Онлайн-голосование по выбору общественных пространств стартовало в Нижегородской области

Онлайн-голосование по выбору общественных пространств стартовало в Нижегородской области23.06.2020

23 июня 2020 года в Нижегородской области стартовало открытое рейтинговое голосование по выбору общественных пространств, которые планируется благоустроить в 2021 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Оно будет проходить на портале: golosza.ru и продлится до 6 июля.

«Национальный проект позволил нам качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств. Голосование - это основной способ получения мнений жителей о том, какую территорию в первую очередь необходимо преобразить. И на этот выбор людей в муниципалитетах ориентируются в первую очередь. На этом участие жителей в благоустройстве не заканчивается. После того, как будут подведены итоги голосования и определен приоритет между парками и скверами, специалисты подготовят концепции, к обсуждению которых также привлекут нижегородцев. Это необходимо для того, чтобы создать пространство, максимально отвечающее запросам граждан», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона добавил, что голосование пройдет в 18 городах с численностью населения свыше 20 000 человек. В перечень территорий вошло 133 объекта. 63 из них находятся в Нижнем Новгороде, 70 - в Нижегородской области.

«Отмечу, что у нижегородцев есть и второй способ голосования. Так, отдать свой голос за общественное пространство можно будет 1 июля на избирательных участках, где пройдет голосование по поправкам в Конституцию РФ», - отметил Глеб Никитин.

Принять участие в голосовании по поводу выбора объектов благоустройства могут граждане России в возрасте от 14 лет, живущие на территории муниципального образования, в котором оно проводится. Итоги будут опубликованы на сайте: golosza.ru 7 июля 2020 года.

Напомним, в Нижегородской области в 2020 году в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» планируется благоустроить не менее 120 общественных пространств и 90 дворов. На это из федерального, областного и местного бюджетов направят 1,4 млрд рублей.

Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», который был утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. 



Возврат к списку