О правилах безопасности катания на тюбинге

О правилах безопасности катания на тюбинге20.12.2021

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» района информирует!

Уважаемые жители Городецкого района!

Тюбинг, также известный как ватрушка, с каждым годом становится всё более популярным зимним развлечением. Быстрый спуск, весёлое время провождение и много радости от катания!

Однако катание на тюбинге может стать причиной серьёзных травм. При спуске тюбинг развивает большую скорость (до 40 км/ч), при столкновении с чем-либо на такой скорости можно получить сотрясение и другие травмы головы и шеи.

В целях предотвращения подобных несчастных случаев напоминаем требования безопасности при катании на тюбинге

1. Кататься только на специально подготовленных трассах со снежной поверхностью.
2. Склон для катания должен быть с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.
3. Нельзя кататься с горок с трамплинами при приземлении она сильно пружинит.
4. Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите, нет ли там ям, бугров, торчащих кустов, камней, ограждений, и всего того, что может представлять опасность для жизни и здоровья.
5. СТРОГО СОБЛЮДАТЬ ДИСТАНЦИЮ между спусками по склону. НАЧИНАТЬ ДВИЖЕНИЕ НА ТЮБИНГЕ СВЕРХУ РАЗРЕШАЕТСЯ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ПРЕДЫДУЩИЙ ПОСЕТИТЕЛЬ НА ТЮБИНГЕ ЗАКОНЧИЛ СПУСК!!!
6. Не пытайтесь кататься на тюбинге стоя или прыгая, как на батуте.
7. Нельзя кататься на тюбинге вдвоем с ребенком: невозможно контролировать ситуацию, когда одной рукой приходится держать ребенка, а другой тюбинг.
8. Никогда не привязывайте надувные санки к транспортным средствам.
9. Руками нужно крепко держаться за ручки, чтобы не вылететь из тюбинга.
10. Не кататься на «ватрушке» в состоянии алкогольного опьянения.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей одних без присмотра! Сопровождайте детей на горках!