Оперативное совещание от 24 февраля 2016 г.

Оперативное совещание от 24 февраля 2016 г.26.02.2016

 

В начале совещания А.Г. Кудряшов представил нового директора МУП «Городецпассажиравтотранс» Андрея Геннадьевича Васильева.

 

О возгораниях, произошедших на территории района за истекшую неделю, доложил начальник ФГКУ «15 отряд ФПС по НО» В.А. Лебедев. За отчётный период произошло три пожара. Так, 17 февраля 2016 г. в д. Филоново Бриляковского сельсовета сгорел частный жилой дом № 17, хозяину которого, к несчастью, не удалось выбраться из огня. По словам В.А. Лебедева, в этом году это первый случай пожара с человеческими жертвами.

 

Далее об оперативной обстановке на территории Городецкого муниципального района за период с 15 по 23 февраля проинформировал начальник МО МВД России «Городецкий» А.Л. Соколов. Зарегистрировано заявлений, сообщений – 455, из них 64 – о преступлениях, возбуждено 33 уголовных дел, 19 из которых раскрыто по горячим следам. Пресечено административных правонарушений: за мелкое хулиганство – 29, за мелкое хищение – 4, по незаконному обороту наркотиков – 4. Выявлено в нетрезвом состоянии 94 человека, за распитие спиртных напитков в общественных местах - 120 человек. По линии ГИБДД выявлено 459 нарушений правил дорожного движения, задержано 17 водителей, управлявших транспортным средством в нетрезвом состоянии.

 

О работе жилищно-коммунального комплекса района за отчётный период доложил начальник управления ЖКХ администрации района В.В. Белотелов. За прошедшую неделю произошло 13 технологических нарушений, которые были устранены в нормативные сроки.

 

Также В.В.Белотелов проинформировал о ходе реализации мероприятий по капитальному ремонту многоквартирного жилого фонда района в рамках региональной адресной программы на 2014 – 2016 гг. В 2016 году в Городецком районе планируется произвести капитальный ремонт 19 многоквартирных домов: 11 из них находятся в г. Городце, 5 - на территории Зиняковского сельсовета, 3 – на территории Николо-Погостинского сельсовета. Как отметил В.В. Белотелов, капремонт многоквартирного дома предполагает ремонт внутри домовых инженерных систем, кровли, подвальных помещений, фасада, установку коллективных (общедомовых) приборов учёта коммунальных ресурсов. В настоящее время проектной организацией ООО «Павловопроект» разработана соответствующая проектно-сметная документация по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в г. Городце (ул. Ульянова, д.15; ул. Шлюзовая, д.14; ул. Гастелло, д.4; ул. Чернышевского, д.2а; ул.Республиканская, д.90а), которая проходит процедуру согласования в НКО «Нижегородский фонд ремонта МКД». Конкурс по выбору подрядной организации на проведение капитального ремонта будет проведён в апреле 2016 года.

 

А.Г. Кудряшов отметил медленные темпы организации работ по подготовке к капремонту многоквартирных домов района и настоятельно рекомендовал управлению ЖКХ администрации района активизировать работу в этом направлении. Также А.Г. Кудряшов указал на необходимость проведения дополнительного комиссионного обследования других требующих первоочередного ремонта многоквартирных домов и, при наличии таковых, рекомендовал главам поселений района предоставить соответствующую информацию в управление ЖКХ администрации района.

 

Далее с докладом об итогах работы органов социальной защиты населения Городецкого района в 2015 году и задачах на 2016 год выступила директор ГКУ «Управление социальной защиты населения Городецкого района» Н.А. Ястребова.

 

В 2015 году одной из главных задач УСЗН района являлось повышение качества предоставляемых услуг, в том числе в части оказания адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, материальной поддержки семей, имеющих детей, граждан с ограниченными возможностями, ветеранов и инвалидов боевых действий. В 2015 году увеличилось количество получателей мер социальной поддержки, состоящих на учете в УСЗН района, и составило 37 405 человек. Так, в 2015 году на выплату социальных пособий получателям мер соцподдержки были направлены средства федерального, областного и местного бюджетов в размере 567,6 млн рублей. По словам Н.А. Ястребовой, в районе становится всё больше многодетных семей, многие из которых нуждаются в социальной поддержке. Возросло количество приёмных семей со 186 в 2014 году до 200 в 2015 году, в которых воспитывается 289 приёмных детей, в том числе 30 детей-инвалидов.

 

Из фонда поддержки, созданного Министерством социальной политики Нижегородской области, 403 гражданам Украины, прибывшими из Донецкой и Луганской народных республик, была оказана материальная помощь на сумму 323 тыс. рублей.

 

Также в прошедшем году большая работа проводилась с гражданами, претендующими на присвоение звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Нижегородской области». Так, за 2015 год представлен 171 документ в комиссию МСП НО с целью присвоения звания «Ветеран труда» и 765 документов на присвоение звания «Ветеран труда Нижегородской области». Как отметила Н.А. Ястребова, работа органов социальной защиты населения района в текущем году по-прежнему будет направлена на повышение качества предоставления социальных услуг населению и социального обслуживания нуждающихся, реализацию приоритетных направлений Национальной стратегии действий в интересах детей и обеспечение государственных расходных обязательств по региональным и федеральным выплатам и пособиям.

 

С информацией о предоставлении земельных участков многодетным семьям выступила председатель КУМИ администрации района И.В. Алексеева. На основании Закона Нижегородской области от 01.12.2011 г. № 168-З «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков для индивидуального жилого строительства в Нижегородской области» осуществляется учёт многодетных семей, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков. Таким образом, многодетные семьи обладают правом на получение земельного участка из числа участков, включённых в Перечни, путём проведения жеребьёвки в порядке очерёдности. В настоящее время в районе насчитывается 153 многодетных семьи, желающих воспользоваться правом на получение бесплатного земельного участка.

 

Также ведётся работа по предоставлению муниципальных земельных участков в аренду: в 2015 г. было выделено 9 участков, в 2016 г. – 2. В д. Архипиха Смольковского сельсовета предоставлен в аренду 81 земельный участок. По состоянию на 18.02.2016 г. по запросам сельских поселений было направлено 48 комплектов документов, послуживших основанием для постановки на учёт, из них: Кумохинский сельсовет – 27, Тимирязевский – 3, р.п. Первомайский – 7, Николо-Погостинский сельсовет – 5, Бриляковский сельсовет – 2, Зиняковский – 3, Ковригинский – 1. В настоящее время в д. Архипиха имеется 13 участков, из которых 4 участка включены в Перечень земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и 9 участков будут включены в Перечень при условии переноса высоковольтной линии электопередач. Говоря о важности этого вопроса, А.Г. Кудряшов отметил, что на данном этапе проводимой работы необходимо понять, как городецкие многодетные семьи реализуют своё право на бесплатное предоставление земельных участков. В связи с этим А.Г. Кудряшов поручил КУМИ установить степень освоения предоставленных в собственность многодетных семей земельных участков и провести соответствующий анализ по каждому из них.

 

В заключение оперативного совещания выступил главный специалист управления сельского хозяйства администрации района С.Ф. Цветков, который проинформировал о ходе зимовки скота в сельскохозяйственных предприятиях района. Благодаря обеспеченности классными кормами собственного производства, зимовка скота в районе проходит успешно. Весь крупный рогатый скот полностью обеспечен скотоместами, для животных созданы все необходимые условия содержания. За четыре месяца зимовки скота сельхозпредприятия района увеличили валовое производство молока на 105 тонн (+ 1,7%). Сегодня ежедневное валовое производство молока по району составляет свыше 55 тонн. Надой молока на корову – 17, 8 кг, что на 0,5 кг. больше уровня прошлого года. В настоящее время в СПК «Приузолье» завершена установка роботизированного оборудования в молочном блоке, которая позволит в ближайшее время запустить новый двор на 160 голов.

 

Пресс-служба администрации

Городецкого муниципального района

 


Возврат к списку