Оперативное совещание от 10 мая 2016 года

Оперативное совещание от 10 мая 2016 года13.05.2016

 

В.А. Труфанов вручил благодарственное письмо правительства Нижегородской области режиссеру телерадиопрограмм МАУ «Городецкая телерадиокомпания» Т.И. Коныгиной за многолетний добросовестный труд, высокие достижения в профессиональной деятельности и в связи с празднованием Дня радио.

 

Далее Виктор Алексеевич сообщил о кадровых изменениях: на должность заместителя главы администрации г. Заволжья назначен Олег Витальевич Ганичев. 

 

О возгораниях, произошедших на территории Городецкого района за период с 25 апреля по 9 мая 2016 г., проинформировал начальник пожарно-спасательного гарнизона 66 –ПСЧ ФПС «20 отряд ФПС по Нижегородской области» П.А. Исаков. Так, за отчётный период сотрудники районной пожарной службы выезжали 54 раза, на территории района произошло 7 пожаров, один из которых повлёк за собой гибель человека. В настоящее время на территории области и района объявлен 3 класс пожарной опасности.

 

С информацией об оперативной обстановке на территории района за прошедший период выступил начальник МО МВД России «Городецкий» А.Л. Соколов. За отчётный период зарегистрировано 898 заявлений-сообщений, из них 137 - о преступлениях. Возбуждено 53 уголовных дела, по горячим следам раскрыто 39. Пресечено административных правонарушений: за мелкое хулиганство – 31, за распитие спиртных напитков в общественных местах – 174 человека, за мелкое хищение – 1, нарушение правил торговли – 3, по незаконному обороту наркотиков – 1. Выявлено в нетрезвом состоянии 74 человека. По линии ГИБДД зарегистрировано 722 нарушения правил дорожного движения, задержано 26 водителей, управлявших транспортным средством в нетрезвом состоянии.

 

Начальник управления культуры и туризма администрации района Л.А. Кафарова проинформировала об итогах праздничных мероприятий, прошедших на территории района в День Победы. По её словам, в организации масштабного праздничного действа на территории городских и сельских поселений района было задействовано более 500 сотрудников учреждений культуры района. В.А. Труфанов поблагодарил всех организаторов и участников праздничных мероприятий, отметив высокий уровень проделанной ими работы.

 

Далее с информацией об окончании отопительного сезона 2015-2016 гг. выступил начальник управления ЖКХ администрации района В.В. Белотелов. В целом, отопительный сезон прошёл удовлетворительно, без существенных сбоев в работе систем жизнеобеспечения жилищного фонда, социальной и производственной сферы. Также В.В. Белотелов доложил о ходе проведения месячника по благоустройству и о состоянии благоустройства территории Городецкого района. За время проведения месячника было вывезено 2486 кубометров мусора, произведён ямочный ремонт дорог на общей площади более 4500 кв. м, отремонтировано 8 детских площадок, 49 памятников и мемориалов, благоустроено 12 контейнерных площадок, спилено 89 аварийных и сухих деревьев, ликвидировано 16 несанкционированных свалок, посажено 154 дерева, произведена санитарная уборка 846 тыс. кв. м газонов. В месячнике по благоустройству приняли участие 3100 человек, было задействовано 65 единиц техники. Обратившись к главам городских и сельских поселений района, В.А. Труфанов отметил, что, несмотря на активную совместную работу специалистов отрасли ЖКХ, трудовых коллективов учреждений, организаций и населения района в период месячника по благоустройству, на сегодняшний день удалось ликвидировать далеко не все свалки. Он указал наиболее известные места несанкционированного складирования мусора и подчеркнул, что никто из ответственных должностных лиц не должен оставаться безучастным в решении этой серьёзной проблемы. 

 

– Мы должны добиться того, чтобы ни одной несанкционированной свалки в районе не было, – отметил Виктор Алексеевич. – Для улучшения качества  проводимой в районе работы по благоустройству и недопущению захламления территорий управлению ЖКХ администрации района необходимо выстроить чёткое взаимодействие с собственниками всех зданий и сооружений, которые должны нести ответственность за состояние своих объектов и прилегающих к ним территорий.

 

С докладом о мерах, принимаемых по предупреждению возгораний в лесах и населённых пунктах района, выступил директор МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Городецкого района С.Г. Митягин. В Городецком районе определены 10 населённых пунктов, наиболее подверженных лесным пожарам, 208 – требуют обязательной опашки. Еженедельно главы сельских поселений должны представлять отчёты по проведению опашки вверенных им территорий. В рамках подготовительных мероприятий также организована проверка пригодности и исправности пожарных водоисточников на территории района силами пожарно-спасательных частей, администраций поселений, представителями МУП «ТВК» г. Заволжья и МУП «Тепловые сети» г. Городца, проводится регулярная информационно-разъяснительная работа с населением по недопущению разведения открытого огня, осторожному пользованию электронагревательными приборами.

 

О ходе проведения весенне-полевых работ сельхозпредприятиями района проинформировала и.о. начальника управления сельского хозяйства администрации района Л.В. Бубнова. В настоящее время всеми культурами засеяно 1660 га. Наиболее активно к полевым работам приступили в ООО «Аксентис», ООО «Шихово», СПК колхозе им. Куйбышева, колхозе «Красный маяк», СПК «Приузолье», ЗАО «Белоречье». Картофелем засажено 220 га. Также в сельхозпредприятиях района завершаются работы по боронованию и подкормке многолетних трав и озимых культур, ведётся боронование зяби, 2370 га подготовлено под посев. 9,5 га засажено овощными культурами. 

 

В.А. Труфанов отметил, что одной из приоритетных задач, стоящих перед администрацией района, по-прежнему остаётся активная работа с руководителями сельхозпредприятий и собственниками неиспользуемых земельных участков в целях побуждения их к использованию и вовлечению в товарное сельскохозяйственное производство земель сельхозназначения. Так, до 1 июня 2016 года управлению сельского хозяйства совместно с КУМИ и главами сельских поселений района поручено разработать и представить план мероприятий по инвентаризации земель сельхозназначения. 

 

С информацией о состоянии рынка труда в Городецком районе выступил директор ГКУ «Центр занятости Городецкого района» А.П. Догадин. В настоящее время в районе числятся безработными 354 человека (109 в г. Городце, 245 в г. Заволжье), уровень безработицы - 0,73%. ООО «Городецкий судоремонтный завод» и ЗАО «Заволжский завод гусеничных тягачей» продолжают работать в режиме неполной занятости. Для тех, кто работает в режиме неполной занятости, предусмотрены общественные работы (для работников ООО «ГСРЗ») и профессиональное переобучение (для работников ЗАО «ЗЗГТ»). Банк вакансий на 75 % состоит из рабочих специальностей.

 

О санитарно-эпидемиологической ситуации в районе в апреле 2016 года доложила заместитель главного государственного санитарного врача по Городецкому, Ковернинскому и Сокольскому районам Н.Б. Галихина. По состоянию на 1 мая 2016 года в районе зарегистрировано 11205 случаев инфекционных заболеваний, что в 1,4 раза выше уровня прошлого года. Выше уровня прошлого года и среднемноголетнего уровня остаются и показатели числа укусов животными, заболеваемости вирусными пневмониями, педикулезом, энтеробиозом. В апреле зафиксировано 17 случаев присасывания клещей. Специалистами ТО Роспотребнадзора по Городецкому, Ковернинскому и Сокольскому районам продолжается работа по проверке загородных оздоровительных учреждений.

 

Оксана БЕЛОВА,

пресс-служба администрации

Городецкого муниципального района

 


Возврат к списку