Оперативное совещание от 15 декабря 2014 года

Оперативное совещание от 15 декабря 2014 года21.12.2014

 

В начале оперативного совещания были вручены Благодарственные письма администрации Городецкого муниципального района руководителям образцового ансамбля танца «Малый Китеж» С.Г. Харламовой, народного ансамбля танца «Рандеву» К.Н. Романову, народного театра моды «Каскад» О.В. Вавиловой и солистке образцовой вокальной студии «Сольвейг» Арине Власовой за особые успехи в творчестве, высокое мастерство и достойное представление Городецкого района на международных, всероссийских и областных конкурсах.

 

Об итогах проведения общероссийского дня приёма граждан, прошедшего в День Конституции РФ 12 декабря 2014 г., выступил начальник организационного отдела И.В. Вытников. В соответствии с поручением Президента РФ В.В. Путина, ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, во всех регионах нашей страны проводится общероссийский день приёма граждан с 12.00 до 20.00 часов.  На территории Городецкого района приём граждан был организован во всех городских и сельских поселениях района. Приём проводили 16 уполномоченных лиц. В этот день было принято 47 жителей района: в администрации Городецкого района – 29 человек, в администрации г. Городца – 5, в администрации г. Заволжья – 6, в администрации Смольковского сельсовета - 5 и по одному человеку в администрациях Николо-Погостинского и Тимирязевского сельсоветов. Один вопрос поступил по средствам видеосвязи от жительницы г. Н.Новгорода по вопросу ремонта дороги. Основные вопросы касались ЖКХ (ремонт дорог, взымание платы за ОДН по водоснабжению, водоотведению и др.), оказания материальной помощи, улучшения жилищных условий и др. Глава администрации района В.А. Труфанов обратился к уполномоченным лицам, которые проводили приём в общероссийский день приёма граждан о рассмотрении об  исполнении данных обращений в срок до 31.12.14 г. 

 

С докладом о работе жилищно-коммунального комплекса района выступил начальник управления ЖКХ В.В. Белотелов. За период с 8 по 14 декабря т.г. произошло 14 технологических нарушений, из них шесть – на сетях холодного водоснабжения и восемь – по отоплению. Все замечания и нарушения устранены в установленные нормативные сроки.

 

О состоянии расчётов за поставленные энергоресурсы между управляющими компаниями г. Городца, г. Заволжья и энергоснабжающими организациями выступили главы администраций г. Городца и г. Заволжья, руководители МУП «Тепловодоканал» г. Заволжья и МУП «Тепловые сети» г. Городца. Долги управляющих компаний г. Городца и г. Заволжья за энергоресурсы, поставленные им МУП «Тепловодоканал» и МУП «Тепловые сети», остаются по-прежнему высокими. Ситуация с расчётами не меняется, несмотря на то, что данный вопрос поднимается еженедельно главой администрации района В.А. Труфановым. В.А. Труфанов потребовал от руководителей управляющих компаний о принятии незамедлительных мер по погашению задолженности перед МУП «Тепловые сети» и МУП «Тепловодоканал», поскольку те стали заложниками данной ситуации и в настоящее время даже не имеют возможности рассчитаться со своими поставщиками за газ и электроэнергию.

 

О ходе подготовки территорий городских поселений к проведению новогодних праздников сообщили главы администраций г. Городца С.Т. Гуняков и г. Заволжья А.И. Сорокин. В г. Городце установка ёлок выполняется во всех микрорайонах, ведётся их оформление игрушками и новогодней иллюминацией. На время проведения праздничных мероприятий в организациях и на предприятиях жилищно-коммунального комплекса на выходные и праздничные дни формируются графики дежурств ответственных лиц. В.А. Труфанов просил глав администраций городов проверить исправность уличного освещения, особенно в период новогодних праздников, и своевременный вывоз снега по мере его выпадения.

 

Далее о выполнении плана мероприятий обеспечения пожарной безопасности населённых пунктов в 2014 году выступил директор МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Городецкого района» С.Г. Митягин. В рамках реализации Плана первоочередных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в населённых пунктах Нижегородской области на 2012-2014 гг., утверждённого постановлением правительства Нижегородской области от 28.10.2011 № 879, данные мероприятия включены в муниципальную программу «Пожарная безопасность Городецкого района на 2011-2014 гг.». В 2014 г. было установлено 27 противопожарных резервуаров, приобретена 1 прицепная и 35 переносных мотопомп. Заключён муниципальный контракт на строительство площадок с твёрдым покрытием (пирсов), но подрядчик к выполнению контракта не приступил, в настоящее время ведётся претензионная работа. По итогам 2012-2014 гг. всего освоено 44 524,1 тыс. рублей, построено 86 пирсов, установлен 91 противопожарный резервуар, закуплено 8 прицепных и 123 переносных помпы.

 

В завершение оперативного совещания об итогах работы в год культуры и подведении итогов туристического сезона выступила заместитель начальника управления культуры и туризма М.П. Солодова. В 2014 году в Городецком районе стартовала новая культурная программа, посвящённая Году культуры «Дом новой культуры», где культурно-досуговыми учреждениями района было проведено около семи тысяч мероприятий, посетителями которых стали более трёхсот тысяч человек. Музеями и выставочными комплексами было обслужено более 250 тысяч человек, проведено более пяти тысяч экскурсий, из них 15 % обслужено на льготной основе и 13,5 % - на бесплатной. Было разработано и реализовано более 20 интерактивных программ, прочитано более 30 лекции, организовано более 40 выставок, 2 тысяч мастер-классов, 200 фольклорных программ, 50 тематических мероприятий, 35 выставок художников и фотографов. Продолжалась работа по реализации социально-значимых программ «Равные возможности» и «Юный мастер», в которых приняли участие 40 человек с ограниченными возможностями. Доля культурно-досуговых мероприятий, рассчитанных на обслуживание социально менее защищённых групп населения, составила более 57 %. Особое место занимают социально-значимая деятельность, направленная на укрепление института семьи, содействие социально-культурной реабилитации людей с ограниченными возможностями, укрепление партнёрских связей учреждения с дошкольными учреждениями, предупреждение и профилактику правонарушений, асоциальных явлений и пропаганду здорового образа жизни среди детей и подростков. В 2014 году на базе библиотек района организована работа 39 клубов и любительских объединений по различным направлениям библиотечной деятельности. Более 41 тыс. жителей района являются читателями библиотек, свыше 61% из них составляют дети и молодёжь. По состоянию на декабрь 2014 года в Городецкий район прибыло более 380 тысяч туристов, что составляет 106,6 % к аналогичному периоду 2013 года. Введён в действие официальный туристско-информационный портал Городецкого района, который позволяет презентовать самую полную информацию о туристическом потенциале Городецкого района. По итогам общественного голосования и оценке Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области состоялось награждение администрации Городецкого района по итогам конкурса «Лидер туристской индустрии Нижегородской области – 2013» в номинации «Лучший туристский центр Нижегородской области». В ноябре 20014 года состоялось награждение администрации Городецкого района Международной премией «Лидер туриндустрии-2014» в номинации «За успехи в развитии туризма – туризм в регионе».

 

Пресс-служба администрации

Городецкого муниципального района


Возврат к списку