Оперативное совещание от 10 февраля 2014 года

Оперативное совещание от 10 февраля 2014 года17.02.2014

 

 

В начале оперативного совещания были вручены награды губернатора Нижегородской области директору МАУ «ГТРК» С.А. Помазовой и редактору телерадиопрограмм МАУ «ГТРК» Л.В. Фощий за многолетний плодотворный труд, профессиональное освещение общественно-политической, социально-экономической, культурной жизни Городецкого района и в связи с 20-летием со дня основании Городецкой телерадиокомпании.

 

Далее была вручена Благодарность председателя избирательной комиссии Нижегородской области за успешную работу по подготовке и проведению избирательных компаний в Нижегородской области и в связи с 20-летием со дня основания избирательной системы РФ председателю совета общественности Городецкого района В.М. Салову. Валерий Михайлович был у истоков становления современной избирательной системы РФ, являясь членом избирательной комиссии Нижегородской области 2 созыва, заместителем председателя комиссии по Семёновскому округу. За большой вклад в развитие избирательной системы РФ, активную работу по обеспечению законности проведения выборов всех уровней на территории Нижегородской области В.М. Салов был награждён Почётной грамотой Центральной избирательной комиссии РФ и Благодарственными письмами Избирательной комиссии и Законодательного собрания Нижегородской области.

 

С докладом о возгораниях, произошедших на территории района, а также о результатах проверок по пожарам выступил начальник ФГКУ «15 отряд ФПС по Нижегородской области» В.А. Лебедев, который сообщил, что за последнюю неделю в районе произошло 4 пожара. В результате пожара в г. Городце на ул. П. Комунны, д. 3 погиб человек, причина устанавливается. В.А. Лебедев отметил, что за истекший период 2014 года произошло 12 пожаров. Проверка по семи пожарам окончена, по одному их них возбуждено уголовное дело. Причины пожаров, в основном, связаны с эксплуатацией электропотребителей и печного отопления, в результате их неправильной эксплуатации происходят короткое замыкание электросети и перекал печи. Лица, виновные в возникновении пожаров, привлечены к административной ответственности с наложением штрафа.

 

О работе жилищно-коммунального хозяйства Городецкого района выступил начальник управления ЖКХ администрации района В.В. Белотелов. Он сообщил, что за прошедшую неделю  произошло 18 технологических нарушений, из них 4 – по холодному водоснабжению, 1 – по горячему водоснабжению, 5 – на электросетях и 8  - по отоплению. Все нарушения устранены в установленные нормативные сроки, на 10 февраля открытых технологических нарушений нет.

 

Далее о проведении «Дня инвестора» в Городецком районе рассказала заместитель главы администрации по экономике, инвестициям и имуществу О.Н. Жесткова. В рамках единого «Дня инвестора» в Нижегородской области 12 февраля во всех районах Нижегородской области пройдёт неформальное общение руководителей района с инвесторами и предпринимателями, во время которого будут обсуждаться актуальные вопросы в сфере реализации инвестпроектов. В Городецком районе встреча состоится  на базе МУ «Заволжский бизнес-инкубатор». В ходе встречи запланированы консультации руководителей центров (фондов) поддержки предпринимательства муниципального образования по вопросам инвестиционной деятельности. Также запланированы профориентационные мероприятия среди школьников и молодёжи, направленные на осознанный выбор профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности при участии представителей администрации района и предприятия-инвестора на базе государственных бюджетных образовательных учреждений. 

 

О системе работы совета профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (СПБ и ПН) при администрации Кумохинского сельсовета, одного из лучших советов на территории района, выступила глава администрации Кумохинского сельсовета Е.Г. Зимина. Она рассказала об основных направлениях и задачах  совета ПБ и ПН, а также основных процессах профилактической работы и мероприятиях, направленных на устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними. Е.Г. Зимина рассказала об индивидуальной работе совета в отношении несовершеннолетних асоциального поведения и родителей, которые не справляются со своими обязанностями по воспитанию, обучению и содержанию детей. Также советом проводится работа по предупреждению социально опасного положения и случаев беспризорности, безнадзорности и бродяжничесва среди несовершеннолетних. Также проводится постоянная работа членов совета с семьями, состоящими на учете в СПБ и ПН, а именно: контроль за поведением и организацией досуга, работа с родителями несовершеннолетних, включающая трудоустройство, привлечение к административной ответственности, посещение семей по месту жительства, оказание помощи в получении документов и медицинских полисов и т.д.

 

С информацией о результатах работы призывной комиссии района в осенний призыв 2013 г. выступил начальник отдела военного комиссариата Нижегородской области по г. Городцу, Ковернинскому и Сокольскому районам В.В. Солодков. Призыв граждан на военную службу был завершен 24 декабря 2013 г. 78 человек призваны и направлены в воинские части видов и родов войск ВС РФ, дислоцированных на территориях Западного и Центрального военных округов, а также в воинские части МВД и ФСО РФ. В целом призыв граждан на военную службу осенью 2013 г. на территории Городецкого района характеризовался слаженной работой отдела военного комиссариата, призывной комиссии, медучреждений района, МО МВД России «Городецкий», глав администраций городских и сельских поселений, МУП «Городецпассажиравтотранс». Благодаря этому не было ни одного случая отмены решения призывной комиссии района областной призывной комиссией и по суду. Также не было случаев подачи жалобы на неправомочное решение призывной комиссии района, не произошло срыва отправки команд по причине отсутствия транспорта или нарушения общественного порядка при отправке. К сожалению, организационная работа не дала положительных результатов по пресечению уклонения от исполнения военной обязанности. В одном из этих случаев материалы дела направлены в подразделение Следственного комитета РФ. В заключение своего сообщения В.В. Солодков поблагодарил всех руководителей организаций и органов местного самоуправления городских и сельских поселений Городецкого района, рядовых исполнителей, обеспечивающих выполнение призывной комиссией района государственных задач по призыву граждан на военную службу. 

 

О санитарно-эпидемиологической ситуации в районе за январь 2014 г. выступил главный государственный санитарный врач по Городецкому, Ковернинскому, Сокольскому районам Н.Г. Коростелев. Он сообщил, что по итогам 2013 г. на территории Городецкого района показатель заболеваемости ниже, по сравнению с предыдущим 2012 г., где территория нашего района занимает 8 место среди районов области по уровню заболеваемости. Также снижен показатель заболеваемости по 11 нозологическим формам инфекционных и паразитарных заболеваний; по острым кишечным инфекциям, острому вирусному гепатиту В, ветряной оспе, укусам животными, грипп +ОРЗ и др. Но, несмотря на проводимые профилактические и противоэпидемиологические мероприятия, возросла заболеваемость по таким формам инфекций, как дизентерия, энтеровирусная инфекция, острый вирусный гепатит А, хронический гепатит В и др.

 

Н.Г. Коростелёв также отметил, что две трети случаев среди заболевших в 2013 г. составили дети до 14 лет, основные заболевания - грипп, ОРЗ, острые кишечные инфекции, чесотка и др. В прошлом году зарегистрировано 470 случаев внебольничной пневмонии (ВП) и с целью профилактики ВП проводится ежегодная вакцинация, т.к. уровень защитных антител снижается в течение года. В целом, на сегодняшний день эпидемиологические пороги среди населения не превышены.

 

Об основных торжественных мероприятиях, посвященных 25-летию вывода советских войск из Афганистана, доложила заместитель главы администрации по социальной политике С.В. Захарова. 15 февраля состоится митинг у здания администрации Городецкого района, а 16 февраля запланирован выезд делегации от Городецкого района для участия в областном мероприятии. Также 21 и 22 февраля состоится 30-й традиционный агитпробег «Лыжня мужества» в г. Городце и г. Заволжье, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявший служебный долг за пределами Отечества. 

 

Пресс-служба администрации
Городецкого муниципального района

 


Возврат к списку