Оперативное совещание от 18 мая 2015 года

Оперативное совещание от 18 мая 2015 года26.05.2015

 

В начале совещания об итогах районных конкурсов «Учитель года-2015» и «Самый классный классный» выступила начальник управления образования и молодёжной политики администрации района В.И. Полозова. Подробнее об этом — в статье «Самые лучшие, самые классные».

 

Далее В.И. Полозова сообщила о проведении праздника Последнего звонка в образовательных организациях Городецкого района в 2015 году. По рекомендации министерства образования Нижегородской области, праздник будет проводиться 22−23 мая т.г. В средних школах, где выпускаются обучающиеся 9-х и 11-х классов, и ряде основных школ района последний звонок прозвенит 22 мая с 9.00. В четырёх основных сельских школах — Аксентисской, Зиняковской, Серковской и Федуринской — 23 мая 2015 года также с 9.00. В празднике примут участие 775 выпускников 9-х классов и 338 выпускников 11(12) -х классов. Сохраняя и приумножая традиции, каждая из школ района проведёт по-своему этот праздник, в котором традиционно с приветственным словом к выпускникам обратятся руководители Городецкого района, г. Заволжья, г. Городца, главы администраций сельских поселений и депутаты различного уровня.

 

Далее по вопросу о принимаемых мерах по предупреждению возгораний в лесах, населённых пунктах, сельскохозяйственных полях на территории района выступили начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Городецкого района» С.Г. Митягин, начальник управления сельского хозяйства В.С. Еловенков. Глава администрации района В.А. Труфанов дал поручение МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Городецкого района», управлению сельского хозяйства администрации района совместно с ФГКУ «15 отряд ФПС по НО» объединить все усилия, составить общий план мероприятий по недопущению пожаров в населённых пунктах района. Зам. главы администрации района по экономике, инвестициям и имуществу О.Н. Жестковой, управлению сельского хозяйства совместно с КУМИ администрации района провести объезд территорий района с целью выявления неиспользованных земельных участков, проработать вопрос по опашке земель с/х назначения. Также совместно с транспортными компаниями проработать вопрос по систематической обработке и регулярному выкосу борщевика Сосновского, используя механический способ борьбы с указанным сорняком.

 

О работе жилищно-коммунального комплекса района выступил начальник управления ЖКХ В.В. Белотелов. За период с 11 по 17 мая т.г. произошло десять технологических нарушений, из них восемь — по холодному водоснабжению и два — на электросетях. Все замечания и нарушения устранены в установленные нормативные сроки.

 

Продолжив тему ЖКХ, В.В. Белотелов доложил об итогах проведения месячника по благоустройству на территории района, которые будут подведёны 20 мая т.г. Постоянно поднимая тему по своевременному вывозу мусора, глава администрации района В.А. Труфанов отметил, что ситуация плохо обстоит в городах Городце и Заволжье. Также он отметил, что вывоз мусора проводится без использования укрывного материала на машинах, мусор разносится по дорогам. В.А. Труфанов дал поручение управлению ЖКХ, мусоровывозящим компаниям совместно с отделом ГИБДД МО МВД России «Городецкий» взять под особый контроль данную ситуацию в целях недопущения загрязнения территорий района.

 

О результатах деятельности муниципальной жилищной инспекции администрации района за истекший период 2015 г. доложил её руководитель А.С. Зимин. Муниципальная жилищная инспекция района осуществляет свою деятельность с ноября 2013 года. За период работы инспекции сложились нормальные деловые отношения с управляющими компаниями, которые обслуживают многоквартирные жилые дома в районе, при поступлении информации о проведении проверок муниципальной жилищной инспекции принимают необходимые меры для устранения существующих нарушений в кратчайшие сроки. За период 2015 г. инспекцией Городецкого района было проведено 28 внеплановых выездных и документарных проверок, по обращениям и заявлениям граждан и юридических лиц, и по истечении срока исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения. По результатам проведённых проверок было выдано девять предписаний об устранении выявленных нарушений жилищного законодательства. В 11 случаях граждане и должностные лица привлекались к административной ответственности. На сегодняшний день три материала находятся на рассмотрении в мировом суде Городецкого района. Также сотрудники инспекции участвуют в составе комиссий по обследованию муниципального жилищного фонда.

 

Муниципальная жилищная инспекция не только проводит проверки по фактам нарушений норм и требований по эксплуатации жилищного фонда, но и контролирует исполнение выданных предписаний, причём, добивается полного устранения выявленных нарушений, выдавая новые предписания в случае неисполнения предыдущих, при этом привлекая виновных лиц к административной ответственности. В связи с проведением лицензирования управляющих компаний частично изменятся функции государственной жилищной инспекции, многие заявления и обращения граждан будут адресованы на рассмотрение в муниципальную жилищную инспекцию. А.С. Зимин отметил, что в соответствии со ст. 162 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом управляющей компанией должно осуществятся на основании договора управления многоквартирным домом с собственниками помещений дома. В.А. Труфанов обратил внимание на тот факт, что в жилищном фонде много вопросов, которые должны решаться не по заявлениям от граждан, а систематическими проверками явных нарушений в жилищной сфере.

 

О проведении весенне-полевых работ сельскохозяйственными предприятиями района рассказал начальник управления сельского хозяйства В.С. Еловенков. Согласно производственно-финансовым планам хозяйств, а также полевым сводкам по району, на 18 мая т.г. продолжается сев яровых культур на площади 6133 га (выполнено 46 проц.), сев зерновых культур составляет 45 проц. от плана, картофеля — 66 проц., сев овощей составляет 81 проц. Работы в сельскохозяйственных предприятиях Городецкого района продолжаются.

 

В завершение оперативного совещания об итогах социально-экономического развития Городецкого района за 1 квартал т.г. выступила начальник управления экономики Т.И. Смирнова. По итогам 1 квартала 2015 года объём отгруженной продукции по полному кругу предприятий превысил уровень прошлого года на 5 проц., и составил более 6 млрд рублей. В обрабатываю-щей промышленности наибольший рост отмечается в производстве нетканых материалов, в производстве пищевых продуктов (28 проц.), производстве транспортных средств и оборудования. Вместе с тем, небольшой спад наблюдается в производстве машин и оборудования. К сожалению, два предприятия Городецкого района ОАО «ЗЗГТ» и ООО «ГСРЗ» в связи с уменьшением заказов и сложившейся сложной финансово-экономической ситуацией работали в режиме неполной занятости. Динамичные темпы производства в 1 квартале 2015 года отмечаются в сельском хозяйстве. Объём отгруженной сельскохозяйственной продукции вырос на 25 проц. к соответствующему периоду прошлого года. За отчётный период от одной коровы надоено 1556 кг молока, что на 103 кг больше, чем за аналогичный период 2014 года. Следует отметить, значение показателя выше среднеобластного на 370 кг, или 24 проц. Объём инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям района за 1 квартал 2015 года составил более 1 млрд рублей, рост на 37 проц. к соответствующему периоду прошлого года. Половина, или 521 млн рублей, от общего объёма капитальных вложений инвестирована в развитие обрабатывающих производств. Продолжается строительство Федерального центра обработки данных в Галанино. Всего в 2015 году в рамках Программы развития производительных сил в районе планируется реализация 50 инвестиционных проектов на общую сумму более 5 млрд рублей. Среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям района составила 21085 руб. Несмотря на положительные темпы производства, вызывает озабоченность ситуация на рынке труда. По состоянию на 1 мая 2015 года отмечен рост зарегистрированной безработицы с 0,74 проц. до 0,85 проц., зарегистрировано 410 человек. Количество безработных за четыре месяца возросло на 51 человека, в том числе 47 человек — жители г. Заволжья. Глава администрации Городецкого района В.А. Труфанов рекомендовал управлению экономики проводить ежемесячный мониторинг по исполнению программы социально-экономического развития Городецкого района.

 

Пресс-служба администрации

Городецкого муниципального района


Возврат к списку