На защите прав и интересов подрастающего поколения

На защите прав и интересов подрастающего поколения26.10.2019

Для обмена мнением в малом зале администрации района собрались представители правоохранительных органов, профильных подразделений администрации, члены КДН и руководители образовательных организаций Городецкого района, вела заседание заместитель главы администрации Татьяна Смирнова.

Статистику правонарушений с участием детей и подростков за 9 месяцев текущего года сообщила собравшимся и.о. начальника ОДН МО МВД России «Городецкий» И.А. Жарёнова. По её данным, анализ преступности среди несовершеннолетних показывает, что по оконченным уголовным делам и за 9 месяцев 2019 года на территории района наблюдается рост уровня подростковой преступности в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. Так, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, возросло с 10 до 32, количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними, увеличилось с 1 до 12. При этом, из 32 преступлений 25 совершены ранее текущего года (уголовные дела были возбуждены в 2018 году).
Докладчик отметила, что отделом по делам несовершеннолетних проводится большая профилактическая работа, ведутся разъяснительные беседы с трудными подростками и их родителями, особо контролируется соблюдение запрета на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.

Председатель КДН Т.В. Смирнова отметила, что в основе большой планомерной работы комиссии лежит межведомственное взаимодействие и консолидация усилий всех заинтересованных сторон.
– Вместе с вами мы продолжаем работать в поле действующего законодательства. От качества нашей работы зависит очень многое, а это значит-работа КДН, педагогов наших школ и правоохранительных органов должна строиться на тесном взаимодействии, оперативном предоставлении нужной информации и готовности в любой момент ответить на все касающиеся наших учеников вопросы, - подчеркнула она.

С подробным докладом об итогах работы комиссии за отчетный период выступила главный специалист, обеспечивающий деятельность КДН Н.С. Андреичева. За 9 месяцев 2019 г. на заседаниях КДН и ЗП был рассмотрен 341 материал, приняты меры воздействия
в отношении 245 несовершеннолетних (в 2018 году - 288 материалов в отношении 235 несовершеннолетних). Так, увеличилось число учащихся школ, совершивших правонарушения и антиобщественные поступки (с 167 до 186 чел., с 189 до 244 правонарушений) и снизилось общее количество учащихся учреждений профессионального образования, совершивших правонарушения (с 60 до 57 чел., с 88 до 73 правонарушений соответственно).

Среди рекомендательных мер, которые необходимо принять к сведению директорам всех образовательных учреждений района, Наталья Сергеевна назвала активную внеклассную работу и обеспечение занятости подростков в свободное от учебы время, регулярное информирование родителей о необходимости исполнения ФЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», запрете бесконтрольного нахождения подростков в запрещенных местах (подвалах, нежилых аварийных зданиях) и в ночное время.

Разъяснения по вопросу об организации и проведении работы с несовершеннолетними, приступившими к обучению в общеобразовательных организациях и систематически пропускающих занятия без уважительной причины, представила начальник управления образования и молодёжной политики администрации района Е.В. Малышева.

Также в ходе заседания были заслушаны доклады начальника сектора социально-правовой защиты детей Л.Ю. Шумагиной и директора ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям Городецкого района» Т.В. Сметаниной, которые рассказали о работе с подростками в рамках своей компетенции.

По итогам заседания были приняты решения по каждому направлению деятельности профильных подразделений. Заместитель главы администрации района Т.В.Смирнова призвала присутствовавших не оставаться равнодушными к озвученным проблемам и совместно продолжать повышать уровень эффективности этой важной и очень ответственной работы.

Оксана БЕЛОВА,
пресс-служба администрации Городецкого района.
Фото автора.