Оперативное совещание от 14 декабря 2015 года

Оперативное совещание от 14 декабря 2015 года16.12.2015

 

В начале оперативного совещания руководством района были вручены награды областного и местного значения. За победу в конкурсе на лучшее образовательное учреждение Нижегородской области Дипломом правительства была награждена учитель биологии средней школы № 7 им. Героя России А.А. Крупинова Е.Б. Резчикова. За добросовестное исполнение гражданского долга и проявленную инициативу при спасении рыбаков на Горьковском водохранилище в районе санатория-профилактория «Железнодорожник» Благодарственным письмом администрации Городецкого муниципального района был награждён глава местного самоуправления Федуринского сельсовета Н.П. Ковалёв.

 

С информацией о работе жилищно-коммунального комплекса района за прошедшую неделю выступил начальник управления ЖКХ администрации района В.В. Белотелов. При обсуждении темы ЖКХ остро стоял вопрос о возобновлении случаев незаконной рассылки «двойных» квитанций собственникам жилья в ряде многоквартирных домов г. Городца. А.Г. Кудряшов потребовал от управления ЖКХ администрации района установить законность выбора жильцами управляющей компании для обслуживания домов и провести необходимую работу по прекращению рассылки «двойных» квитанций по оплате ЖКУ жителям. Управлению ЖКХ необходимо принять срочные меры и разобраться в сложившейся ситуации в кратчайшие сроки. 

 

Далее В.В. Белотелов сообщил о ходе подготовки территории г. Городца к предстоящим новогодним праздникам. На центральных площадях города будет установлено 5 натуральных елей. С 15 по 25 декабря администрацией района проводится конкурс на лучшее новогоднее оформление среди предприятий потребительского рынка и конкурс среди общеобразовательных учреждений на лучшую новогоднюю ёлочную игрушку, которыми будут украшены новогодние ёлки в микрорайонах. Аналогичная подготовка к Новому году ведётся в г. Заволжье и сельских поселениях района. Управлению ЖКХ администрации совместно с главами городских и сельских поселений района поручено активизировать работу по подготовке к новогодним праздникам и завершить все необходимые мероприятия в установленные сроки.

 

О благоустройстве и санитарном состоянии объектов территорий муниципальных образований Городецкого района проинформировал главный специалист административно-технической инспекции администрации района В.И. Власов. Сотрудниками АТИ был проведён мониторинг территорий городов Городца и Заволжья, поселений Николо-Погостинского и Зиняковского сельсоветов. Как отметил В.И. Власов, выявлен целый ряд нарушений, в том числе переполненность контейнеров мусором, отсутствие урн у подъездов многоквартирных домов в п. Ильинский и п. Аксентис Николо-Погостинского сельсовета. При осмотре территорий Зиняковского сельсовета были выявлены нарушения в части содержания контейнерных площадок, которые требуют незамедлительной очистки от мусора. Отмечено улучшение санитарного состояния контейнерных площадок в г. Заволжье. Среди общих замечаний по Городцу и Заволжью – необходимость ремонта или обновления ограждений контейнерных площадок. АТИ поручено продолжить работу по мониторингу благоустройства и санитарного состояния территорий муниципальных образований Городецкого района. 

 

О результатах деятельности муниципальной жилищной инспекции администрации района за 2015 год доложил руководитель муниципальной жилищной инспекции района А.С. Зимин. За отчётный период проведено 73 внеплановых проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, в результате которых составлено 25 протоколов за нарушение жилищного законодательства на общую сумму 155 тыс. рублей. Как отметил А.С. Зимин, в настоящее время в муниципальную жилищную инспекцию района поступает много сообщений о самовольной перепланировке жилых помещений в многоквартирных домах района, в результате чего проведено 16 проверок. 

 

В целях усиления муниципального жилищного контроля и повышения эффективности работы муниципальной жилищной инспекции рекомендовано активизировать работу по взаимодействию с управляющими компаниями и главами администраций городских и сельских поселений. А.Г. Кудряшов напомнил, что муниципальная жилищная инспекция района является важным надзорным органом района в сфере ЖКХ. «Для принятия ответственных решений в части законности предоставления услуг ЖКХ населению необходимо постоянное взаимодействие инспекции с управляющими компаниями и всеми заинтересованными в этом учреждениями», - подчеркнул он. 

 

Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации района О.Н. Красиков рассказал о ходе подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования Городецкого района, городских и сельских поселений (проект документа представлен на сайте администрации района gorodets-adm.ru в разделе «Публичные слушания и обсуждения»). Подготовка местных нормативов градостроительного проектирования осуществляется с учётом социально-демографического состава и плотности населения, планов и программ комплексного социально-экономического развития, предложений органов местного самоуправления и заинтересованных лиц. Главам администраций городских и сельских поселений района поручено разработать и утвердить нормативы градостроительного проектирования в установленные сроки.

 

С докладом о выполнении плана мероприятий обеспечения пожарной безопасности населённых пунктов в 2015 году выступил директор МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Городецкого района» С.Г. Митягин. За истекший период 2015 года в Городецком районе произошло 92 пожара, в результате которых погибло 5 человек. Ущерб от пожаров составил 22,5 млн рублей. С.Г. Митягин отметил самые распространённые причины возникновения пожаров: нарушение правил пожарной безопасности приборов и эксплуатации электрооборудования, неисправность печного отопления и дымоходов в частных жилых домах, неосторожное обращение с огнём и др.. В течение года на территории района была проведена большая работа по оборудованию пожарных гидрантов указателями, ремонту неисправных пожарных гидрантов для целей наружного применения, обустройству пожарных водоёмов и ремонту пирсов у водоёмов, проверке и очистке вентиляционных каналов, по созданию защитных противопожарных минерализованных зон в отдельных поселениях района, своевременной очистке подъездов к водоисточникам от снега и наледи, информированию населения о мерах по обеспечению пожарной безопасности населённых пунктов района в 2015 году. Управлению по делам ГО и ЧС администрации района поручено продолжить работу по обеспечению пожарной безопасности населённых пунктов района. 

 

В завершении совещания и.о. главы администрации района А.Г. Кудряшов проинформировал присутствующих о распоряжении губернатора В.П. Шанцева, в соответствии с которым главы администраций городских и сельских поселений всех муниципальных районов области совместно с органами внутренних дел в выходные и праздничные дни с 1 по 10 января 2016 года обязаны реализовать весь комплекс мер по обеспечению антитеррористической безопасности населения. 

 

Пресс-служба администрации

Городецкого муниципального района

 


Возврат к списку