Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура: итоги деятельности

Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура: итоги деятельности15.06.2018

 

 

К примеру, в 2017 году в данном направлении природоохранной прокуратурой всего выявлено 60 нарушений закона, из них внесено 10 преставлений, по требованию прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц, по постановлениям прокурора привлечено к административной ответственности 24 виновных лица, направлено 1 предостережение, по материалам проверок возбуждено одно уголовное дело, для пресечения экологических правонарушений в суды направлено 9 исков. 

 

Примером эффективности работы в указанной сфере законодательства являются результаты проверки, проведенной прокуратурой в отношении ООО «Нижегородский шпалопропиточный завод».

 

Так, природоохранной прокуратурой было установлено, что ООО «Нижегородский шпалопропиточный завод» в нарушение требований законодательства осуществляет выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в отсутствии установленных нормативов предельно допустимых выбросов и разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ, что создает угрозу окружающей природной среде.

 

По результатам проверки, прокуратурой в адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений закона. Однако документы  на  получение  разрешения  на  выбросы  загрязняющих  веществ  так и небыли получены.

 

Данное обстоятельство послужило основанием для обращения прокурором с иском в суд о возложении обязанности на ООО «Нижегородский шпалопропиточный завод» получить разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Решением суда от 31.08.2017 г. данный иск рассмотрен и удовлетворен в полном объеме.

 

Во исполнение указанного решения предприятием 19.04.2018 г. в уполномоченном государственном органе получено соответствующее разрешение, тем самым решение суда по иску природоохранного прокурора исполнено в полном объеме.  

 

По информации Нижегородской природоохранной прокуратуры. 

 


Возврат к списку