы за коммунальные услуги в ресурсоснабжающие организации принимать личное участие в проведении собраний с жителями многоквартирных домов района.

 

О деятельности МАУ «МФЦ Городецкого района» за 1 квартал 2016 года доложила директор учреждения Ю.С. Кутлаева. По состоянию на 1 апреля 2016 г. МФЦ района предоставлял 113 услуг (38 муниципальных и 75 государственных) на основании заключённых соглашений с администрациями Городецкого района, г. Городца и г. Заволжья, уполномоченным МФЦ по Нижегородской области. Прирост обращений граждан в 1 квартале 2016 года относительно аналогичного периода прошлого года составил 27%, на 42% увеличилось и количество граждан, подавших заявления, количество полученных результатов – на 28%. По итогам 1 квартала 2016 года среди 62 МФЦ Нижегородской области по показателю эффективности деятельности (количество услуг/тыс. чел.) Городецкий отдел занял третье место, Заволжский отдел - пятое место (подробнее ознакомиться с отчётом можно на официальном сайте администрации Городецкого района в разделе «МФЦ района» gorodets-adm.ru).

 

Об организации весеннего призыва на военную службу проинформировал вр.и.о. начальника отдела военного комиссариата Нижегородской области по  г. Городцу, Ковернинскому и Сокольскому районам А.И. Худышев. Весенняя призывная кампания 2016 г. проводится в стране повсеместно в период с 1 апреля по 15 июля. Из нашего района должно быть призвано 115 человек, 17 из них уже направлены к месту прохождения военной службы. По словам А.И. Худышева, призывники распределяются по воинским частям Западного военного округа, войска и силы которого дислоцируются в административных границах Северо-западного, Центрального и Приволжского федеральных округов. Среди положительных моментов этого весеннего призыва А.И. Худышев отметил позитивный настрой и большое желание ребят служить в армии. 

 

Оксана Белова,

пресс-служба администрации

Городецкого муниципального района

 


Возврат к списку