Оперативное совещание от 13 февраля 2017 года

Оперативное совещание от 13 февраля 2017 года14.02.2017

 

Совещание началось с обсуждения вопроса о планах газификации населенных пунктов в 2017 году. Директор МКУ «Городецстройсервис» С.В. Пуйша ознакомил присутствовавших с содержанием трех программ, в рамках которых осуществляется газификация в городских и сельских поселениях района. Он отметил, что жители 53 негазифицированных населенных пунктов проявили инициативу и выполнили проектно-сметную документацию на газификацию за счет собственных средств: 33 проекта получили положительное заключение государственной экспертизы. 

 

Перейдя к перспективному плану мероприятий, С.В. Пуйша проинформировал, что в рамках программы ПАО «Газпром газораспределение» за счет областного бюджета должен быть построен межпоселковый газопровод высокого давления между с.Бриляково и с. Дроздово. Объект, предусматривающий газификацию 28 деревень Бриляковского сельсовета, включен в программу со сроками реализации в 2019 году. Также в 2017 ожидается начало строительства межпоселкового газопровода высокого давления до д. Мысово, п.Узольский Кумохинского сельсовета, распределительных газопроводов высокого и низкого давления и газопроводов-вводов к жилым домам в д. Лисино, д. Чередково, д. Дроздово. В рамках адресной Программы капитальных вложений за счет средств местного бюджета планируется газифицировать территорию малоэтажной застройки в д.Архипиха и  частный сектор по ул. Кляфинская, ул. Дорожная в с.Смольки.  Отметив важность поставленного вопроса, В.В. Беспалов поручил ответственным должностным лицам разработать и ввести в работу сетевой график строительства газопроводов на 2017 год. Как отметил руководитель районной администрации, подобный план установит границы ответственности исполнителей, перечень необходимых мероприятий и сроки их выполнения, в целом ускорит намеченную работу. 

 

Далее начальник управления культуры и туризма администрации района Л.А. Кафарова проинформировала об итогах деятельности подразделения в 2016 году. Лариса Александровна подробно рассказала о работе каждого из муниципальных учреждений культуры в прошедшем году и в сравнении с другими муниципалитетами привела данные анализа количественных показателей их культурно-досуговой деятельности. Так, в 2016 году было проведено свыше 19000 мероприятий, посетителями которых стали более 670 тыс.человек. Отдельная часть выступления Л.А. Кафаровой была посвящена итогам туристической деятельности. В 2016 году туристско-экскурсионный поток в Городецкий район составил более 545 тыс.человек (темп роста к уровню 2015 года – 118%). На туристическое обслуживание было принято 1705 автобусов и 121 теплоход. Наиболее популярными объектами туристического показа стали МБУК «Город мастеров», МБУК «Терем русского самовара», Феодоровский мужской монастырь. В завершении доклада вниманию участников совещания был представлен план культурно-массовых мероприятий на 2017 год. 

 

О последних изменениях в законодательстве РФ проинформировала начальник юридического отдела администрации района В.А. Сударикова. По ее словам, появление с февраля 2017 года в квитанциях оплаты ЖКУ новой строки «общедомовые нужды» регламентируется постановлением правительства РФ №1498 от 26.12.2016 г. и не предусматривает увеличения платежей. Как и прежде, верхний предел платы за ОДН будет ограничен нормативом. До 1 июня 2017 года правительством региона должен быть утвержден новый норматив потребления ресурсов на ОДН. Кроме этого,  с 1 января 2017 года до 1,5 увеличен коэффициент для владельцев квартир без приборов учета.Также, как отметила В.А. Сударикова, в 2017 году введены новые правила приказного взыскания долгов за оплату коммунальных услуг, налогов и связи: по постановлению Верховного суда имеющаяся задолженность может автоматически списываться с зарплатных карт и банковских счетов граждан. 

 

 

 

 

Оксана БЕЛОВА,

пресс-служба администрации Городецкого района

 


Возврат к списку