Оперативное совещание от 24 марта 2014 года

Оперативное совещание от 24 марта 2014 года31.03.2014

По словам заместителя начальника ФГКУ «15 отряд ФПС по Нижегородской области» В.А. Лебедева, на прошедшей неделе в районе произошло 2 пожара: первый – в д. Клепиковка Николо-Погостинского сельсовета, где по причине неправильного устройства дымохода печи повреждена внутренняя отделка бани, второй – на ул. Студеной г. Городца, где из-за неисправности электропроводки произошло возгорание легковой автомашины, в результате чего повреждена электропроводка и навесное оборудование моторного отсека автомобиля.

В г. Городце отмечен первый случай загорания сухой травы. Главам администраций поселений района дано поручение о принятии необходимых мер по проведению профилактических мероприятий в данном направлении и недопущению перехода горения сухой травы на здания поселений. Глава администрации района В.А. Труфанов отметил, что наступает период пожароопасного сезона и рекомендовал главам поселений актуализировать паспорта готовности населённых пунктов и обеспечить их выполнение.

С информацией об оперативной обстановке за неделю выступил начальник МО МВД России «Городецкий» А.Л. Соколов. За период с 17 по 24 марта 2014 г. зарегистрировано 338 заявлений, сообщений, из них о преступлениях 29. Возбуждено 22 уголовных дела, по горячим следам раскрыто 10 преступлений. Составлено протоколов об административных правонарушениях: за мелкое хулиганство – 6; за появление в нетрезвом виде в общественных местах – 159; за распитие спиртных напитков в общественных местах – 33; по линии ГИБДД – 441, в том числе на 12 водителей, которые управляли автотранспортным средством в нетрезвом состоянии. Зарегистрировано 2 преступления, связанные с хищением металла, оба раскрыты.

О работе жилищно-коммунального комплекса района за прошедшую неделю доложил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации района В.В. Белотелов. В районе произошло 16 технологических нарушений: 6 – на холодном водоснабжении; 5 – на горячем водоснабжении; 4 – на сетях электроснабжения; 1 – на системе отопления. Все нарушения устранены в нормативные сроки. На совещании в очередной раз был поднят вопрос о благоустройстве контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий. В.В. Белотелов объявил, что с 20.03.2014 года в Городецком районе начался «Месячник по благоустройству» и призвал глав поселений района принять активное участие в его проведении.

С информацией о работе, проводимой энергоснабжающими организациями по взысканию задолженности за поставленные энергоресурсы с управляющих компаний г. Городца и г. Заволжья выступили зам. директора по производству МУП «Тепловые сети» С.Е. Утрисов и зам. директора по техническим вопросам МУП «Тепловодоканал» г. Заволжья А.Г. Конев. С.Е. Утрисов проинформировал, что на сегодняшний момент задолженность ООО «Управляющая компания» г. Городца перед МУП «Тепловые сети» составляет 35,6 млн. рублей. По словам А.Г.Конева, задолженность управляющих компаний г. Заволжья перед МУП «Тепловодоканал» г. Заволжья составляет 73 млн. рублей. Он также пояснил, что на прошедшей неделе начались первые судебные слушания по данному вопросу. В.А. Труфанов рекомендовал руководителям энергоснабжающих организаций усилить работу по взысканию задолженности с управляющих компаний. Руководителям управляющих компаний рекомендовано изыскать денежные средства на погашение долгов энергоснабжающим организациям.

Об итогах работы учреждений социальной защиты населения Городецкого района в 2013 году и основных задачах на 2014 год рассказала заместитель директора ГКУ «Управление социальной защиты населения Городецкого района» Н.А. Сергеева. 2013 год – это год начала выполнения задач, определённых Указом Президента РФ от 07 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Одна из основных задач на сегодня – это обеспечение доступности, повышение эффективности и качества предоставления услуг в сфере социального обслуживания. В 2013 году с целью получения социальных выплат в Управление социальной защиты населения обратилось 26805 граждан. Объём средств из федерального, областного и районных бюджетов составил 638070 тыс. руб. (в 2012 году – 549 тыс. руб.). Размер субсидий на оплату ЖКХ в районе составил 1390 рублей. Количество получателей на 01.01.2014 год составляет 4437 семей. Продолжается реализация Закона Нижегородской области от 24.11.2004 года № 130-З «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей» в части определения права семьи на региональный материнский капитал. В течение 2013 года выдано 436 свидетельств. Реализовано 1208 тыс. руб. (воспользовалась 51 семья). В Комиссию министерства социальной политики Нижегородской области представлено 134 документа с целью присвоения звания «Ветеран труда» и 814 документов на присвоения звания «Ветеран труда Нижегородской области». В рамках реализации муниципальной целевой программы «Улучшение социального положения семьи, ветеранов и инвалидов Городецкого района» на 2011-2014 гг. гражданам района на дополнительные меры социальной поддержки было выделено из местного бюджета 2082 тыс. руб.

В заключение совещания с информацией о подписке на газету «Городецкий вестник» выступил главный редактор газеты «Городецкий вестник» В.А. Родин. На сегодняшний день подписка на 6 месяцев на газету составляет 258 рублей. До 31 марта включительно стоимость подписки не изменится.