Оперативное совещание от 19.08.2019 года

21.08.2019

С информацией о готовности образовательных организаций Городецкого района к новому учебному году 2019-2020 гг. выступила начальник управления образования и молодёжной политики администрации района  Е.В. Малышева. Елена Владимировна отметила, что в  новом учебном году к учебе приступят 9579 человек, 1112 из них - первоклассники. Педагогические кадры района в настоящее время насчитывают 601 учителя, включая 25 молодых специалистов.

В ходе доклада также прозвучала подробная информация о реализованных и запланированных  ремонтных  мероприятиях. Так, завершаются работы по капитальному ремонту кровли Зарубинской школы, запланирован ремонт крыши СОШ №4 г.Городца, отремонтирован спортивный зал школы №3 г.Заволжья. Во всех образовательных организациях проведены поддерживающие косметические ремонты. При поддержке министерства образования продолжается реализация новой региональной программы «200 по 200», в рамках которой на подготовку к новому учебному году 200 школам области выделено по 200 тыс.рублей. В Городецком районе такая помощь оказана 7 школам.

Говорилось и о реализации в районе 2 национальных проектов «Современная школа» и «Доброшкола». День знаний во всех школах Городецкого района пройдет 2 сентября: по традиции руководители района и структурных подразделений администрации примут участиё в праздничных линейках и лично поздравят школьников с начала нового учебного года.

Далее об обеспечении жилыми помещениями граждан, нуждающихся в жилье или улучшении жилищных условий в 2019 году руководителей проинформировала начальник отдела жилищной  политики и жилищного фонда администрации района М.Н. Пехотина. По её словам, в этом году в рамках действующих программ, направленных на улучшение жилищных условий граждан, приобретено 7 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в этом году для детей-сирот администрацией запланировано приобретение 15 квартир), 3 благоустроенных жилых помещения для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Кроме этого, в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Городецком районе» предоставлены социальные выплаты на приобретение жилья 4 молодым семьям на общую сумму 2, 695 млн.руб.

Продолжается работа по обеспечению жилыми помещениями и в рамках 5 ФЗ «О ветеранах»: для улучшения жилых условий в 2019 году семье ветерана ВОВ предоставлена социальная выплата на сумму 1,7 млн.руб. Также были перечислены виды оказанной социальной поддержки семьям вынужденных переселенцев, работников бюджетной сферы и погорельцам (1 семья).

В завершение совещания о ходе уборки зерновых культур и заготовке кормов сельхозпредприятиями района собравшихся руководителей проинформировала начальник управления сельского хозяйства администрации района Л.В. Бубнова. В настоящее время убрано 3082 га (30%) зерновых, намолочено 8952 тонн зерна, урожайность составила - 29 ц/га, скошено 7216 га трав, заготовлено 3047 тонн сена и 30,9 тыс.тонн зеленой массы.

Также Л.В.Бубнова сообщила о результатах ежегодного областного конкурса операторов машинного доения. Оператор машинного доения СПК ордена трудового красного знамени колхоза им. Куйбышева Туманина Наталья Александровна одержала победу в конкурсе и будет представлять Нижегородскую область на Всероссийском конкурсе операторов машинного доения в Республике Башкортостан.

Глава администрации района В.В. Беспалов поздравил СПК колхоз им. Куйбышева со знаменательной победой и пожелал всем сельхозпредприятиям района результативных достижений в уборке урожая.

- К сожалению, в этом году погода вносит свои коррективы и в этом направлении сельхозпредприятия испытывают определенные трудности, каждый день «борятся» за урожай. Но будем надеяться, что конец лета-начало осени расставят все на свои места и нам удастся получить хороший урожай, - сказал Владимир Викторович.

Также обсуждались отдельные вопросы работы служб ЖКХ и готовности многоквартирных домов района к предстоящему отопительному сезону.

 

Оксана БЕЛОВА, пресс-служба администрации Городецкого района.  


Возврат к списку