Началось половодье

Началось половодье04.04.2014

В этом году из-за аномально тёплой погоды оно наступило на полмесяца раньше, чем в 2013 (12 апреля).

Боковой приток воды на участке Волги от Рыбинска до Городца уже 19 марта достиг 550 куб. м/с, что вдвое превысило среднее меженное значение. Затем был незначительный спад этого показателя из-за отрицательных ночных температур, и новый подъём до тех же значений 24 марта.

Дальнейшее развитие паводковой ситуации во многом зависит от погоды. В целом же, по прогнозам Верхне-Волжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, нынешнее половодье пройдёт более чем спокойно. Ожидаемый объём бокового притока во втором квартале 2014 г. — 7,5−11,5 куб. км, что меньше нормы (11,9) и прошлогоднего притока за аналогичный период (13 куб. км).

На ГЭС сформированы дежурные бригады по оперативному управлению затворами и ремонту кранов водосливной плотины, укомплектован аварийный запас материалов и оборудования, проведены контрольные противоаварийные тренировки для оперативного персонала.

Пресс-служба Нижегородской ГЭС