Несанкционированную свалку у деревни Романово в Городецком районе убрали в ходе субботника

Несанкционированную свалку у деревни Романово в Городецком районе убрали в ходе субботника24.08.2020

Несанкционированную свалку отходов объемом больше 3 кубических метров на дороге Городец-Ковернино у деревни Романово ликвидировали в ходе субботника. В нем приняли участие специалисты регионального министерства экологии, глава Городецкого района и депутаты Законодательного собрания Нижегородской области.

Жалоба на навалы мусора и просьба установить в этом месте контейнерную площадку поступила в группу министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области в социальной сети Instagram.


«Минэкологии проводит надзорную работу, постоянно выявляем свалки отходов для их последующей ликвидации, что способствует достижению ключевых показателей нацпроекта «Экология». Но также необходима профилактическая работа с населением, в частности, нужно разъяснять последствия нарушения природоохранного законодательства», - отметил заместитель начальника управления охраны окружающей среды Минэкологии Нижегородской области Владимир Никифоров. «Нарушители за сброс отходов в несанкционированных местах могут получить штраф: физические лица – до 4 тысяч рублей, юридические лица – до 400 тысяч».


По словам главы администрации Городецкого района Владимира Беспалова, жалобы на свалку у дороги поступали регулярно, поэтому в этот раз руководители приняли решение принять личное участие в ее ликвидации и дать разъяснения о том, почему в этом месте нельзя обустроить постоянное место накопления отходов.


«Эту территорию мы регулярно очищаем. Еще раз хочу напомнить жителям, что это - не место для отходов, здесь образовалась несанкционированная свалка. Все, кто бросает сюда мешки с мусором, нарушают закон. К нам обращаются по вопросу оборудования площадки в этом месте, но по действующему законодательству площадки должны быть оборудованы в местах, где понятно, кто является потребителем услуги, кто будет платить за обращение с отходами. Здесь такой связи с потребителями нет».


«Я думал о том, что можно было бы оборудовать площадку для отходов по пути из Ковернино в Нижний Новгород, но тогда на нее сбрасывали бы мусор все, кто едет по пути из области. В итоге вновь образовалась бы несанкционированная свалка. Считаю, что решение должно быть системным и стратегическим, к примеру, – организация контейнерных площадок на областных дорогах. Мы понимаем, что нужно урегулировать этот вопрос в соответствии с действующим законодательством. Иначе непонятно, кто будет платить в этом случае за обращение с отходами. В ближайшее время планируем выйти с этой инициативой», - пояснил депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Тимофеев.


На месте ликвидированной свалки у деревни Романово сейчас установлен информационный щит о запрете сброса мусора.


Отметим, что бесперебойный вывоз мусора и создание эффективной системы обращения с отходами производства и потребления является одной из основных целей федерального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология». Его реализация стартовала в стране в 2019 году в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. 


Несанкционированную свалку у деревни Романово в Городецком районе убрали в ходе субботникаНесанкционированную свалку у деревни Романово в Городецком районе убрали в ходе субботника

Возврат к списку