Оперативное совещание от 18 ноября 2019 года

19.11.2019

В начале совещания рассматривался вопрос о реализации на территории района проекта «Программа поддержки местных инициатив». Директор МКУ «Городецстройсервис» С.В. Пуйша представил подробную презентацию об успешной реализации каждого из проектов. По его словам, Городецкий район получил субсидии из областного бюджета на сумму 13 млн.176 тыс.руб. для реализации 21 проекта. Всего стоимость программ составила свыше 28 млн.руб, учитывая долю финансовых вложений бюджета района, средства жителей и оказанную спонсорскую поддержку. Таким образом, большинство проектов были связаны с ремонтом дорог, благоустройством территорий, строительством инженерных коммуникаций. В этом году новые дороги появились в д.Бриляково, д.Безводное, с.Зиняки, п.им.Тимирязева, р.п.Первомайский, д.Ковригино, отремонтированы отдельные участки дорог между п.Ильинский и д.Сельцо, в д.Поповка Николо-Погостинского сельсовета и др.


Также в рамках ППМИ в г. Городце появилась новая детская площадка в районе дома №41 по ул.Глинки, завершены работы по устройству сети наружной канализации по ул. Блинова и ул. Профсоюзная, проведено щебенение дороги по ул.Урицкого. В г.Заволжье - выполнен ремонт дороги, проходящей по улицам П.Морозова, Учительской, Клубной, Озерной, Орехова и Гражданскому переулку.


Говоря об итогах реализации программы, глава администрации района В.В. Беспалов порекомендовал главам городских и сельских поселений не ослаблять взятые темпы работы и приступить к необходимой подготовительной работе 2020 года. 


- Уже в декабре мы должны подать заявки по тем проектам, которые должны реализовать в следующем году. Главам поселений необходимо активно включиться в эту работу и подготовить списки предполагаемых объектов благоустройства, - подчеркнул Владимир Викторович.

О последних изменениях в законодательстве доложила начальник юридического отдела администрации района В.А. Сударикова. Прозвучала информация об изменении с 22 ноября 2019 года порядка медосвидетельствования для водителей и кандидатов в водители, предусматривающего обязательное назначение дополнительного инструментально-лабораторного обследования для диагностики употребления психоактивных веществ. Также Валентина Алексеевна проинформировала об изменении правил пожарного надзора и периодичности проведения плановых проверок. Так, объекты категории высокого риска будут проверять один раз в 2 года (сейчас – один раз – в 3 года), значительного риска – один раз в 3 года (сейчас – один раз в 4 года), среднего риска - не чаще чем один раз в 5 лет (сейчас - не чаще один раз в 7 лет), умеренного риска – не чаще чем один раз в 6 лет (сейчас – не чаще чем один раз в 10 лет). Появится новая категория чрезвычайно высокого риска с проведением плановых проверок не реже одного раза в год.

В ходе выступления также говорилось о нововведениях в системе для водителей автобусов, увеличении штрафов за мелкое хулиганство и мн.др.

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы о работе централизованной клубной системы ДЦ Метеор» г.Городца, сферы ЖКХ и благоустройства городских и сельских поселений района.

Оксана БЕЛОВА,
пресс-служба администрации Городецкого района.


Возврат к списку