Оперативное совещание от 13 октября 2014 года

Оперативное совещание от 13 октября 2014 года18.10.2014

 

 

В начале оперативного совещания состоялось награждение Благодарственными письмами администрации Городецкого муниципального района учащихся 9 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» г. Заволжья за волю к победе, достижение высоких спортивных результатов и достойное представление Городецкого муниципального района на Всероссийском этапе спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». Наша команда заняла почётное третье место среди 54 школьных команд, принявших участие в соревнованиях из разных уголков России.

 

О работе жилищно-коммунального комплекса района доложил начальник управления ЖКХ В.В. Белотелов. За прошедшую неделю произошло 14 технологических нарушений, из них шесть — на сетях холодного водоснабжения и восемь — на сетях теплоснабжения. Все нарушения устранены в установленные нормативные сроки. Далее В.В. Белотелов выступил с информацией о начале отопительного сезона 2014—2015 гг. По его словам, состояние готовности объектов инженерной инфраструктуры района к отопительному сезону по состоянию на 13 октября составляет 100 проц., объекты жилищного фонда подготовлены в полном объёме. Подготовлены все 85 котельных, подающих теплоноситель на объекты жилищного фонда и объекты соцкультбыта. Процент подготовки сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения составляет 100 проц. На отопительный период 2014—2015 гг. потребность угля составляет 2016 тонн, на сегодняшний день запас угля — 139,3 тонны.

 

Согласно утверждённым в министерстве ЖКХ и ТЭК Нижегородской области титульным спискам, текущий ремонт объектов жилищного фонда Городецкого района в 2014 г. будет произведён на общую сумму 30,4 млн рублей. На сегодняшний день общее выполнение ремонтных работ на объектах жилищного фонда составляет 19,7 млн рублей, или 64,7 проц. от плана. В.А. Труфанов рекомендовал всем управляющим компаниям района в срок до 8 ноября т.г. провести собрания с жителями, которые являются собственниками жилых помещений, по определению способа накопления денежных средств за капитальный ремонт: на счёт регионального оператора либо специальный счёт согласно закону Нижегородской области № 159 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области».

 

По вопросу об организации чистоты и порядка на территории г. Городца и г. Заволжья выступили зам. главы администрации г. Городца С.К. Макаров, глава администрации г. Заволжья А.И. Сорокин и руководители мусоровывозящих компаний ООО «Волна-НН» и ООО «ЧистоГрад». Глава администрации района В.А. Труфанов отметил, что город Городец находится в тяжёлой ситуации по вывозу мусора, которым занимается новая компания ООО «Волна-НН». Пока ещё не отрегулирована периодичность вывоза мусора, нет надлежащего санитарного состояния вокруг контейнерных площадок, а также нерегулярно производится вывоз крупногабаритного мусора. Необходимо проработать данный вопрос с учётом положительного опыта работы в этом направлении в других районах Нижегородской области. Он потребовал от руководства города Городца принять незамедлительные меры по уборке закреплённых территорий в срок до конца октября и поставил задачу привести Городец в надлежащее санитарное состояние, подключив все ресурсы и средства. Также В.А. Труфанов обратился к руководству ООО «Волна-НН» и МУП «Тепловые сети» о проведении дополнительных мер по заключению договоров с каждым владельцем частного домовладения в соответствии с правилами благоустройства по организации вывоза ТБО и КГМ.

 

Далее об организации пассажирских перевозок в осенне-зимний период 2014—2015 гг. выступил и.о. директора МУП «Городецпассажиравтотранс» А.Ю. Исакичев. В своём докладе он сообщил об основных причинах невыполнения плана по доходам, связанных, в основном, со снижением продаж единых социальных проездных билетов, объёмов на заказных перевозках. А.Ю. Исакичев рассказал о мерах по снижению расходов предприятия (уменьшение количества пригородных рейсов в осенне-зимний период). В своём докладе он уделил внимание автобусным маршрутам, которые введены вновь, и тем, которые останутся без изменений. В.А. Труфанов рекомендовал руководству транспортного предприятия совместно с главами администраций г. Городца и г. Заволжья до 1 ноября т.г., когда вступит в силу новое расписание рейсов, ещё раз детально проработать каждый маршрут. Также В.А. Труфанов рекомендовал руководству администрации г. Городца, МУП «Городецпассажиравтотранс» и МП «Городецстройсервис» проработать детально вопрос по дополнительному обеспечению нового жилого микрорайона в г. Городце (ул. Крупинова, Светлая, Счастливая), где строятся и введены в эксплуатацию новые жилые дома, регулярным автобусным маршрутом, а также асфальтированию дорожного покрытия на всём протяжении данного маршрута (№ 4).

 

О своевременности уплаты имущественных налогов на территории Городецкого района выступила с докладом зам. начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по НО Т.А. Трофимова. По её словам, поступления налоговых платежей в бюджетную систему РФ за девять месяцев 2014 года от налогоплательщиков Городецкого района составили 2,1 миллиарда рублей, в том числе в консолидированный бюджет Нижегородской области — 1,53 млрд рублей, из него в бюджет муниципального образования — 367,5 миллиона рублей. Плановые показатели по поступлению налогов в консолидированный бюджет Нижегородской области на 01.10.2014 г. выполнены на 95,4 проц., но исполнение местного бюджета составило 100,6 проц. При этом было отмечено, что по налогу на доходы физических лиц процент выполнения плана в местный бюджет составил лишь 96,3 проц. Основные причины носят экономический характер и связаны с трудностями, которые испытывают крупные налогоплательщики нашего района (предприятия ЗМЗ-холдинга, ООО «ГСРЗ», муниципальные предприятия жилищно-коммунальной сферы). Достичь плановых показателей поступления налоговых платежей по Городецкому району позволило перевыполнение плана по имущественным налогам, доля которых в общей сумме поступления возрастает с каждым годом и по итогам девяти месяцев 2014 года составляет почти 25 проц. Для увеличения процента собираемости налоговых платежей налоговыми органами предлагается налогоплательщикам гибкий график работы операционных залов, которые два раза в неделю готовы к приёму до восьми часов вечера. Вторая и четвёртая субботы каждого месяца являются рабочими днями. Несколько раз в год для физических лиц проводятся дни открытых дверей, на 25 октября т.г. он запланирован по вопросам имущественных налогов.

 

Пресс-служба администрации

Городецкого муниципального района


Возврат к списку