Новый вектор развития

Новый вектор развития23.09.2021

Фонд развития промышленности (ФРП), входящий в группу ВЭБ. РФ, предоставил предприятию «Литейный завод «РосАЛит» заем на 323 млн рублей. Это 900-й по счету льготный кредит фонда.

Средства были выделены в рамках программы «Комплектующие изделия» под 1% годовых в первые три года и 3% - на оставшийся срок. Средства займа будут направлены на приобретение автоматизированного комплекса с машиной литья, интеллектуальной системой настройки пресс-форм, фотодатчиками, роботами-съемщиками и роботами-смазчиками.

«Фонд развития промышленности — реальный инструмент поддержки наших предприятий. Нижегородская область — промышленный регион, поэтому от успеха металлургов, химиков, инженеров, корабелов, атомщиков и специалистов многих других отраслей зависит объем бюджетных поступлений, а значит, качество дорог, ремонт школ и детсадов, благоустройство территорий», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глеб Никитин добавил, что за время существования ФРП фонд поддержал порядка 30 нижегородских проектов на сумму более 7 млрд рублей, в рамках реализации которых предполагается создание около 1000 рабочих мест.

«Проект, который в этот раз поддержал ФРП, стимулирует развитие отрасли автомобилестроения, а она для нашего региона является одной из приоритетных. В этом и смежных направлениях работает около 150 предприятий — более 50 тысяч человек, в том числе обладающих уникальными компетенциями», — сказал Глеб Никитин.

«Литейный завод «РосАЛит» планирует открыть производство алюминиевых деталей для двигателей к автомобилям иностранного производства. В ходе создания нового производства будет организовано 106 новых рабочих мест, в том числе 33 высокопроизводительных.

«Проект направлен на освоение и локализацию производства сложных комплектующих деталей сразу для трех зарубежных автогигантов — Hyundai, Ford и Peugeot-Citroen. Производственные мощности будут серьезно модернизированы и дополнены автоматизированным комплексом на базе машины литья под давлением c усилием запирания 2000 тонн и высокопроизводительными обрабатывающими центрами. При поддержке ФРП мы увеличим локализацию производства двигателей с созданием новых сложных технологических переделов, которые повысят технический уровень предприятия», — сообщил генеральный директор завода Фархад Асисольсольтани.

Предприятие намерено ежегодно выпускать около 180 тыс. деталей для двигателей. Повышение технического уровня даст возможность производить сложные комплектующие внутри страны, увеличив локализацию двигателей.

Параллельно с федеральным, в Нижегородской области действует региональный фонд развития промышленности. Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов отметил, что в 2021 году региональный фонд получил из федерального бюджета 104,2 млн рублей.

«Эти средства позволят региону реализовывать собственные программы поддержки, дополняющие программы ФРП, в том числе по займам на преодоление кассовых разрывов. Также дополнительно, по решению губернатора Глеба Никитина, в июне региональный фонд был докапитализирован еще на 130 миллиона рублей из областного бюджета. Таким образом, общая его капитализация составляет почти 343 миллиона рублей», — сказал министр.

Информация с сайта Правительства Нижегородской области.