Оперативное совещание от 10 марта 2020 года

12.03.2020

Об итогах работы учреждений системы социальной защиты населения Городецкого района в 2019 году и основных задачах на 2020 год доложила директор ГКУ «Управление социальной защиты населения Городецкого района» Н.А. Ястребова. В докладе были приведены фактические сведения о видах мер социальной поддержки, размерах выплат, а также всех категориях граждан, подходящих под назначение социальной помощи. Надежда Александровна кратко рассказала об итогах работы подведомственных учреждений и их направлениях деятельности, остановилась на задачах деятельности УСЗН на 2020 год. Среди них – повышение уровня эффективности мер социальной поддержки и качества услуг в сфере социального обслуживания населения, отработка механизма финансовой поддержки семей при рождении детей с учетом последних изменений, работа по профильным направлениям в рамках реализации национального проекта «Демография» и мн.др.

Также было отмечено, что в преддверии 75-й годовщины Победы приоритетным направлением деятельности УСЗН остаётся работа с ветеранами войны: организация мероприятий по их чествованию, вручению юбилейных медалей и подарков, адресных поздравлений и др.

Затем начальник управления сельского хозяйства администрации района Л.В. Бубнова проинформировала об итогах работы агропромышленного комплекса района в 2019 году. Так, АПК района насчитывает 17 сельхозпредприятий и 3 предприятия перерабатывающей промышленности. В прошедшем году с уборочной площади 9904 га сельхозпредприятиями намолочено 26, 7 тыс.тонн зерна, урожайность составила 26, 97 ц/га (лучший результат среди районов северной зоны области). Общий валовый сбор картофеля составил 100, 2 тыс.тонн при урожайности 316, 3 ц/га. В 2019 году сельхозпредприятия района надоили более 20 тыс.284 тонн молока, перевыполнив плановые назначения 19 тыс.930 тонн. Надой молока на одну фуражную корову составил 7339 кг. Также Любовь Владимировна затронула ряд проблемных вопросов, касающихся развития кадрового потенциала сельскохозяйственного производства и закрепления молодых специалистов на селе.

В ходе обсуждения вопроса большое внимание было уделено теме реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Глава администрации района В.В. Беспалов поручил ответственным должностным лицам активизировать работу по формированию необходимой документации по разным направлениям программы, а также в рамках этой деятельности отработать механизм взаимодействия всех профильных и заинтересованных в этой работе подразделений.

В завершение совещания директор МКУ «Городецстройсервис» С.В. Пуйша подвёл итоги выполнения мероприятий адресной инвестиционной программы капитальных вложений по Городецкому району за 2019 год. По его словам, планируемый объём капитальных вложений на 2019 год в рамках адресной инвестиционной программы Городецкого района составил 111 млн. 942 тыс. рублей, в т.ч. средства федерального бюджета – 16 млн. 993 тыс. рублей, средства областного бюджета – 66 млн. 225 тыс. рублей, средства местного бюджета – 28 млн. 724 тыс. рублей (с текстом отчета можно ознакомиться здесь).

Подводя итоги, В.В. Беспалов проверил исполнение поручений предыдущих рабочих совещаний и проинформировал коллег о планах текущей рабочей недели.

Оксана БЕЛОВА, пресс-служба администрации Городецкого района.