Оперативное совещание от 21 июля 2014 года

Оперативное совещание от 21 июля 2014 года26.07.2014

 

С информацией о работе жилищно-коммунального комплекса района выступил начальник управления ЖКХ В.В. Белотелов. За период с 14 по 20 июля т.г. произошло шесть технологических нарушений, из них два — по холодному водоснабжению, три — по горячему снабжению и одно — на электросетях. Все замечания и нарушения устранены в установленные нормативные сроки, на 21 июля открытых технологических нарушений нет.

 

По вопросу о состоянии расчётов за поставленные энергоресурсы между управляющими компаниями г. Городца, г. Заволжья и энергоснабжающими организациями выступили директора и представители управляющих компаний района. Глава администрации района В.А. Труфанов рекомендовал представителям управляющих компаний доложить на следующем оперативном совещании о мерах, принимаемых по ликвидации задолженности перед энергоснабжающими организациями, приведя показатели в сравнении с предыдущими периодами и по состоянию на 31 декабря 2013 года.

 

Далее о краткосрочных планах на два календарных года по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территориях г. Городца и г. Заволжья, выступили главы администраций данных территорий С.Т. Гуняков и А.И. Сорокин. В.А. Труфанов обратился к руководителям управляющих компаний, главам администраций городов и начальнику управления ЖКХ о необходимости полной подготовки пакета документов для первоочередного ремонта домов и уточнения перечня многоквартирных домов, которые нуждаются в первоочередном ремонте.

 

В настоящее время содержание контейнерных площадок оценивается как неудовлетворительное. О работе ООО «ЧистоГрад» по организации вывоза мусора с территорий поселений района рассказал директор предприятия С.А. Голованов. По его словам, ООО «ЧистоГрад» оказывает услуги по вывозу мусора частного сектора четырёх поселений: г. Городца, г. Заволжья, п. Аксентис, п. Первомайский. Процент оплаты по г. Городцу из заключённых 80 проц. договоров от общего числа населения частного сектора составляет только половину. По остальным поселениям ситуация по оплате лучше, по п. Аксентис оплата — 100 проц. В.А. Труфанов рекомендовал С.Т. Гунякову и А.И. Сорокину разработать новые правила благоустройства, по которым в обязательном порядке будут заключаться договоры на вывоз ТБО с жителями частного сектора через МУП «Тепловые сети» и МУП «Тепловодоканал». В.А. Труфанов отметил, что в случае отсутствия договора будут приниматься меры административного и судебного воздействия совместно с административно-технической инспекцией района. Также было обращено внимание на тот факт, что около контейнерных площадок складируется строительный, растительный и другой мусор, в том числе и управляющих компаний, которые не заключают договоры с мусоровывозящей компанией. Руководству ООО «ЧистоГрад» рекомендовано определить для себя совместно с главами администраций реальный объём работ для исполнения, обеспечить надлежащее содержание закреплённых территорий.

 

Об организации деятельности спасательных служб Городецкого района доложил директор МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Городецкого района» С.Г. Митягин. Он также рассказал об основных целях и задачах спасательных служб и обратил внимание ответственных лиц в организациях и учреждениях на приведение в соответствие с законодательством нормативно-правовых актов в срок до 1 августа т.г.

 

О ходе проведения пас-портизации объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктур и услуг на территории Городецкого района выступила зам. директора ГКУ НО «Управление социальной защиты населения Городецкого района» Н.А. Сергеева. Сформировано 435 паспортов доступности объектов (или 22,6 проц. от общего количества объектов), они нанесены на карту доступности Нижегородской области. Рабочей группой совета по делам инвалидов проводится III этап паспортизации (на 01.07.2014 г. проверено 53 объекта), т.е. обследование объектов инфраструктуры района на предмет доступности для инвалидов и др. маломобильных групп населения и подготовка управленческих решений по их адаптации.

 

О состоянии безопасности дорожного движения по результатам первого полугодия 2014 г. и необходимых мерах по улучшению ситуации доложил начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Городецкий» А.М. Десятников. За 6 месяцев т.г. на территории, обслуживаемой ОГИБДД МО МВД России «Городецкий» произошло 997 ДТП, из них 920 ДТП — с причинением материального вреда, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП снизилось на 10,5 проц., но число погибших людей выросло на 37,5 проц. Значительно сократилось количество ДТП с участием детей. Также есть снижение ДТП с участием водителей, находившихся в состоянии опьянения. А.М. Десятников сообщил о работе дорожно-патрульной службы, результатах работы группы по исполнению административного законодательства, по розыску водителей, скрывшихся с мест ДТП. Принято решение о разработке конкретных мероприятий по устранению имеющихся нарушений в организации движения, содержания пешеходных переходов, усиления контроля за скоростным режимом, внедрению паспортов дорожной безопасности у учебных учреждений.

 

Об исполнении доходов консолидированного, районного бюджета и бюджетов поселений, анализе недоимки в консолидированный бюджет за первое полугодие 2014 г. выступила начальник управления финансов И.И. Мозохина. Консолидированный бюджет Городецкого района за первое полугодие 2014 г. по доходам при плановых назначениях 1034,4 млн рублей фактически исполнен в сумме 1025,2 млн рублей, или 99,1 проц. к плану отчётного периода. Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета при плане 304,2 млн рублей получены в сумме 293,8 млн рублей, или 99,1 проц. к плану отчётного периода, что ниже поступлений аналогичного периода прошлого года на 104,2 млн рублей в связи со снижением дополнительного норматива отчислений от налога на доходы физических лиц с 33,7 до 2 проц. По состоянию на 1 июля 2014 года из областного бюджета в бюджет района поступило межбюджетных трансфертов в сумме 732 млн рублей, что составляет 100 проц. к плану отчётного периода и превышает объём поступлений аналогичного периода прошлого года на 282,8 млн руб. Расходы консолидированного бюджета при плане 1577,7 млн рублей исполнены в объёме 934,2 млн рублей, или 59 проц. к плану отчётного периода, к годовому плану исполнение составило 38 проц. Финансирование отраслей социально-культурной сферы составило 696,3 млн рублей, или 74,5 проц. от общих расходов бюджета. По результатам исполнения консолидированного бюджета при плановом дефиците в сумме 148,3 млн рублей сложился профицит в сумме 91,0 млн рублей за счёт целевых остатков средств федерального и областного бюджетов. В первом полугодии 2014 года осуществлялось финансирование первоочередных расходов, таких как заработная плата работников социальной сферы, оплата коммунальных услуг муниципальных учреждений, а также мероприятия в рамках государственных программ и Адресной инвестиционной программы капитальных вложений по Городецкому району. Расходы на бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства по состоянию на 01.07.2014 года составили в сумме 81,9 млн рублей, за аналогичный период прошлого года было профинансировано 7,6 млн рублей. Муниципальный долг Городецкого района по состоянию на 1 июля 2014 года составил 62,4 млн рублей. Удельный вес долга в доходах районного бюджета без учёта безвозмездных поступлений составил 8,5 проц. и находится на экономически безопасном уровне. Все долговые обязательства бюджета исполнены своевременно и в полном объёме. В заключение И.И. Мозохина отметила необходимость обеспечения жёсткого контроля за расходованием бюджетных средств, выполнения Плана мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики Городецкого муниципального района Нижегородской области, утверждённого постановлением администрации Городецкого района от 09.01.2014 г. № 21, и разработки конкретных мероприятий по сокращению бюджетных расходов.

 

О предоставлении Сбербанком России кредитов владельцам подсобных хозяйств рассказала менеджер операционной эффективности дополнительного офиса Сбербанка Т.М. Порошкова. Она отметила основные условия предоставления кредитов для физических лиц, ведущих личное подсобное хозяйство, а также назвала процентные ставки для заёмщика и др.

 

В заключение оперативного совещания выступил и.о. председателя комитета по физкультуре и спорту А.В. Серебров с докладом об итогах проведения XIII традиционного Всероссийского легкоатлетического марафона «Малый Китеж», который состоялся 20 июля 2014 г.

 

Пресс-служба администрации

Городецкого муниципального района


Возврат к списку