Начинается благоустройство общественных пространств музейного квартала в Городце

9 апреля 2021

Благоустройство охватит площадь Кольцова колодца, скверы Ленина, Пионерии, Неизвестного солдата.

В ближайшее время скверы будут огорожены, а на территориях вокруг будет скорректировано автомобильное движение. Работы начнутся с демонтажа старых покрытий, опор освещения, малых архитектурных форм и ограждений. После этого стартуют работы по реализации концепции.

Сначала территория будет очищена от деревьев, признанных аварийными по результатам оценки зеленых насаждений. Экологическая комиссия по данному вопросу состоялась в январе 2020 года, в результате было принято решение о вырубке 17 аварийных деревьев: 7 в сквере Ленина, 9 в сквере Пионерии и 1 в сквере Неизвестного солдата.

Также предусмотрено озеленение благоустроенной территории. Это будут саженцы-крупномеры липы, клёна, березы повислой, ели и яблони, а также кустарники — ирга канадская, сирень, гортензия, роза морщинистая, пузыреплодник калинолистный.

В скверах появятся новые места отдыха, дополнительное озеленение, игровые и спортивные площадки, навигация, арт-объекты, площадки для мероприятий и городских игр, а также туристско-информационный центр и другие объекты.

Концепция развития скверов была разработана Институтом развития городской среды Нижегородской области в 2019 году в ходе обсуждений с жителями Городца, экспертами, художниками, администрацией города и представителями бизнеса.

Благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, удалось получить средства на реализацию, которая начинается этой весной.

(С заключениями можно ознакомиться в разделе «Экспертная оценка зеленых насаждений» на сайте Законодательного собрания Нижегородской области в документах за 15.01.2020: https://www.zsno.ru/structure/committee/green-planting-expert/?PAGEN_1=8)

www.zsno.ru (https://www.zsno.ru/structure/committee/green-planting-expert/?PAGEN_1=8)

Заключения экспертов оценки зеленых насаждений Нижегородской области

Экспертная оценка зеленых насаждений Нижегородской области

Подробнее концепции на сайте irgsno.ru/projects/gorodec/koncepciya.html.

Тип:  Новость

Фотографии:  Загрузить / Загрузить