Актуально: что необходимо знать о налоге на профессиональный доход

Актуально: что необходимо знать о налоге на профессиональный доход16.03.2020

Что это такое налог на профессиональный доход (НПД)?

Это специальный налоговый режим, который введен Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" С 01.01.2019 его вправе применять физлица, которые ведут деятельность в Москве, Московской, Калужской областях, Татарстане. С 01.01.2020 его также можно применять, ведя деятельность в г. Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан.

Главные преимущества спецрежима:

  • плательщики освобождаются от НДФЛ, НДС;
  • не нужно сдавать отчетность;
  • контрольно-кассовая техника не применяется индивидуальными предпринимателями в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход;
  • низкие ставки налога;
  • страховые взносы на ОПС можно уплачивать в добровольном порядке;
  • для работы и взаимодействия с инспекцией плательщик использует приложение "Мой налог";
  • организации не будут налоговыми агентами при выплате доходов лицам на спецрежиме.

Кто может применять данный налоговый режим?

Применять спецрежим могут физлица, в том числе индивидуальные предприниматели. Для применения спецрежима регистрация в качестве ИП не нужна, если этого не требует законодательство по виду осуществляемой деятельности.

Какие существуют ограничения для применения НПД?

Не могут перейти на уплату налога на профессиональный доход лица, если они:

  • перепродают имущественные права, товары (кроме личных вещей);
  • продают подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;
  • занимаются добычей и (или) продажей полезных ископаемых;
  • имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;
  • ведут посредническую деятельность;
  • оказывают услуги по доставке товаров с приемом платежей в пользу других лиц (исключение - доставка с применением ККТ, которую зарегистрировал продавец товаров).


Кроме того, ИП не разрешено совмещать налог на профессиональный доход с другими спецрежимами или с общей системой налогообложения (уплата НДФЛ). Предприниматель на УСН, ЕСХН или ЕНВД должен в течение месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД уведомить налоговую инспекцию по месту жительства (месту ведения предпринимательской деятельности) о прекращении применения соответствующего спецрежима. В противном случае постановка на учет в качестве плательщика НПД аннулируется.


Доход налогоплательщика за календарный год ограничен суммой в 2,4 млн руб. Если лимит превышен, лицо теряет право применять спецрежим. Со дня превышения лимита доходы нужно облагать НДФЛ, а ИП может перейти на другой спецрежим, к примеру УСН, уведомив налоговый орган. Все доходы, к которым до превышения лимита применялся налог на профессиональный доход, пересчитывать не нужно.

Как перейти на уплату налога на профессиональный доход?

Если выполняются все условия перехода на уплату НПД и принято решение о его использовании, нужно встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

Посещение инспекции не требуется. Зарегистрироваться можно несколькими способами:

  • • подать заявление, паспортные данные и фотографию через специальное мобильное приложение "Мой налог";
  • • подать только заявление через личный кабинет налогоплательщика;
  • • с помощью логина и пароля Единого портала государственных и муниципальных услуг;
  • • подать в налоговую с помощью кредитной организации паспортные данные и заявление с применением ЭЦП кредитной организации.
Граждане ЕАЭС могут встать на учет такими же способами, как и граждане РФ, однако не могут подать заявление через приложение "Мой налог".

Прекратить использовать спецрежим можно по заявлению в любое время.

Налоговый орган может снять с учета налогоплательщика и без его заявления, если выявит, что тот больше не соответствует требованиям, установленным для применения спецрежима. Например, доходы по спецрежиму нарастающим итогом с начала календарного года превысят 2,4 млн руб. В таком случае уведомление о снятии с учета поступит через приложение "Мой налог". Если постановка на учет проводилась с помощью кредитной организации, то ей тоже придет уведомление о снятии физлица с учета.


Можно повторно встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход при отсутствии недоимки по налогу, задолженности по пеням и штрафам.

Со всех ли доходов можно и нужно платить этот налог?

Не признаются объектом налогообложения доходы:

  • полученных в рамках трудовых отношений;
  • от продажи недвижимости, транспорта;
  • от передачи имущественных прав на недвижимость, например, от сдачи в аренду нежилого помещения. Исключение - доходы от аренды (найма) жилых помещений;
  • государственных и муниципальных служащих (кроме доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений);
  • от продажи имущества, которое использовалось для личных нужд;
  • от продажи долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;
  • от ведения деятельности по договорам простого товарищества (договорам о совместной деятельности) или договорам доверительного управления имуществом;
  • по гражданско-правовым договорам, если заказчик - текущий работодатель или бывший работодатель, который был им меньше двух лет назад;
  • от уступки (переуступки) прав требований;
  • в натуральной форме;
  • от арбитражного управления, от деятельности медиатора, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской и оценочной деятельностью.

Ставки налога?

Для исчисления налога применяются две ставки:

  • 4% - при реализации физическим лицам;
  • 6% - при реализации ИП и юридическим лицам.
При реализации иностранцам действуют те же ставки: 4% для физических лиц и 6% для юридических.

Как платить налог?

Все действия налогоплательщика и налогового органа по вопросам взаимодействия, расчета и уплаты налога, контролю доходов, снятию с учета ведутся с использованием мобильного приложения "Мой налог".


Доходы определяются с каждой операции, облагаемой налогом. При получении денежных средств налогоплательщик должен передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган через приложение "Мой налог" или через оператора либо кредитную организацию.


Сумму налога не нужно считать самому, она определяется налоговым органом. После этого не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, придет уведомление в приложении "Мой налог" с суммой налога и реквизитами для его уплаты.


Заплатить налог нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получен доход. С помощью приложения можно сформировать квитанцию, чтобы оплатить налог в банке, или настроить автоплатеж.

Что еще может мобильное приложение "Мой налог"?

В целях подтверждения постановки на учет в качестве налогоплательщиков НПД, а также получения информации о сумме полученных доходов, облагаемых НПД, в мобильном приложении "Мой налог" и в веб-кабинете "Мой налог", размещенном на сайте www.npd.nalog.ru, для указанных налогоплательщиков реализована возможность сформировать в электронной форме следующие справки:

  1. о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (КНД 1122035);
  2. о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход (КНД 1122036). Сформированные справки подписываются электронной подписью ФНС России.

Какая существует налоговая ответственность за нарушения?

Главу 16 НК РФ, определяющую составы налоговых правонарушений и устанавливающую меры ответственности за их совершение, законодатель дополнил статьями 129.13 и 129.14.


Статьей 129.13 НК РФ предусматриваются штрафные санкции за нарушение порядка и (или) сроков передачи налогоплательщиками сведений о произведенных расчетах при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения НПД, при проведении эксперимента. 

Мера ответственности за такое налоговое правонарушение определена в виде штрафа:

  • в размере 20% от суммы расчета (при первичном нарушении);
  • в размере суммы такого расчета - при повторном нарушении в течение шести месяцев.
Статьей 129.14 НК РФ предусматриваются штрафные санкции за нарушение порядка и (или) сроков передачи сведений о произведенных расчетах при проведении эксперимента операторами электронных площадок и кредитными организациями. Для них мера ответственности определена в виде штрафа в размере 20% от суммы такого расчета, но не менее 200 рублей за каждый расчет, сведения о котором не переданы в налоговый орган.

Что учитывать организациям при взаимодействии с плательщиками налога на профессиональный доход?

У организации в отношении облагаемого дохода, выплаченного плательщику налога на профессиональный доход, не возникает обязанностей налогового агента. Соответственно, платить НДФЛ с таких доходов и представлять справку 2-НДФЛ, расчет 6-НДФЛ не надо. Условием такого освобождения является, в частности, наличие гражданско-правового договора (ГПД) и отсутствие с самозанятым лицом трудовых отношений либо их прекращение не менее двух лет назад.
Выплаты плательщику налога на профессиональный доход не надо облагать страховыми взносами и отражать в отчетности по страховым взносам при условии:

  • отсутствия с таким лицом трудовых отношений либо их завершения не менее двух лет назад;
  • наличия чека из приложения "Мой налог". В нем, в частности, должны быть указаны дата, время, сумма платежа, Ф.И.О. самозанятого лица и его идентификационный номер.

Исключением являются случаи, когда по условиям ГПД организация перечисляет взносы на травматизм на выплаты самозанятому лицу.


ГПД с самозанятым лицом надо проверять на наличие признаков трудового договора. Если вы видите, что договор с самозанятым лицом имеет признаки трудового, отразите выплаты в его в пользу в отчетности по НДФЛ и в расчете по страховым взносам. Это позволит избежать негативных последствий в виде доначислений и уплаты пеней и штрафов.


Если самозанятое лицо утратило право на применение спецрежима, с даты его утраты обязанность исчислять и уплачивать НДФЛ и страховые взносы в отношении этого лица возлагается на организацию.


Организации могут учитывать в составе расходов затраты на приобретение товаров (работ, услуг, имущественных прав) у плательщиков налога на профессиональный доход. Для подтверждения таких расходов нужен чек, сформированный в приложении "Мой налог".

Более подробно о льготном налоговом режиме, правилах его применения, преимуществах и ограничениях, предусмотренных законом, можно узнать на сайте ФНС России.

По  информации  Межрайонной ИФНС России № 5 по Нижегородской области.


Возврат к списку