Нам досталось великое наследие

Нам досталось великое наследие18.09.2014

Надо отметить, что  в течение всего дня на стадионе проходил Международный музыкальный фольклорно-этнографический фестиваль «Зов Ополчения» в рамках проекта «Мировая деревня». Поэтому здесь можно было увидеть разнообразные творческие коллективы – в ярких национальных костюмах, со своей уникальной концертной программой. Впервые на стадионе работали мастера декоративно-прикладного искусства, удачно дополняя творческую программу праздника. На большой крытой сцене со своими концертными номерами выступали молодёжный фольклорный театр «Вечёра», фольклорно-этнографический ансамбль «Птица Жар». Очень понравилось зрителям зажигательное выступление казачьего ансамбля семьи Гудковых.

И вот на стадионе взревели моторы – это на беговой дорожке показались байкеры, впервые на Дне города их было так много! Затем проехали князь с княгинею – и праздничное действо началось.

Под звуки «Гимна Городца» весь стадион точно расцвёл – столько творческих коллективов в едином порыве вышли на зелёный покров стадиона. Перед глазами зрителей предстали творческие номера, воспевающие и Городец, и Заволжье, и родное село. Ведь праздник города в этом году был необычный, он был посвящён 300-летию Нижегородской губернии и 85-летию Городецкого района.

А затем по ковровой дорожке на сцену поднялись почётные гости праздника, в числе которых были исполняющий обязанности заместителя губернатора, заместителя председателя правительства Нижегородской области В.В. Назаров, главный федеральный инспектор по Нижегородской области И.А. Костанов, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, руководители города и района.

Почётными дипломами губернатора Нижегородской области были награждены тренер по лёгкой атлетике ФСК «Спартак» В.С. Бобров, врач-хирург хирургического отделения Городецкой ЦРБ С.С. Подъёлышев, энергетик цеха водоканализационного хозяйства МУП «Тепловодоканал» г. Заволжья Р.Е. Сазонов, учитель русского языка и литературы школы № 5 О.Ф. Ямщикова. Почётные дипломы вручал В.В. Назаров.

В этот день было вручено очень много наград. Так, Благодарственными письмами Законодательного Собрания Нижегородской области были награждены станочник широкого профиля департамента производства ООО «ЗМЗ» И.А. Алёшина, дежурный изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых МО МВД России «Городецкий» А.А. Антонов, слесарь аварийно-восстановительных работ участка канализации цеха водоканализации МУП «Тепловые сети» А.О. Бисенбаев, начальник отдела назначения пособий отдельным категориям граждан управления социальной защиты населения Городецкого района Н.С. Киселёва и бригадир полеводческой бригады колхоза имени Куйбышева Н.А. Столесников.

– Нам досталось великое наследие, – подчеркнул в словах приветствия к собравшимся глава администрации района В.А. Труфанов. Он сказал о социально-экономическом развитии района, о новых дорогах, строительстве жилья, спортивных и социально-культурных центров, новых предприятий. Особо Виктор Алексеевич подчеркнул, что уже сейчас в районе побывало около 300 тысяч российских и зарубежных туристов. А открытие нового ФОКа позволит растить новых чемпионов российского и международного уровня.

На торжестве по случаю Дня города традиционно вручаются медали Городецкого муниципального района «За приверженное служение людям». В этом году такой награды удостоены заведующая отделением заволжской городской больницы Н.В. Елёва, ветеран труда В.К. Измайлова, заслуженный работник культуры, ветеран труда А.П. Королёв, председатель районного совета женщин А.В. Семёнова, директор школы № 19 Н.А. Тамарова.

Епископ Городецкий и Ветлужский Августин отметил в словах приветствия, что нет человека в Нижегородской области, кто не завидовал бы жителям Городца. "Городецкий район – не только промышленная и сельскохозяйственная территория, но и центр духовно-нравственного начала. Мы должны показать всему миру, что такое православная Россия", – сказал Владыка, обращаясь к участникам праздника.

Далее со словами приветствия выступили глава местного самоуправления города Городца Т.А. Лосева и глава местного самоуправления Сокольского района Д.Н. Козлов.

Стало доброй традицией на празднике города называть имена новых почётных граждан. В соответствии с решением Думы города Городца звание «Почётный гражданин города Городца» за особые заслуги перед городом и его жителями и активную общественную деятельность присвоено В.М. Салову, председателю совета общественности Городецкого района. Валерию Михайловичу были вручены удостоверение, памятная лента и знак «Почётный гражданин города Городца».

Традиционно в праздник Древнего города были вручены награды победителям в номинациях городского конкурса на лучший дом и благоустройство прилегающей территории. Отрадно, что участников конкурса из года в год становится всё больше, а придомовые территории радуют цветочными клумбами и чистотой.

В день 31-го праздника города родились новые семьи. Брачный союз в этот день заключили Дмитрий Николаевич Друкачук, уроженец города Киверцы Волынской области, гражданин Украины, и городчанка Елена Сергеевна, гражданка России. С рождением новой семьи также поздравили граждан России молодожёнов Серебровых – Юрия Дмитриевича, уроженца села Ковригино Городецкого района, и Кристину Александровну, уроженку села Щедровка Вадского района. Руководители района вручили молодожёнам приветственные адреса, городецкие пряники «Совет да любовь», подарки и букеты цветов.

Далее праздник продолжился выступлением вокальной группы «Вкус жизни» и завершился гала-концертом участников фестиваля «Зов Ополчения».

Надежда ПАВЛОВСКАЯ

"Городецкий вестник"