Новые реалии - прежние задачи

Новые реалии - прежние задачи08.09.2017

 

 

8 сентября   2017 года все работники финансовой системы РФ отмечают 215-ю годовщину со дня образования Минфина  России и свой профессиональный праздник «День финансиста».  Именно в этот день в 1802 году императором Александром I был подписан Указ о создании высшего финансового органа Государства Российского. Финансовые органы всегда играли важную роль в истории государства, особенно в годы экономических реформ.

 

История финансового дела Городецкого района ведет свое начало с 20 гг. XX столетия. В 1922 году был образован  Городецкий Уездный Финансовый отдел. Финансовое управление Городецкого района имеет богатую 95-летнюю историю.

 

Грамотное планирование и распределение бюджетных средств, эффективное управление расходами, исполнение доходных источников бюджета, снижения долговых обязательств, формирование сбалансированного бюджета при недостаточных финансовых ресурсах – вот задачи, которые всегда стояли перед финансистами всех времен.

 

Так, в разные годы финансовым отделом заведовали настоящие профессионалы, грамотные и дальновидные руководители: И.А.Пузаров (1931 год); Н.А.Лысова (1931-1938); С.Ф.Сундуков (1938-1943); З.Н.Парфенова (1943-1952); А.М.Грошиков (1952-1953); А.Г.Макаров (1953-1954); В.И.Мальчиков (1954-1965), Т.Ф. Бангулин (1965-1985), А.Б. Кидимов (1985-1991), В.И.Горшкова (1991 - 2005), Г.А.Ковалева (2005-2010).

 

С 2010 года управление финансов администрации Городецкого района возглавляет Ирина Ивановна Мозохина - профессиональный финансист с 27-летним стажем работы в управлении. За эти годы трудовые заслуги И.И. Мозохиной неоднократно отмечались наградами различного уровня. В их числе и самая высшая – нагрудный знак Минфина – «Отличник финансовой работы Российской Федерации». Как компетентный и авторитетный руководитель Ирина Ивановна с высоким чувством ответственности ведет бюджетную политику всего района, работает на перспективу и воплощает все задуманное в жизнь. 

 

- Наша работа – это ежедневное рассмотрение важных вопросов и поиск их решений в соответствии с действующим законодательством, — рассказывает начальник управления финансов Ирина Ивановна Мозохина. — Это формирование и исполнение районного бюджета и бюджета города Городца, контроль всех расходов, анализ рационального и эффективного использования бюджетных средств, разработка нормативно-правовых актов, касающихся финансовых вопросов. Так, начиная с 2007 года проводится ежегодное реформирование муниципальных финансов, которое главным образом сосредоточено на повышении эффективности бюджетных расходов, а также совершенствовании бюджетного планирования. В связи с этим у нас произошла комплексная автоматизация бюджетного процесса: в 2011 году -реорганизация бюджетной сферы путем изменения типов муниципальных учреждений, в 2015 - внедрение программно-целевого метода бюджетного планирования, с 2017 года - переход на трехлетний период формирования районного бюджета, совершенствование межбюджетных отношений, реформирование системы закупок и стратегического планирования (разработка долгосрочного бюджетного прогноза на 2018-2023 годы) и многое другое. Хочется отметить, что наше управление финансов достойно справляется с поставленными задачами в ходе реализации бюджетной политики. Я очень рада, что меня окружают настоящие профессионалы своего дела!

 

В настоящее время в структуру управления финансов администрации Городецкого района входят отдел планирования и анализа исполнения бюджета (заместитель начальника управления финансов – начальник отдела – Наталья Петровна Сокова), отдел муниципального казначейства (начальник отдела – Наталья Леонидовна Димитрукович), отдел бюджетного учета и отчетности (начальник отдела – Наталья Владимировна Ляпина), отдел бюджетной политики и финансового контроля (начальник отдела – Алексей Викторович Макарычев) и сектор электронных расчетов (Наталья Юрьевна Жигалова). В управлении финансов сформировался сплоченный коллектив численностью 29 человек, объединивших опытных специалистов и перспективно мыслящую молодежь.  

 

«Дорогу осилит идущий» – постулат как никогда актуальный в условиях постоянно меняющегося законодательства, объема и сложности требующих решения вопросов. Только постоянное целенаправленное движение вперед и творческий подход в преодолении препятствий и трудностей позволяет нашим финансистам добиваться самых высоких результатов. 

 

Приятно отметить, что в преддверии профессионального праздника Дня финансиста Городецкий муниципальный район стал победителем в X Всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» и в июне 2017 года в городе Москве был награжден дипломами в номинациях «За лучшее управление муниципальным долгом» и «За лучшую организацию работы с кадрами». Призерами конкурса стали 12 муниципальных образований из 260 участников - различных городских округов и муниципальных районов из 64 субъектов Российской Федерации. 

 

- За 10 лет проведения этого конкурса Городецкий муниципальный район шесть раз был награжден Почетными грамотами и Дипломами. Участие в конкурсе дает возможность оценить качество принятых управленческих решений на самом высоком профессиональном уровне - в составе жюри представители Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и Союза финансистов России, а также способствует формированию положительного имиджа нашего района, - продолжает  Ирина Ивановна.

 

Кроме того, осуществляя качественное формирование и исполнение бюджета, а также мероприятия по повышению эффективности бюджетных расходов, Городецкий район занял 3 место в Нижегородской области по результатам оценки платежеспособности и качества управления финансами за 2016 год и 3 место по оценке результатов, достигнутых в сфере повышения эффективности бюджетных расходов, и получил грант из областного бюджета, средства которого будут направлены на приобретение программных продуктов по автоматизации процессов составления, мониторинга и учета муниципального задания и формирования плана финансово – хозяйственной деятельности  муниципальных учреждений Городецкого района.

 

В этот праздничный день хочется выразить благодарность за многолетний и добросовестный труд бывшим руководителям и сотрудникам финансовой службы Городецкого района: Вере Ивановне Горшковой, Галине Алибетовне Ковалевой, Алевтине Николаевне Кругловой, Нине Николаевне Подовинниковой, Татьяне Леонидовне Бровкиной, Ольге Александровне Кораблевой и Татьяне Федоровне Давыдовой, которые внесли большой личный вклад в развитие финансовой системы района.

 

В год славного юбилея управление финансов администрации Городецкого района поздравляет всех работников финансовых служб района и ветеранов финансового дела с профессиональным праздником, желает мирного неба, крепкого здоровья, финансового благополучия, новых идей и достижения намеченных целей, а для их реализации – вдохновения, большой внутренней силы и душевного спокойствия!

 

Глава администрации Городецкого района

Владимир Викторович Беспалов:

 

 

«В столь непростое время, когда поступления в бюджет неравномерны по ряду причин, нам в рамках действующего бюджета удается решать самые сложные задачи. 2017 год – это первый год, в котором мы перешли на трехлетний период планирования бюджета. Это очень важно, учитывая, что все остальные районы области должны к этому прийти только в 2018 году. Такой подход позволяет нам видеть бюджет развития и планировать процесс потребления по средствам на среднесрочную перспективу. Но это было бы невозможно без высокой компетенции сотрудников нашей службы. Выражаю благодарность руководителю Ирине Ивановне Мозохиной и  всему коллективу управления за продуктивную работу и постоянное взаимодействие. От всей души желаю коллегам развития, чтобы каждый сотрудник финслужбы имел возможность реализоваться на своем рабочем месте и всегда получал удовлетворение от своего труда! С Днем финансиста, счастья, здоровья и благополучия». 

 

Заместитель председателя Земского собрания Городецкого района, 

председатель постоянной комиссии Земского собрания по бюджетным вопросам Александр Викторович Кораблев: 

 

«Вся деятельность управления финансов - это очень большая планомерная и стратегическая работа. В ней отчетливо видно использование современных технологий IT, причем не только в масштабах городов, но и во всех сельских поселений. Постоянное признание выше стоящими региональными органами, получение грантов  - говорит лишь о высоком профессиональном уровне. Очень действенная взаимосвязь с Контрольно-счетной инспекцией, переход на трехлетний период планирования бюджета, забота о ветеранах. Управление финансов не живет лишь только сегодняшним днем. Выражаю благодарность И.И. Мозохиной, Н.П. Соковой и все сотрудникам управления за конкретику в действиях и профессионализм. Так держать!»

 

 

 

Оксана БЕЛОВА,

пресс-служба администрации Городецкого района.

 

Фото автора. 

 

 


Возврат к списку