Оперативное совещание от 18 января 2016 года

Оперативное совещание от 18 января 2016 года19.01.2016

 

Начальник ФГКУ «15 отряд ФПС» по Городецкому району В.А. Лебедев доложил, что за период с 11 по 18 января 2016 г. на территории Городецкого района произошло три возгорания. В Крещенские праздники, с 18 по 20 января, аварийно-спасательный отряд г. Городца будет переведён в режим повышенной готовности. На территории Городецкого района в местах массового купания людей будет организовано круглосуточное дежурство. 

 

Об оперативной обстановке на территории района за отчётный период доложил заместитель начальника МО МВД России «Городецкий» Н.А. Кузнецов. Зарегистрировано 265 заявлений и сообщений, из них 33 – о преступлениях. Возбуждено 23 уголовных дела, по горячим следам раскрыто 13. Пресечено административных правонарушений: за мелкое хулиганство – 12, за мелкое хищение – 5, за хищение металла – 1. Выявлено в нетрезвом состоянии 33 человека, привлечено за распитие спиртных напитков в общественных местах – 52 чел. По линии ГИБДД зарегистрировано 322 нарушения правил дорожного движения, задержано 10 водителей, управлявших транспортным средством в нетрезвом состоянии. Пресечено 2 административных правонарушения, связанных с незаконным оборотом наркотиков. А.Г. Кудряшов рекомендовал правоохранительным органам района в период празднования Крещения также перейти в режим повышенной готовности в целях обеспечения безопасности граждан во время проведения обрядовых мероприятий. 

 

О работе жилищно-коммунального комплекса Городецкого района за прошедшую неделю доложил начальник управления ЖКХ администрации района В.В. Белотелов. За отчётный период произошло 6 технологических нарушений, которые были устранены в установленные сроки. При обсуждении темы ЖКХ рассматривался вопрос о процедуре оплаты статьи квитанции ЖКУ за капитальный ремонт собственниками многоквартирных жилых домов Городецкого района. Как сообщил В.В. Белотелов, в соответствии с информацией, предоставленной НКО «Нижегородский фонд ремонта МКД» по вопросу предоставления рассрочки на оплату взноса за капитальный ремонт собственникам многоквартирных домов Городецкого муниципального района, оплата суммы взноса частями без начисления пени возможна до 01.05.2016 года в ПАО АКБ «Саровбизнесбанк». 

 

Далее В.В. Белотелов проинформировал о работе, проводимой дорожными службами района, в период особых погодных условий. С 13 января в районе ведён режим повышенной готовности для Городецкого муниципального звена Нижегородской территориальной подсистемы единой государственной системы ЧС. Так, на территории района осуществляют работу ООО «Городецкая дорожная передвижная механизированная колонна», ЗАО «Городецкая ПМК-6» и ООО «Барс». В целях обеспечения безопасности дорожного движения при чрезвычайных ситуациях на автомобильных дорогах общего пользования Городецкого района и в период особых погодных условий администрацией района совместно с управлением МКУ «ГО и ЧС» и руководителями дорожных организаций создаётся оперативный штаб. С 13 января в дорожных организациях района было установлено круглосуточное дежурство ответственных мастеров и комбинированных дорожных машин для патрульной очистки и контроля на автодорогах. За период режима повышенной готовности привлечено 49 единиц техники, вывезено 938 тонн снега, израсходовано 240 тонн песко- соляной смеси. В связи с прогнозируемыми обильными снегопадами с 18 января на территории района для всех профильных служб вновь введён режим повышенной готовности. И.о. главы администрации района А.Г. Кудряшов отметил неудовлетворительную работу управляющих компаний по очистке придомовых территорий и тротуаров от снега в городах Городце и Заволжье, настоятельно рекомендовал всем руководителям принять срочные меры и в кратчайшие сроки привести закрепленные территории в надлежащее состояние, а управлению ЖКХ администрации района осуществлять жесткий контроль за исполнением данного поручения. 

 

С докладом о состоянии чистоты и порядка на территории муниципальных образований района в январе 2016 г. выступил главный специалист административно-технической инспекции района В.И. Власов. На первой рабочей неделе АТИ был проведён мониторинг чистоты и порядка на территориях Городца, Заволжья и р.п. Первомайский. В ходе обследования территорий было отмечено улучшение состояния контейнерных площадок. Учитывая обильное количество осадков, выпавших за последнее время, дорожные службы успешно справились с расчисткой дорог автобусного движения по указанным территориям. Наихудшая ситуация по очистке прилегающих территорий сетевых и крупных магазинов зафиксирована в Городце и Заволжье. Также среди выявленных АТИ замечаний - требующий более основательной расчистки от снега проезд по ул. Орджоникидзе г. Городца. А.Г. Кудряшов подчеркнул серьёзность характера указанного замечания, так как плохое состояние дорожного покрытия всегда становится условием, сопутствующим росту количества ДТП и случаев травматизма, а также потребовал от всех дорожных организаций и профильных служб района продуктивной работы по обеспечению надлежащего состояния дорог. АТИ поручено продолжить мониторинг состояния чистоты и порядка на территории муниципальных образований района. 

 

С докладом о развитии физической культуры и спорта за 2015 год на территории Городецкого района и готовности спортивных объектов к эксплуатации для занятий зимними видами спорта в 2016 году выступил председатель комитета по физической культуре и спорта администрации района А.Н.Заботин. На сегодняшний день охват населения занятиями физической культурой и спортом составил 26 988 чел., или 30, 25% (в 2014 г. – 23 297 чел., или 25,9%). В прошедшем году в районе проведено 129 спортивных мероприятий, в которых приняли участие 13 392 чел. Продуктивным для спортивного сообщества района стал 2015 год и по количеству призовых мест, занятых в межрайонных, областных, всероссийских и международных соревнованиях, число которых составило 468 ед., из них 2 чел. - «Мастера спорта России» (Василий Виноградов – по пауэрлифтингу и Дмитрий Хохлов – по восточному боевому единоборству), 6 спортсменам присуждено звание «Кандидат в мастера спорта». За заслуги в сфере физической культуры и спорта и добросовестный труд 7 физкультурных работников района удостоены наград федерального значения. В настоящее время в г. Городце продолжается строительство современного физкультурно-оздоровительного комплекса, который будет введён в эксплуатацию в 2016 году. По словам А.Н. Заботина, проведён ряд мероприятий по подготовке спортивных объектов к зимнему спортивному сезону: все, расположенные на территории городских и сельских поселений района, хоккейные коробки пригодны к эксплуатации, в ближайшие дни в г. Городце откроется основной каток на стадионе «Спартак», проложена центральная лыжня в г. Заволжье и близ д. Авдеево Смольковского сельсовета. 

 

С информацией о состоянии рынка труда Городецкого района на 1 января 2016 года выступил директор ГКУ «Центр занятости населения Городецкого района» А.П. Догадин. Общая численность населения Городецкого района составляет 89 201 чел., из них экономически активное население - 48 347 чел. С начала 2015 года о работе в режиме неполной занятости сообщили 27 предприятий района, из них группа ОАО «ЗМЗ», компания «Юта», ЗАО «ЗЗГТ», ООО «Леони Рус», ООО «НОП «Страж» ООО «Язаки Волга», ООО «ГСРЗ», ЗАО «Городецкая роспись», ООО «Игл Бургманн». Среди профессий высвобождающихся работников, обратившихся в службу занятости, наиболее часто встречаются: бухгалтер, экономист, начальник (отдела, участка), инженер, воспитатель, специалист, менеджер, а также технические и рабочие специальности. Основные причины принятия решений об увольнении работников и введения на предприятиях неполного рабочего времени – оптимизация численности, предотвращение массового увольнения и сохранение рабочих мест. В январе 2016 года в ЦЗН обратилось 2861 человек. На сегодняшний день банк вакансий состоит из 623 вакансий, из которых 78% - рабочие. Уровень безработицы в районе составляет 0,97 % (на 01.01.15 – 0,74%). Служба занятости продолжает проводить еженедельный мониторинг увольнения работников в связи с ликвидацией организаций, сокращением численности штата сотрудников или неполной занятости работников. С целью сохранения рабочих мест ЗАО «ЗЗГТ» и ООО «ГСРЗ» участвовали в областной программе, направленной на снижение напряженности на рынке труда в Нижегородской области. 

 

Пресс-служба администрации

Городецкого муниципального района

 


Возврат к списку