Несколько десятков нижегородцев уже зарегистрировались на официальном портале проекта «Популяризация предпринимательства»

10.07.2020

Несколько десятков нижегородцев уже зарегистрировались на официальном портале для участия в проекте «Популяризация предпринимательства в Нижегородской области - 2020». В регионе стартовала новая антикризисная программа по развитию бизнеса и поддержке предпринимателей. Об этом сообщили в министерстве промышленности и торговли Нижегородской области.

«Программа предусматривает максимальный охват: принять участие в проекте смогут как действующие предприниматели, так и те жители, которые хотят получить бизнес-навыки, открыть свое дело, поддержать или перепрофилировать имеющийся бизнес, что сейчас особенно важно. Мы видим интерес нижегородцев к проекту, на сайте уже регистрируются и действующие предприниматели и те, у кого открытие бизнеса пока только в планах. Первые заявки поступили и на конкурс бизнес-идей. Авторы предлагают идеи новых производств, импортозамещающих проектов, социального бизнеса», - сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Он также отметил, что победители конкурса бизнес-идей получат ценные призы, экспертную оценку своих проектов и менторскую поддержку.

Один из участников проекта, архитектор Александр Муртазов, мечтает открыть свое дело.

«Однажды в поездке я попробовал мясные чипсы - не очень распространенный перекус. И решил, что это неплохая ниша для старта. Я уже купил домашний дегидратор, произвожу чипсы для семьи и друзей. Мне бы очень хотелось, чтобы у меня было настоящее производство, но, чувствую, что знаний пока не хватает. Я жду от проекта появления опытного наставника, который поможет мне пройти все этапы создания производства и поставить бизнес на устойчивые рельсы», - рассказал Александр Муртазов.

Проект «Популяризация предпринимательства» - комплексный. При регистрации на портале проекта пользователи смогут пройти тестирование на определение предпринимательских способностей, по итогам которого получат конкретные рекомендации или поддержку наставника.

Для предпринимателей будущего, то есть, для нижегородцев младше 18 лет, подготовлена специальная образовательная программа: они изучат основы ведения бизнеса, подготовят и защитят свои бизнес-проекты.

В рамках «Популяризации предпринимательства» состоится серия вебинаров, во время которых бизнесмены обсудят с отраслевыми экспертами и амбассадорами проекта наиболее актуальные вопросы, связанные с работой в кризисный период.

С момента регистрации участникам проекта будут приходить анонсы всех мероприятий. Там же, на портале проекта, каждый участник сможет получить индивидуальную консультацию по антикризисным мерам поддержки и воспользоваться советами отраслевых экспертов федерального и регионального уровня (через кнопку «онлайн-бизнес-консультация»).

Перейти от идей к реальным проектам участникам поможет бесплатная регистрация юридических лиц, также предусмотренная в рамках «Популяризации предпринимательства».

Среди амбассадоров проекта – международный консультант программы развития ООН, представители компании Intel, МТС, ГК «Титан», руководства ННГУ им. Н.И. Лобачевского, общественной организации «Опора России», ТПП Нижегородской области, зарубежные партнеры, например, компания Schneider Group, а также успешные предприниматели Нижегородской области

Участие в проекте — бесплатное.

Подробная информация — на официальном портале: mybiznn.ru.

Справочную информацию можно получить в колл-центре «Мой бизнес» по телефону горячей линии: 8-800-301-29-94, а также по телефону 8-800-201-52-80 (звонок бесплатный).

Проект реализуется министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области совместно с региональным АНО «Агентством по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Ранее сообщалось, что центр «Мой бизнес», открывшийся в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сейчас работает в дистанционном режиме. Предприниматели могут оставить обращение на портале: мойбизнес52.рф или позвонить на горячую линию: 8-800-301-29-94 (ежедневно с 9.00 до 18.00). С 18 марта 2020 года на портале заработала отдельная кнопка: «Обращение, связанное с коронавирусом».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области



Возврат к списку