Оперативное совещание от 19 мая 2014 года

Оперативное совещание от 19 мая 2014 года22.05.2014

С информацией о возгораниях, произошедших на территории района за период с 12 по 18 мая 2014 г., выступил начальник ФГКУ «15 отряд ФПС по Нижегородской области В.А. Лебедев. Он сообщил, что на прошедшей неделе произошло четыре пожара. Один из них – в результате поджога по ул. Н.Полянка в г. Городце обгорела снаружи стена сруба дома. На три пожара выезжали пожарные отделения в г. Заволжье – 13 мая на ул. Попова, где вследствие нарушения правил технической эксплуатации и выбора аппаратов защиты электросетей сгорела кровля, внутренняя отделка дома и имущество. Второй пожар возник вследствие неосторожного обращения с огнём неустановленных лиц в блоках № 30, 31 Малаховских гаражей, где сгорело покрытие гаражей, обгорела автомашина и имущество. Третий пожар произошел у д. №1 пер. Пирогова, в результате неисправности системы, механизмов и узлов автомобиля ВАЗ 2101 выгорел моторный отсек автомобиля. 

 

В.А. Лебедев также сообщил об изменениях в техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности, которые вступят в силу с 13 июля 2014 года. Внедрение программно-аппаратного комплекса системы мониторинга, обработки и передачи данных о параметрах возгорания, угрозах и рисках развития крупных пожаров в сложных зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей является одним из приоритетных вопросов, стоящих на контроле руководства ГУ МЧС России по Нижегородской области. Невыполнение мероприятий, изложенных в техническом регламенте, будет являться нарушением требований пожарной безопасности, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц до 30 тыс. руб., на юридических лиц – до 400 тыс. руб. 

 

Далее В.А. Лебедев сообщил о результатах проведённых тренировочных пожарно-тактических учений, которые проходили 14 мая в детском оздоровительном лагере «Салют». В учениях от ГУ МЧС России по Нижегородской области было задействовано 190 человек личного состава и 27 единиц техники с применением вертолета МИ-8, где отрабатывались совместные действия сил и средств лесников, органов местного самоуправления, правоохранительных органов и медиков. По итогам пожарно-тактических учений была дана оценка «хорошо».

 

По итогам 2013 г. г. Заволжье стал победителем областного смотра-конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения» среди городских поселений и завоевал III место в ПФО. В.А. Лебедев вручил Благодарственное письмо главе администрации г. Заволжье А.И. Сорокину за подписью министра РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучкова «за успешную работу в 2013 г., которая существенным образом повысила состояние защищенности территории г. Заволжья от пожаров и ЧС природного и техногенного характера».

 

Об оперативной обстановке за неделю доложил начальник МО МВД России «Городецкий» А.Л. Соколов. За прошедшую неделю зарегистрировано 282 сообщения, из них 32 – о преступлениях. Возбуждено 25 уголовных дел, 16 из них раскрыто. Составлено протоколов об административных правонарушениях: семейно-бытовые конфликты – 7; за появление в нетрезвом виде в общественных местах – 277; за распитие спиртных напитков в общественных местах – 57; за мелкое хищение – 5; нарушение правил торговли – 1; употребление наркотиков – 7; по линии ГИБДД – 331, из них 14 водителей управляли автотранспортным средством в нетрезвом состоянии. 

 

Глава администрации района В.А. Труфанов поднял вопрос о работе пунктов общественного порядка народной дружины, рекомендовав заместителю главы администрации по персоналу и общим вопросам О.В. Варганову совместно с главами городских поселений провести совещание по решению вопросов надлежащего состояния данных пунктов.

 

О работе жилищно-коммунального комплекса района доложил начальник управления ЖКХ В.В. Белотелов. За период с 12 по 18 мая т.г. произошло 4 технологических нарушения, из них 1 – по холодному водоснабжению, 1 – по горячему водоснабжению и 2 – на электросетях. Все нарушения устранены в установленные нормативные сроки.

 

По вопросу о состоянии расчётов за поставленные энергоресурсы между управляющими компаниями г. Городца и г. Заволжья и энергоснабжающими организациями выступили и.о. директора МУП «Тепловые сети» С.Е. Утрисов, зам. директора по техническим вопросам МУП «Тепловодоканал» А.Г. Конев, директор ООО «Управляющая компания» Р.С. Казнин. Глава администрации района В.А. Труфанов отметил, что работа по погашению задолженности управляющих компаний остаётся на очень низком уровне, поэтому и долги за поставленные энергоресурсы увеличиваются. Только в Заволжье и Городце они составляют 130 млн. рублей. В.А. Труфанов рекомендовал управляющим компаниям предоставить в течение недели графики погашения задолженности за потребленные энергоресурсы, получить проект договора на поставку энергоресурсов от Нижегородской сбытовой компании на общедомовые нужды многоквартирных домов.

 

О разработке прогноза социально-экономического развития района на период 2015-2017 г.г. выступила начальник управления экономики Т.И. Смирнова. Управление экономики администрации района приступило к формированию прогноза, утверждён план мероприятий социально-экономического развития района на период 2015-2017 г.г., который является основой для формирования доходной части бюджета района.

 

С информацией о ходе подготовки эвакоорганов Городецкого района к предстоящей проверке ГУ МЧС России по Нижегородской области, которая запланирована 2-3 июня 2014 года, выступил и.о. начальника МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Городецкого района» С.А. Бондарь. Он сообщил об основных целях, вопросах проверки, а также о результатах проведённых предварительных совещаний с эвакуационной комиссией Городецкого района, члены которой были ознакомлены со своими обязанностями и программой предстоящей проверки.

 

С информацией об участии детских творческих коллективов в международных, всероссийских и межрегиональных конкурсах выступила начальник управления культуры и туризма Л.А. Кафарова. Одним из направлений программы культуры и туризма «Дом новой культуры» по реализации государственного проекта «Год культуры России» в 2014 году является направление «Созвездие талантов» - «Искусство - территория свободы»: проведение и участие в международных, всероссийских и региональных, областных и районных конкурсах различной жанровой и тематической направленности. По итогам четырёх месяцев 2014 г. коллективы учреждений культуры и дополнительного образования детей района приняли участие в 138 номинациях 65 региональных, областных и международных фестивалей и конкурсов, завоевав 66 званий лауреатов и дипломантов. 

 

В заключение оперативного совещания о проведении в образовательных учреждениях района праздника Последнего звонка выступила и.о. начальника управления образования и молодёжной политики Е.В. Малышева. Для 314 одиннадцатиклассников школ района 23 мая 2014 года прозвенит Последний звонок. Выпускников девятых классов в этом году 749 человек. Впереди их ждёт итоговая аттестация, которая позволит дать окончательную оценку знаниям каждого выпускника. По предварительным данным, 19 выпускников школ района будут награждены медалями «За особые успехи в учёбе», 35 выпускников девятых классов получат аттестаты особого образца. Сохраняя и приумножая традиции, каждая из школ района проведёт по-своему этот праздник, в котором традиционно примут участие руководили района, г. Заволжья, г. Городца и главы администраций сельских поселений. От правительства Нижегородской области планируется участие в праздновании Последнего звонка в МБОУ «СОШ № 1» заместителя губернатора, заместителя председателя правительства Нижегородской области Н.Н. Казачковой.

 

Пресс-служба администрации

Городецкого муниципального района

 

 


Возврат к списку