Оперативное совещание от 22 декабря 2014 года

Оперативное совещание от 22 декабря 2014 года28.12.2014

 

Совещание началось с подведения итогов смотра-конкурса на лучший совет профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при администрациях городских и сельских поселений района. 1 место присуждено совету при администрации Ковригинского сельсовета (председатель А.П. Иванов), 2 место – совету при администрации Кумохинского сельсовета (председатель Е.Г. Зимина), 3 место – совету при администрации р.п. Первомайский (председатель В.В. Уханов).

 

С докладом о работе жилищно-коммунального комплекса района выступил начальник управления ЖКХ В.В. Белотелов. За период с 15 по 21 декабря т.г. произошло 10 технологических нарушений, из них четыре – на сетях холодного водоснабжения, четыре – на сетях электроснабжения и два – по отоплению. Все замечания и нарушения устранены в установленные нормативные сроки.

 

С информацией об исполнении доходов консолидированного, районного бюджета и бюджетов поселений, анализе недоимки в консолидированный бюджет за 11 месяцев 2014 г. выступила начальник управления финансов И.И. Мозохина. Консолидированный бюджет по доходам при плановых назначениях 1961,1 млн рублей фактически исполнен в сумме 1961,5 млн рублей, что составляет 100 проц. к плану отчётного периода. На 1 декабря т.г. из областного бюджета в бюджет района поступило межбюджетных трансфертов в сумме 1364,2 млн рублей, что составляет 85 проц. годового плана. Расходы консолидированного бюджета исполнены в объёме 1919,4 млн рублей, или 77 проц. к годовому плану. По результатам исполнения консолидированного бюджета сложился профицит в сумме 42,1 млн рублей за счёт целевых остатков средств федерального и областного бюджетов. За 11 месяцев 2014 г. в рамках реализации государственной программы (ГП) «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2014-2016 годы» и адресной инвестиционной программы капитальных вложений по Городецкому району на 2014-2016 гг. освоены средства в общей сумме 65,9 млн рублей. На 1 декабря т.г. в рамках участия Городецкого района в ГП «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013-2015 годы» произведена оплата по муниципальным контрактам на приобретение жилых помещений (квартир) в сумме 266,6 млн рублей, в т.ч.: за счёт средств Фонда реформирования ЖКХ в сумме 146,5 млн рублей, за счёт средств областного бюджета в сумме 64,8 млн рублей, за счёт средств районного бюджета 55,3 млн рублей. В заключение И.И.Мозохина сообщила, что 18 декабря 2014 г. Земским собранием Городецкого района был принят бюджет на 2015 год, основные параметры которого составят:  доходы в сумме 1 655,9 млн. рублей, расходы - 1677,3 млн. рублей, с дефицитом в объёме 21,4 млн. рублей. Расходы сформированы в новом «программном» формате на основе 18 муниципальных программ Городецкого района и Адресной инвестиционной программы капитальных вложений по району на 2015-2017 г.г. в общей сумме 1579,4 млн. рублей, или 94 проц.от общего объёма расходов, непрограммые расходы бюджета составили 97,9 млн. рублей, или 6 проц. от общего объёма расходов. Основную долю в программных расходах составили расходы по реализации муниципальной программы «Развитие образования Городецкого района» на период 2015-2020 гг.» в сумме 1 115,6 млн рублей, или 70,7 % программных расходов районного бюджета.

 

Далее выступила начальник управления муниципального заказа Е.Я. Крат о практике применения Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который вступил в силу с 1 января т.г. Также как и 94-й ФЗ, новый 44-й ФЗ регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений. Е.Я. Крат рассказала об основных принципиальных отличий и инноваций в новом законе, о требованиях в соответствии с законодательством в проведении всех конкурсных процедур, в т.ч. в электронном виде, которая является самой прозрачной из процедур. В течение года изменения, которые вносились в Закон о контрактной системе, позволили снизить «нагрузку» по проведению закупочных процедур с «маленьких» учреждений (детских садов, школ), которые имеют небольшие объёмы закупок, где трудозатраты превышают экономический эффект от проводимых закупочных процедур. С этого года закупка продуктов питания для образовательных учреждений осуществляется Департаментом по регулированию контрактной системы в сфере закупок Нижегородской области централизованно путём проведения совместных торгов, что также облегчило работу учреждений Городецкого района. В 2014 году контролирующими органами (прокуратура, ФАС, МО МВД России «Городецкий») было проведено 36 проверок. Фактов нарушений действующего законодательства, носящих коррупциогенный характер, при размещении заказов в соответствии с №44-ФЗ, не выявлено. Принимая во внимание вышеизложенное и то, что отдельные положения закона о контрактной системе не применялись в ранее существовавшей практике, предстоит большая совместная работа по реализации  положений закона.

 

Об итогах работы отрасли животноводства в 2014 году выступил начальник управления сельского хозяйства В.С. Еловенков. По его словам, в текущем году удалось стабилизировать падение маточного поголовья крупного рогатого скота, которое продолжалось в течение последних лет. Поголовье коров на 1 января 2015 г. останется на уровне прошлого года и составит 3096 голов. Есть предпосылки увеличения мясной породы герефорд (Австралия) в количестве 120 голов в ООО «Аксентис». Валовое производство молока за 2014 год увеличилось на 192 тонны к уровню прошлого года и составит 18,2 тыс. тонн. Прибыль от реализации молока составит 49 млн рублей, при рентабельности 17%. Надой на фуражную корову по району составит 5900 кг (+411 кг, или 107,4% к уровню прошлого года), где лидерами по надою молока на одну фуражную корову являются СПК к-з им. Куйбышева – 7,5 тыс. кг, ТНВ «Мир» - 7 тыс. кг, СПК «Приузолье» - 6,9 тыс. кг. Ожидаемый объём реализации мяса в 2014 г. должен составить 1,1 тыс. тонн. Для обеспечения успешной зимовки скота и сохранения поголовья в районе заготовлено 21 тыс. тонн кормовых единиц, или 31 ц кормовых единиц на условную голову скота. По результатам проверки животноводческих помещений хорошо подготовились к зимне-стойловому содержанию животных сельскохозяйственные предприятия: СПК к-з им. Куйбышева, СПК «Приузолье» и  ТНВ «Мир» Ященко А.В. и компания».

 

Начальник управления образования и молодёжной политики В.И. Полозова рассказала об итогах муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2014-2015 учебном году. В соответствии с порядком проведения Всероссийской олимпиады школьников, приказом министерства образования Нижегородской области и приказом  УО и МП администрации Городецкого района с ноября по декабрь 2014 года было проведено 19 олимпиад. В них приняли участие 1185 учащихся  4, 7-11 классов. По итогам участия составлен рейтинг образовательных учреждений. Так, по количеству победителей и призёров лучшими стали МБОУ СОШ № 17 (38 мест: I-14, II-10, III-8, призовых - 6), МБОУ СОШ № 19 (30 мест: I-15, II-6, III-7, призовых - 2), МБОУ СОШ № 18 (20 мест: I-7, II-5, III-5, призовых -3). Самые яркие достижения  у учащихся  Михаила Рысина (10 кл. МБОУ СОШ №19) – пять первых мест: по русскому языку, экономике, английскому языку, физике, математике; Григория Москевича (9 кл. МБОУ СОШ №19): два 1-х места - по праву, истории, второе место по русскому языку; Виктории Охлопковой (10 кл. МБОУ СОШ № 4): три первых места - по истории, обществознанию, литературе; второе место по русскому языку, призёр по праву; Алины Якубовой (8 кл. МБОУ СОШ № 18): два первых места - по экономике, обществознанию, два вторых места - по физике, ОБЖ, призёр по информатике; Ольги Кантемировой (8 кл. МБОУ СОШ № 4): два первых места - по английскому и биологии. Самое большое количество призовых мест по английскому языку, ОБЖ, физической культуре, биологии, технологии. Хочется отметить педагогов, подготовивших наибольшее количество победителей и призеров - это Г.М. Шулькина, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 19 (два 1-х, одно 2-ое место, 1 призёр); Ю.В. Иванова, учитель английского языка СОШ № 17 (три первых, одно третье, 1 призёр); Н.А. Зотина, учитель ОБЖ МБОУ ООШ № 13 (три первых, два вторых места, 1 призёр); Н.А. Дуцева, учитель физической культуры МБОУ СОШ № 17 (три 2-х, одно 3-е); Ж.А. Бурмистрова, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №17 (одно 1, одно 2-е, призёр). Работы 88 учащихся, набравших более 50% от максимального количества баллов, направлены в областной оргкомитет для принятия решения об участии в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

 

О подготовке новогодних праздничных мероприятий на территории района выступила начальник управления культуры и туризма Л.А. Кафарова. В учреждениях культуры района проведение новогодних мероприятий началось 19 декабря т.г. и продлится до 13 января 2015 г. Будет охвачено более 10 тыс. детей и более 8 тыс. взрослого населения. В новогоднюю ночь, с 31 декабря на 1 января, на пл. Кирова и пл. Ватутина г. Городца состоятся народные гуляния с праздничными программами «Новогодняя ночь - 2015» с поздравлением сказочных персонажей и проведением дискотек. Для жителей города Заволжья праздничная программа состоится на пл. Ленина.  В сельских клубах и Домах культуры будут организованы новогодние программы и детские представления в период с 27 декабря по 7 января 2015 г. В музеях и Городе мастеров разработаны 5 новогодних интерактивных программ для детей и взрослого населения. С 25 декабря по 9 января во всех музеях будет проводиться экскурсионное обслуживание. С 31 декабря по 2 января музеи работают по заявкам туристических групп. В музыкальных школах состоятся концерты и открытые уроки, в художественных школах подготовлены тематические новогодние выставки рисунков, во всех библиотеках подготовлен цикл мероприятий, тематических книжных выставок и обзоров литературы, которые будут работать с 3 января 2015 г. 

 

Пресс-служба администрации

Городецкого муниципального района

 


Возврат к списку