Оперативное совещание от 14 марта 2016 года

Оперативное совещание от 14 марта 2016 года16.03.2016

 

В начале совещания председатель по физической культуре и спорту администрации района А.Н. Заботин озвучил информацию об итогах прошедшей в минувшую пятницу спартакиады депутатов представительных органов Нижегородской области. Команда депутатов Городецкого района показала хорошие результаты по отдельным направлениям: заместитель председателя Земского собрания Городецкого района О.В. Варганов занял второе место в соревнованиях по плаванию, глава города Городца А.С. Жиряков - третье место в соревнованиях по шашкам. Призёрам спартакиады были вручены медали и почётные дипломы ФСК «Парламент». 

 

Далее глава администрации В.А. Труфанов сообщил о кадровых изменениях в структуре администрации Городецкого муниципального района: на должность главного специалиста административно-технической инспекции (АТИ) администрации района назначен В.Ю. Солодовников, директором МБУ «Бизнес-инкубатор Городецкого района» - Н.А. Русина. 

 

В рамках темы ЖКХ, ставшей определяющей для всего совещания, рассматривалось много важных вопросов. Один из них – о состоянии благоустройства поселений района и мерах, принимаемых по восстановлению дорог на территории Городецкого района. Начальник управления ЖКХ администрации района В.В. Белотелов отметил, что в рамках проводимой работы по благоустройству территорий администрациями городских и сельских поселений разработаны и утверждены «Правила обеспечения чистоты и порядка». Важную функцию контроля за соблюдением норм и правил санитарного содержания территорий выполняет АТИ администрации района. На сегодняшний день сотрудниками инспекции выдано порядка 80 предписаний, выявлено 4 случая незаконного сброса КГМ, необходимые данные по которым уже направлены в надзорные органы для принятия административных мер.

 

По словам В.В. Белотелова, в 2016 году на проведение комплекса мероприятий по благоустройству территорий района из местного бюджета будет направлено около 31 млн рублей. В настоящее время подходят к финальной стадии работы по модернизации уличного освещения в микрорайоне «Матренино» г. Городца, 100 светодиодных светильников будет установлено там до конца месяца. Также В.В. Белотелов упомянул о большой значимости областной программы поддержки местных инициатив, реализация которой по решению губернатора В.П. Шанцева будет продолжена в 2016 году (в 2015 году общая сумма выполненных работ в рамках ППМИ составила 10 млн 56 тыс. руб.).

 

В.А. Труфанов поручил управлению ЖКХ администрации района совместно с главами администраций городских и сельских поселений в ближайшее время начать подготовительные работы к весенней уборке территорий, не дожидаясь официального старта месячника по благоустройству.

 

О мерах, принимаемых по восстановлению дорог на территории района, доложил начальник отдела транспорта администрации района А.В. Сатанов. В настоящее время дорожные организации района проводят комплекс мероприятий по отводу талых вод с проезжей части автомобильных дорог и подготовке водопропускных труб к весеннему половодью. Глава администрации В.А. Труфанов отдельно остановился на вопросе состояния городских дорог общего пользования, отметив неудовлетворительную работу профильных и дорожных организаций в направлении их своевременной расчистки от снега и наледи. В.А. Труфанов особо подчеркнул, что большое скопление воды на поверхности асфальтного покрытия дороги приводит к её неизбежному разрушению. В связи с этим дорожникам необходимо активизировать работу по незамедлительной откачке воды с дорог общего пользования. Также А.В. Сатанов проинформировал о начале работ по ямочному ремонту дорог. В рамках содержания улично-дорожной сети района в начале марта 2016 года дорожными организациями выполнен ямочный ремонт 110 кв. м автомобильных дорог. В.А. Труфанов упомянул о том, что в ближайшее время будет объявлен конкурс по выбору организаций, ответственных за содержание и ремонт  автомобильных дорог общего пользования. Заключённый в рамках этого конкурса контракт будет предполагать трехгодичное исполнение обязательств по всему комплексу дорожных работ. Глава администрации также отметил, что ориентированный на режим жесткой экономии бюджет 2016 года исключает новое дорожное строительство. «Сейчас необходимо ремонтировать и содержать то, что имеем, чтобы завтра не потерять сразу всё!» - подчеркнул он.

 

Серьезное беспокойство по-прежнему вызывает вопрос о работе, проводимой энергоснабжающими организациями по взысканию задолженности за поставленные энергоресурсы с управляющих компаний г. Городца. С информацией по этому вопросу выступил юрист МУП «Тепловые сети» г. Городца И.Н. Тимченко. В настоящее время общая сумма долга управляющих компаний перед МУП «Тепловые сети» г. Городца составляет порядка 75 млн рублей. Предприятием ведётся активная претензионно-исковая работа в отношении управляющих компаний. При этом В.А. Труфанов отметил слабую заинтересованность силовых ведомств и надзорных органов в решении этих серьезных проблем, а для ускорения работы по погашению текущей задолженности управляющих компаний перед МУП «Тепловые сети» г. Городца и МУП «Тепловодоканал» г. Заволжья поручил первому заместителю главы администрации района по ЖКХ, строительству и транспорту А.Г. Кудряшову взять этот вопрос на особый личный контроль и в кратчайшие сроки создать и возглавить рабочую группу. 

 

Далее о состоянии систем электроснабжения в Городецком районе и плане работ по устранению аварийных участков электролиний на 2016 год доложил начальник Городецкого района филиала Балахнинских электрических сетей ОАО «Нижновэнерго» П.Г. Серов. В целях снижения аварий на линиях электроснабжения в нашем районе в 2016 году запланирована замена 45 опор 6/10 кВ, установка к ранее установленным 6 опорам ж/б приставок, замена 6 км провода на изолированный ВЛ 1007 ПС Бриляковская, которая проходит в труднодоступной лесной местности. Также с начала 2016 года было построено и введено в работу 4 новых трансформаторных подстанции. 

 

С информацией о работе кабельного телевидения в 2015 году и перспективах на 2016 год выступила директор МАУ «Городецкая телерадиокомпания» С.А. Помазова. В апреле прошлого года по кабельным сетям ООО «Интел» в г. Городце начал работать телеканал «Городец-ТВ». Информационные программы телеканала «Городец-ТВ» транслируются на 22 канале по вторникам (с 18.00-19.30), средам (с 12.00-13.30), пятницам (с 18.00-21.00). Светлана Анатольевна особо отметила жанровое разнообразие контента: на телеканале «Городец-ТВ» представлена информация для зрителей любого возраста и рода деятельности. Количество телезрителей кабельного телеканала «Городец-ТВ» постоянно увеличивается и на данный период составляет 1155 абонентов. Информационные программы «Городец-ТВ» транслируются также по кабельным сетям г. Заволжья в рамках эфира «Городского телеканала Заволжье ТВ». Как отметила С.А. Помазова, в 2016 году работа по созданию новых телевизионных программ и проектов будет продолжена. Глава администрации В.А. Труфанов поручил МАУ «Городецкая телерадиокомпания» активизировать работу по увеличению количества абонентов кабельных сетей и подчеркнул, что одной из приоритетных задач администрации района сегодня является обеспечение сельских жителей кабельным телевещанием. Также В.А. Труфанов отметил, что руководители всех структурных и отраслевых подразделений администрации района должны активно работать со СМИ района, создавать содержательные информационные поводы и информировать население обо всех направлениях своей деятельности.

 

В заключение совещания выступил главный государственный санитарный врач по Городецкому, Ковернинскому, Сокольскому районам Н.Г. Коростелев, который доложил о санитарно-эпидемиологической ситуации в районе в январе-феврале 2016 года. За отчётный период в районе был зарегистрирован повышенный уровень заболеваемости населения – в 2,09 раза выше, чем в прошлом году. Это произошло за счёт кишечных инфекций вирусной этиологии (ротавирусов) – рост в 5,5 раза от уровня 2015 года, а также кишечных инфекций – рост в 5 раз. В Городецком районе за период с 18 января по 28 февраля 2016 года ОРВИ и гриппом переболело 6405 человек, т.е. порядка 7 % от всего населения района. 

 

Оксана БЕЛОВА,

пресс-служба администрации

Городецкого муниципального района

 

 


Возврат к списку