Оперативное совещание от 2 июня 2014 года

Оперативное совещание от 2 июня 2014 года11.06.2014

В начале оперативного совещания присутствующим были представлены новые руководители – начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Городецкого района» С.Г. Митягин и директор МУП «Тепловые сети» В.В. Фарафонов.

 

С докладом о пожарах, произошедших за последнюю неделю, выступил начальник ФГКУ «15 отряд ФПС по Нижегородской области» В.А. Лебедев. Он сообщил, что пожарные расчёты выезжали 25 раз, из них 8 – на загорание сухой травы. Пожаров за прошедшую неделю не зарегистрировано. 

 

Всего за этот год в Городецком районе произошло 39 пожаров, погибло 5 человек. В связи с засушливой погодой в настоящее время в районе установлен 4 класс пожарной опасности.

 

С информацией об оперативной обстановке за неделю выступил начальник МО МВД России «Городецкий» А.Л. Соколов. Зарегистрировано 291 заявление, сообщение, из них 43 – о преступлениях. Возбуждено 43 уголовных дела, по горячим следам раскрыто 27 преступлений. Пресечено административных правонарушений: за мелкое хулиганство – 15, выявлено в нетрезвом состоянии 169 человек, за распитие спиртных напитков в общественных местах привлечён к административной ответственности 81 человек. По линии ГИБДД выявлено 344 нарушения правил дорожного движения, в том числе задержано 14 водителей, которые управляли транспортным средством в нетрезвом состоянии. А.Л. Соколов сообщил, что наиболее значимое преступление произошло в г. Заволжье, где неизвестные лица путём замены денежных купюр заявителя похитили сумму 250 тыс. рублей, ведётся расследование данного преступления. Начальник межмуниципального отдела полиции призвал всех быть более бдительными и не доверять свои денежные средства незнакомым лицам. В процессе обсуждения был затронут вопрос о группах лиц, представляющихся гражданами западной Украины, которые дезинформируют население о ситуации на юго-востоке Украины. Управляющим компаниям совместно с домовыми комитетами дано поручение сообщать информацию о данных фактах в правоохранительные органы.

 

О работе жилищно-коммунального комплекса района за период с 26 мая по 1 июня доложил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства района В.В. Белотелов. В данный период произошло 5 технологических нарушений: 4 – на сетях холодного и 1 – на сетях горячего водоснабжения. Все нарушения устранены в нормативные сроки. Глава администрации Городецкого муниципального района В.А. Труфанов отметил необходимость обеспечения бесперебойной подачи воды населению и дал поручение главам администраций поселений района взять данный вопрос под личный контроль.

 

Тему ЖКХ с вопросом о принимаемых мерах по наведению порядка в организации сбора, вывоза ТБО и содержании закреплённых территорий и частного сектора продолжили главы администраций поселений района. Глава администрации г. Городца С.Т. Гуняков доложил, что в настоящее время ведётся подготовка нормативной базы для внесения изменений в правила благоустройства города в части заключения договоров с юридическими и физическими лицами на вывоз мусора в обязательном порядке, а также складирования и хранения инертных материалов около частных домовладений. Также с целью своевременного вывоза мусора с территории города принято решение о привлечении дополнительной мусоровывозящей организации. В.А. Труфанов отметил, что работа по заключению договоров на вывоз мусора в частном секторе организована слабо и рекомендовал главе администрации г. Городца активизировать работу в данном направлении.

 

Заместитель главы администрации г. Заволжья Р.В. Зиненко сообщил, что на территории города расположено 82 площадки, из них 45 являются оборудованными. Вопрос о заключении договоров на вывоз мусора также остро стоит и перед руководством г. Заволжья. В настоящее время прорабатываются и готовятся проекты нормативных правовых актов для внесения изменений и дополнений в правила благоустройства поселения. Вся территория города распределена и закреплена за хозяйствующими субъектами. 

 

Глава администрации Кумохинского сельсовета Е.Г. Зимина доложила, что охват населения договорами на вывоз мусора составляет в с. Строчково около 80%, в д. Серково – около 65%. В настоящее время проводятся конкурсы на установку контейнерных площадок в поселениях сельсовета. По итогам обсуждения вопроса В.А. Труфанов рекомендовал главам администраций поселений принять дополнительные действенные меры по наведению порядка в части вывоза мусора и содержанию контейнерных площадок.

 

О состоянии временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в 2014 году доложила директор ГКУ «Центр занятости населения Городецкого района» Т.В. Смирнова. В рамках программы «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет» по состоянию на 01.06.2014 г. трудоустроено 456 подростков, в том числе 76 человек, состоящих на внутришкольном учёте и на учёте в КДН. Средняя заработная плата составила 1300 рублей. Из областного бюджета израсходовано 285,116 тыс. рублей, из местного – 497,721 тыс. рублей. На базе молодёжного центра в начале 2014 года проводилась традиционная защита социальных проектов. Было представлено 14 проектов с предполагаемым количеством участников 500 человек. Кроме того, в соответствии с заключёнными договорами «Содружество», в летние месяцы планируется временно трудоустроить на предприятия района 108 подростков. Всего в 2014 году планируется трудоустроить 785 подростков.

 

С информацией о начале работы детских оздоровительных лагерей на территории района выступила заместитель главы администрации района по социальной политике С.В. Захарова. На сегодняшний день принято 51 учреждение, организующее лагеря с дневным пребыванием детей всех форм и видов собственности, 6 загородных детских оздоровительно-образовательных центров (лагерей) – муниципальные «Ракета» (3 смены + смена «Лидер»), «Дружба» (4 смены), лагери Городецкого губернского колледжа «Салют» (3 смены) и «Солнечный» (3 смены), а также санаторно-оздоровительный центр круглогодичного действия «Романтика» (4 смены). 

На 5 июня запланирована приемка ООО ДОЛ «Сокол». С 7 июня лагерь примет своих юных посетителей в спортивном отряде «Надежда». 2 июня начали работу 46 лагерей с дневным пребыванием детей. 9 лагерей организуют свою работу во 2 смену. Общий охват детей в лагерях с дневным пребыванием составляет 2241 человек. В городских поселениях организована работа дворовых площадок в м-не «Фурмановский», «Невский» г. Городца и м-не «Молодёжный» г. Заволжья. Свою работу продолжают 30 трудовых бригад с общим количеством детей и подростков 203 человека. 

 

В течение летнего периода всеми музеями и выставочными комплексами города осуществляется приём экскурсионных групп. На начало июня уже подано более 40 заявок, общее количество детей составляет более 1300 человек. Планируется, что охват детей организованными видами отдыха в летний период 2014 года составит 14 323 человека.

 

Пресс-служба администрации

Городецкого муниципального района

 


Возврат к списку