Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура информирует!

Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура информирует!04.02.2020

Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

В силу статьи 1.2. Закона Российской Федерации от 21.02. 1992 №2395-1 «О недрах», недра в границах территории Российской Федерации являются государственной собственностью. Участки недр не могут быть предметов купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

Наиболее распространенным видом участков недр являются участки, содержащие общераспространенные полезные ископаемые, к которым в том числе относятся песок и песчано-гравийная смесь, гранит, песчаник и прочие виды камня для памятников и строительства.

Статьей 11 вышеуказанного закона установлено, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии на бланке специальной формы.

Таким образом, действующее законодательство в области недропользования однозначно предписывает, что пользование недрами, в том числе добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляется только при наличии у хозяйствующего субъекта соответствующей лицензии, полученной в установленном порядке.

Любое иное нелегитимное пользование участками недр влечет административную и даже уголовную ответственность.

Так, частью 1 статьи 7.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за пользование недрами без лицензии на пользование недрами. Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от тридцати тысяч рублей, на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от 800 тысяч до миллиона рублей. Частью 2 указанной статьи установлена административная ответственность за нарушение условий выданной лицензии.

Уголовная ответственность предусмотрена за нарушение правил охраны и использования недр при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации горнодобывающих предприятий или подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, а равно за самовольную застройку площадей залегания полезных ископаемых, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, а также за самовольную добычу янтаря, нефрита иди иных полудрагоценных камней лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, предусмотренное статьей 7.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и самовольную добычу янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней в любом виде, состоянии, совершенную в крупном размере.

По информации Нижегородской природоохранной прокуратуры