О ситуации на рынке труда и подготовке кадров

О ситуации на рынке труда и подготовке кадров13.12.2016

 

В ресурсном центре ГАПОУ «Городецкий губернский колледж» прошло совещание для руководителей кадровых служб промышленных предприятий и организаций района, в котором приняли участие директор ГГК В.И. Ериков и начальник управления экономики администрации района Т.И. Смирнова. 

 

Улучшение социально-экономических условий, адаптация молодёжи на рынке труда Городецкого района, необходимость повышения престижа среднего профессионального образования, поиск новых средств для предупреждения безработицы среди молодого поколения стали основными вопросами, которые обсудили присутствующие в ходе встречи. 

 

Открыл совещание исполнительный директор объединения работодателей «Ассоциация промышленников и предпринимателей Городецкого района», руководитель центра трудоустройства Городецкого губернского колледжа А.С. Кумов. «Вопрос подготовки кадров в районе стоит очень остро, и жизнь сегодня подсказывает нам, что его нужно решать активно и сплочённо. Главные инициаторы нашей встречи – Ассоциация промышленников и предпринимателей района, губернский колледж, центр занятости населения района и администрация Городецкого района - должны наметить конкретные задачи по дальнейшему взаимодействию. Всем работодателям нужны квалифицированные специалисты, поэтому для района сегодня очень важно, чтобы молодёжь оставалась работать на городецкой земле», - подчеркнул Александр Сергеевич. Его выступление продолжила Т.И. Смирнова, которая рассказала о социально-экономическом развитии Городецкого района.

 

Подробнее о подготовке и переподготовке рабочих кадров на базе ГГК проинформировала руководитель ресурсного центра Т.Ф. Ржевская. Тамара Фёдоровна назвала все специальности, которым обучают в колледже, и подробно остановилась на особенностях каждой из них. Одной из существенных сложностей, с которой сталкиваются студенты ГГК, она считает поиск организации для прохождения производственных практик. При всём многообразии дисциплин, изучаемых в средних профессиональных учебных учреждениях района (ГГК, ЗАМТ), необходимо, чтобы учащиеся получали практические знания, которые впоследствии они смогут применить в профессиональной деятельности.  

 

Выработке новых методов взаимодействия и социального партнерства с потенциальными работодателями Городецкого района было посвящено выступление В.И. Ерикова. "Необходимо избавляться от общепринятого стереотипа невозможности построения карьеры без высшего образования", - отметил он и рассказал о работе дневного отделения, дистанционных формах обучения в губернском колледже и других нововведениях в среднем профессиональном образовании.

 

– Закон об образовании и позиция государства сегодня представляет нашим предприятиям возможность выбора: можно приглядеться, оценить и выбрать ребят-специалистов уже в процессе прохождения практики. Если кого-то из обучаемых вы посчитали талантливым и хорошим специалистом, то можете привлечь его на работу. Мы практикуем это, начиная со 2-3 курса обучения, - добавил Валерий Иванович. 

 

Актуальной информацией в рамках своих направлений деятельности с участниками совещания также поделились заместитель директора ГГК по учебно-профилактической работе Л.С. Голычева, директор ЦЗН Городецкого района А.П. Догадин и начальник отдела трудоустройства ЦЗН Н.В. Голованова. В завершении состоялся обмен мнениями.

 

Оксана БЕЛОВА,

пресс-служба администрации Городецкого района

 


Возврат к списку