Новый правовой мобильный офис появился в Городецком районе

Новый правовой мобильный офис появился в Городецком районе05.03.2019

 

 

Для открытия мобильного офиса с визитом в Городец прибыли Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова, заместитель Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Елена Барышникова, Президент Нижегородского благотворительного фонда помощи детям-сиротам Елена Сафронова, общественные помощники Уполномоченных из Городецкого и Володарского муниципальных районов, Сокольского, Чкаловского, Семеновского и Борского городских округов. 

 

Мероприятие началось с презентации проекта. Так, показав необходимую для работы специалистов-консультантов оргтехнику,  собравшихся проинформировали об основных направлениях деятельности мобильного офиса. В числе функций мобильного офиса – оказание бесплатной юридической помощи многодетным семьям, детям-сиротам и гражданам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, содействия в рассмотрении обращений различной тематики, помощь в их правильном оформлении и адресации профильным органам и структурам. 

 

С приветственным словом обратился и.о. главы администрации Городецкого района А.Г. Кудряшов. Новый мобильный правовой офис он сравнил с  дополнительным органом социальной поддержки населения.

 

- Приятно отметить, что и в этой работе – наш район первый. Иметь такой офис очень важно для района с большой территорией, большим количеством населённых пунктов. В настоящее время мы проводим встречи с населением, в ходе которых поступает громадное количество вопросов. А сегодня мы говорим про отдельные категории граждан, у которых, порой, очень узкие, по-настоящему сложные проблемы. Теперь появилась ещё одна дополнительная возможность выслушать, понять и помочь нашим жителям, - сказал Александр Геннадьевич. 

 

Пожелали хорошего старта и успешной плодотворной работы мобильному офису также М.В. Ушакова, Е.В. Барышникова и Е.В. Сафронова.

 

- Наш офис-некое передвижное сообщество. Вести приём жителей будут люди, обладающие достаточной компетенцией, которые знают, как толковать законодательство. Наша общая задача, максимально приблизить правовую помощь к нашим гражданам, - отметила в своём выступлении Елена Барышникова. 

 

Затем А.Г. Кудряшов, Е.В. Барышникова, М.В. Ушакова и Е.В. Сафронова заключили четырехстороннее соглашение о взаимодействии Уполномоченных, администрации Городецкого района и областного Нижегородского благотворительного фонда поддержки детей-сирот по всем направлениям деятельности нового мобильного правового офиса. 

 

В ходе встречи не раз говорилось об активной работе по правовому просвещению на базе Городецкого Губернского колледжа. Заинтересованность студентов ГГК, их активное участие в тематических акциях,  брейн-рингах и викторинах, плотное взаимодействие с Общественным помощником Уполномоченных по правам человека и ребенка Нижегородской области в Городецком районе  С.В. Захаровой было отмечено всеми присутствовавшими руководителями. 

 

Студенты Городецкого Губернского коллежа прочитали патриотические стихи на тему «Я – гражданин России». 

 

В продолжение мероприятия была открыта региональная дискуссионная площадка «Правозащитный акселератор: развитие системы общественно-государственного партнёрства по защите прав граждан в муниципальных образованиях. 

 

Напомним, что в марте 2019 года такие офисы появятся г.о. г. Кстово и г. Выкса, Арзамасском, Краснобаковском и Лукояновском муниципальных районах. Правовые центры станут новой формой взаимодействия с малоимущими гражданами, жителями, с ограниченными возможностями здоровья, многодетными семьями, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. 

 

 

Оксана БЕЛОВА,

пресс-служба администрации Городецкого района. 

Фото автора. 

 


Возврат к списку