О специальной оценке условий труда

О специальной оценке условий труда27.05.2014

В совещании под председательством заместителя главы администрации Городецкого района С.В. Захаровой приняли участие заместитель начальника управления ГУ «Областной учебно-методический центр охраны труда и социального партнёрства» А.Е. Елизаров, главный специалист филиала № 12 ГУ НРО ФСС РФ Т.Е. Кабанова, начальник сектора по труду администрации района Л.М. Мигунова, работники муниципальных учреждений бюджетной сферы, предприниматели района.

Разговор, в частности, шёл о Федеральном законе Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», согласно которому процедура аттестации рабочих мест, существовавшая с 1997 года и претерпевшая ряд изменений, с 1 января 2014 года именуется специальной оценкой условий труда.

Специальная оценка условий труда (СОУТ) является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учётом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

СОУТ касается всех работодателей, начиная с крупных и малых организаций различных форм собственности, организационно-правовых форм и отраслей экономики, а также индивидуальных предпринимателей.

На совещании были подробно рассмотрены произошедшие изменения в трудовом законодательстве, этапы специальной оценки условий труда, процедура декларирования соответствия условий труда, а также ответственность за нарушения законодательства по охране труда (изменения вступят в силу с 1 января 2015 года). В частности, введены штрафы за повторное нарушение: должностное лицо может быть оштрафовано на сумму от 30 до 40 тыс. руб. или дисквалифицировано на срок от 1 до 3 лет. Индивидуальным предпринимателям при повторном нарушении придётся заплатить от 30 до 50 тыс. руб., юридическим лицам – от 100 до 200 тыс. руб. Также деятельность предприятия или предпринимателя может быть приостановлена на срок до 90 суток.

Ирина ГРИГОРЬЕВА

"Городецкий вестник"