Оперативное совещание от 10 марта 2015 года

Оперативное совещание от 10 марта 2015 года11.03.2015

 

В начале совещания состоялось награждение коллектива ГКУ «Центр занятости населения Городецкого района» Благодарственным письмом Правительства Нижегородской области за большой вклад в обеспечение эффективной реализации государственной политики в сфере занятости населения в Нижегородской области в 2014 году. Благодарственное письмо было вручено руководителями района В.А. Зиненко и В.А. Труфановым директору госучреждения Т.В. Смирновой с пожеланиями дальнейших успехов в работе на благо района и области.

 

С докладом о работе жилищно-коммунального комплекса района выступил начальник управления ЖКХ В.В. Белотелов. За период со 2 по 9 марта т.г. произошло 10 технологических нарушений, из них 6 – на сетях холодного водоснабжения, 2 – на сетях горячего водоснабжения и 2 нарушения – на системах отопления. Все замечания и нарушения устранены в установленные нормативные сроки.

 

В.В. Белотелов также рассказал об организации работы по обслуживанию внутридомового газового оборудования (ВДГО) жилищного фонда Городецкого района. Газ является источником повышенной опасности, а газоснабжение жилого дома зачастую сопряжено с авариями, в т.ч. числе и с человеческими жертвами. Как правило, причиной аварий является ненадлежащая эксплуатация жилищного фонда. Одним из условий поставки газа населению служит заключение договоров на техническое обслуживание ВДГО и на аварийно-диспетчерское обеспечение со специализированными организациями согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда. На территории района договоры на обслуживание ВДГО заключены МУП «ЖКХ «Зарубинское», МУП «ЖКХ «Кумохинское», МУП «ЖКХ «Буревестник», МУП «ЖКХ «Смольковское», ООО «ДУК», ООО «ЛАД», ООО «УК ЛАД» с ОАО «Газпромгазораспределение Нижний Новгород», собственники жилых помещений многоквартирных домов на территории п. Ильниский и Ковригинской сельской администрации заключили индивидуальные договоры со специализированными организациями, а МУП ЖКХ «Северный», ООО «Жилсервис-1», ООО «Жилсервис-3» – с ООО «Патриот», ООО «Жилсервис-2» – с ООО «Патриот» и ООО «Горгазсервис». В.А. Труфанов отметил серьезность данного вопроса и рекомендовал заключать договоры с организацией, имеющей статус газораспределительной и имеющей аварийно-диспетчерские службы. Также глава администрации района просил УК серьезнее отнестись к данному вопросу, а управлению ЖКХ взять его под особый контроль.

 

В.А. Труфанов отметил, что долги управляющих компаний г. Городца и г. Заволжья за энергоресурсы, поставленные им МУП «Тепловодоканал» и МУП «Тепловые сети», остаются по-прежнему высокими и потребовал от руководителей управляющих компаний искать пути решения проблемы погашения задолженности перед энергоснабжающими организациями, также рекомендовал руководителям энергоснабжающих организаций принять дополнительные меры по взысканию задолженности с управляющих компаний, а руководителям управляющих компаний до конца недели представить графики погашения долгов с окончательным сроком погашения до 1 июля 2015 года.

 

Главный специалист административно-технической инспекции администрации района В.И. Власов доложил о состоянии благоустройства поселений района, обозначив результаты мониторинга благоустройства и санитарного состояния объектов территории муниципальных образований, расположенных на территории Городецкого района за январь т.г. Не выявлены нарушения на территориях Кумохинской, Смольковской, Николо-Погостинской и Тимирязевской сельских администраций. В остальных поселениях выявлены следующие нарушения: гололёд на прилегающих к зданиям территориях, снежные навалы, снежные навесы с крыш домов, не расчищены от снега детские площадки и территории возле памятников, переполнены мусорные урны и баки, не везде горят фонари. Глава администрации района В.А. Труфанов рекомендовал всем руководителям организаций жилищно-коммунального комплекса района обратить особое внимание на те места, где необходимо убрать снежные навалы, а также организовать на всех территориях своевременную уборку мусора после быстрого схода снега.

 

В связи с повышением температурного режима и быстрого схода снега В.А. Труфановым было объявлено о старте с 25 марта т.г. месячника по благоустройству. Необходимо уделить особое внимание своевременной уборке поселений от мусора, не дожидаясь полного схода снега и привести район в порядок к праздничным мероприятиям, посвящённым 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

О подготовке к прохождению весеннего паводка рассказал начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Городецкого района» С.Г. Митягин. В целях сохранения жизни людей, предотвращения от затопления материальных ценностей, населённых пунктов, предприятий и организаций, гидротехнических сооружений, дорог и мостов, сохранения нормальной экологической обстановки на территории района во время половодья 2015 года администрацией Городецкого муниципального района принято постановление от 24.02.2015 года № 602 «О мероприятиях, проводимых при подготовке и пропуске половодья 2015 года на территории Городецкого района». В принятом постановлении определён круг задач соответствующим должностным лицам организации района при подготовке к половодью 2015 года, а также утверждены План мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и Перечень гидротехнических сооружений, расположенных на территории района, в соответствии с которым определены зоны возможного затопления и подтопления (на основе имеющихся прогнозов и многолетних наблюдений). Всего в зону подтопления по району может попасть 14 сельских населённых пунктов и прибрежные улицы г. Заволжья и г. Городца.

 

19 марта т.г. в Городецкий район прибудет комиссия по проверке готовности муниципального образования к пропуску паводковых вод в 2015 году. 13 апреля т.г. будет проводиться плановое заседание КЧС и ОПБ Городецкого района, в повестке дня которого – вопрос «О готовности Городецкого муниципального звена ТП РСЧС к безаварийному пропуску половодья». Информирование населения о правилах поведения в период прохождения половодья будет организовано через имеющиеся в районе СМИ. В марте-апреле т.г. в средствах массовой информации и на официальном сайте администрации района будут размещены информационные материалы (памятки) о правилах поведения в период прохождения половодья и действиях населения при наступлении паводка.

 

В завершении оперативного совещания о санитарно-эпидемиологической ситуации в районе в феврале 2015 года рассказал главный государственный врач по Городецкому, Ковернинскому, Сокольскому районам Н.Г. Коростелёв. На 1 марта 2015 г. в районе зарегистрировано 3436 случаев инфекционных заболеваний – 3817,0 на 100 тыс. населения, это на уровне 2014 года. Структура заболеваемости характерна для данного периода года, по основным группам заболеваний отмечено снижения в сравнении с 2014 годом. 91% случаев заболеваний составили грипп и ОРЗ, но в течение февраля превышение среднего многолетнего уровня заболеваемости не установлено. Вместе с тем, сезонный подъём респираторных заболеваний начался с детских организованных коллективов. Так, в школе № 19 г. Заволжья приостанавливались занятия в 9 классах из 37, прерывали занятия классы школ №7,8,17,18, Тимирязевской. 

 

Не снижается число жителей, пострадавших от укусов животными, количество их остаётся на уровне прежнего года - 35. На фоне неблагополучия по бешенству – 5 подтверждённых случаев на территории 4 сельских администраций, в районе остаётся угроза гидрофобии у человека.

 

В течение месяца велись проверки в отношении 13 юридических лиц и предпринимателей, из них 7 плановых и 6 внеплановых, в том числе по проверке ранее выданных предписаний и по жалобам населения. По результатам законченных проверок было наложено 11 административных взысканий в виде штрафов.

 

Из полиции в течение января-февраля поступило для рассмотрения и принятия решений 120 материалов о возбуждении административных дел за курение в общественных местах.

 

По результатам плановой проверки ООО «Вкусная кухня» были выявлены нарушения при приготовлении пищи, материалы были направлены в суд. Судом принято решение об административном приостановлении деятельности в двух кафе «Марио-пицца» на 15 суток для устранения нарушений.

 

За февраль поступило 19 письменных обращений от граждан, в том числе 3 –на нарушение прав потребителей, 16 – на нарушения в сфере санитарного законодательства. Все обращения расследуются в установленные законом сроки с принятием необходимых мер. По результатам мониторинга объектов окружающей среды в феврале осложнения санитарно-эпидемиологической обстановке не отмечалось.

 

Пресс-служба администрации

Городецкого муниципального района


Возврат к списку