Оперативное совещание от 11 января 2016 года

Оперативное совещание от 11 января 2016 года13.01.2016

 

О возгораниях, произошедших на территории Городецкого района за период с 28.12.2015 г. по 10.01.2016 г., доложил начальник ФГКУ «15 отряд ФПС по Городецкому району» В.А. Лебедев. Основной причиной восьми произошедших за период новогодних каникул в районе пожаров стала неисправность печного отопления в частных жилых домах и банях. Как отметил В.А. Лебедев, всего в 2015 году в Городецком районе было зафиксировано 103 пожара, в результате которых погибло 5 человек. 

 

Об оперативной обстановке в районе за отчётный период проинформировал начальник МО МВД России «Городецкий» А.Л. Соколов. Зарегистрировано заявлений и сообщений – 399, из них 51 - о преступлениях. Возбуждено 33 уголовных дела, по горячим следам раскрыто 12. Пресечено административных правонарушений: за мелкое хулиганство - 11, выявлено в нетрезвом состоянии 102 чел., задержано за распитие спиртных напитков в общественных местах 92 чел., за мелкое хищение – 4 чел.. По линии ГИБДД выявлено 394 нарушения правил дорожного движения, задержано 19 водителей, управлявших транспортным средством в нетрезвом состоянии.

 

Обсуждая итоги работы силовых ведомств и профильных служб в период новогодних каникул, и.о. главы администрации района А.Г. Кудряшов отметил высокий уровень проведённой ими работы. А.Г. Кудряшов поблагодарил представителей всех служб и ведомств, сотрудников администрации района, задействованных в круглосуточном дежурстве, за напряжённый и ответственный труд в новогодние и рождественские праздники. Особые слова благодарности он высказал в адрес всех сотрудников правоохранительных органов района, которые обеспечивали охрану общественного порядка во время проведения праздничных новогодних мероприятий на всей территории Городецкого района.

 

С информацией о работе жилищно-коммунального комплекса Городецкого района за период с 28.12.2015 – 10.01.2016 гг. выступил начальник управления ЖКХ администрации района В.В. Белотелов. За отчётный период произошло 12 технологических нарушений, которые были устранены в нормативные сроки. Далее В.В. Белотелов доложил об организации вывоза ТБО с территорий городских поселений. Организация сбора и вывоза бытовых отходов осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства. Сбор и вывоз ТБО от многоквартирных жилых домов осуществляется ООО «ЧистоГрад» и ЗАО «Управление отходами-НН» на основании договоров, заключённых с управляющими организациями. Плата за сбор, вывоз и утилизацию ТБО входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме и взимается с 1 кв. м жилой площади квартиры. Сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов с территории частного сектора г. Городца производится ЗАО «Управление отходами-НН» на основании публичного договора на оказание услуг по сбору, вывозу ТБО и КГМ за счёт средств домовладельцев. Начисление, формирование квитанций и сбор платежей за данную услугу осуществляет Городецкий расчётно-кассовый центр. Сбор мусора осуществляется специализированным автотранспортом. На тех улицах частного сектора, где контейнеры не установлены, применяется пакетированный способ сбора мусора.

 

А.Г. Кудряшов отметил положительную динамику проводимой работы по организации сбора и вывоза мусора с территорий городских и сельских поселений района. «Если и дальше мы будем продолжать работать в этом направлении качественно, то сможем навести порядок на всех территориях», - подчеркнул он. 

 

Вновь обсуждался вопрос о состоянии расчётов за поставленные энергоресурсы между управляющими компаниями и энергоснабжающими организациями. А.Г. Кудряшов указал на отсутствие взаимодействия и чёткой скоординированной работы между управлением ЖКХ администрации района, управляющими компаниями и хозяйствующими субъектами в направлении погашения существующих задолженностей и с целью недопущения ограничения работы оборудования в период зимнего отопительного сезона, а также рекомендовал руководителям управляющих компаний и всем заинтересованным активизировать данную работу для принятия оперативных и конкретных решений. 

 

Также рассматривался вопрос о своевременной очистке от снега внутридомовых территорий. А.Г. Кудряшов рекомендовал руководителям управляющих организаций района усилить данную работу и в период особых погодных условий привлекать к уборке территорий наибольшее количество дворников. Также было отмечено, что в процессе очистки придомовых территорий от снега необходимо участие автовладельцев, так как дворникам и снегоуборочной технике сложно справляться со снежными заносами рядом с припаркованными автомобилями. В связи с этим управлению ЖКХ совместно с отделом транспорта администрации района поручено проводить необходимые мероприятия по информированию автовладельцев и осуществлению доступа снегоуборочной техники к придомовым территориям в целях их своевременной очистки от снега. Одновременно прозвучало напоминание, что парковка автомобилей на газонах и тротуарах является административным правонарушением. Отделу ГИБДД надо активнее работать с нарушителями, паркующими машины в неположенных местах.

 

С докладом об обеспечении безопасности людей на водных объектах на территории Городецкого района и результатах проведённых рейдов выступил директор ГКУ «Управление по делам ГО и ЧС администрации Городецкого района» С.Г. Митягин. Анализ и статистика несчастных случаев свидетельствует о том, что ежегодно на воде погибают люди. Так, в 2015 году в Городецком районе утонуло 5 человек, сотрудники аварийно-спасательного отряда 5 раз выезжали на водные объекты и спасли 19 человек. В целях предупреждения происшествий и недопущения гибели людей на водных объектах района разработан и проводится ряд профилактических мероприятий. В период новогодних и рождественских праздников совместно с силовыми и профильными структурами осуществлялись рейды по местам массового выхода людей на лёд. Так, проведено 10 рейдов, выписано 86 протоколов, проведены разъяснительные беседы с населением, распространено 355 тематических памяток и листовок. ГКУ «Управление по делам ГО и ЧС администрации Городецкого района» поручено продолжить работу по мониторингу ситуации на водных объектах в зимний период 2016 года. 

 

 

О санитарно-эпидемиологической обстановке в районе в декабре 2015 года проинформировал главный государственный санитарный врач по Городецкому, Ковернинскому, Сокольскому районам Н.Г. Коростелёв. Уровень заболеваемости в декабре 2015 года несколько превысил показатель декабря 2014 года. Это произошло за счёт роста числа кишечных инфекций вирусной этиологии в 2 раза и случаев ветряной оспы (рост в 26,4 раза – 158 случаев). Отмечен спад по социально значимым группам инфекций: гепатитам - в 6,9 раза, туберкулезу - в 1,49 раз, внебольничным пневмониям - в 2,2 раза. В декабре 2015 года территориальным отделом проведено 2 плановых и 7 внеплановых проверок в отношении 9 юридических лиц и предпринимателей, по результатам которых было возбуждено 5 административных делопроизводств. Мониторинг питьевой воды, пищевых продуктов, атмосферного воздуха в декабре не выявил эпидемически значимых отклонений от нормативов.

 

Пресс-служба администрации

Городецкого муниципального района

 


Возврат к списку