На территории добра

На территории добра06.05.2014

 

Пансионат «Добролюбово» открыт на базе комплекса зданий бывшей школы и интерната в селе Воронино. Новое учреждение – филиал Городецкого психоневрологического пансионата, здесь учтены все накопленные традиции по созданию максимально комфортных условий пребывания людей, нуждающихся в постоянных медицинских, социальных и психологических услугах. В двух корпусах будут проживать около 100 человек.

 

В церемонии открытия приняли участие руководители района, члены попечительского совета, духовенство, представители бизнеса.

 

Алую ленточку перерезали О.В. Носкова, председатель совета ветеранов Городецкого ПНИ Г.Н. Вискова и клиентка учреждения.

 

Экскурсию по территории и учреждению провёл директор Городецкого ПНИ А.В. Кораблёв. Он обратил внимание на то, как бережно сохранена память о выпускнике школы, кавалере ордена Мужества Юрии Первушине, погибшем в Чечне при выполнении воинского долга. На здании пансионата установлена мемориальная доска, приведён в порядок барельеф героя.

 

Далее А.В. Кораблёв подробно рассказал о назначении каждого кабинета, об оформлении интерьеров. После экскурсии на крыльце второго корпуса состоялось торжество по случаю открытия филиала ПНИ.

 

– Мы все находимся под впечатлением от увиденного. Мы знали, что всё будет хорошо, но что так – мы и не могли мечтать. Это первое учреждение в области, новый вид поселения, где наших подопечных ждёт яркая, наполненная новыми впечатлениями жизнь, – сказала в своём приветствии О.В. Носкова и обратилась со словами благодарности к коллективу учреждения, пожелав ему успешной работы: «У вас прекрасный старт. Желаю вам пройти также всю дистанцию».

 

Как подчеркнула министр, в области продолжится строительство учреждений, аналогичных пансионату «Добролюбово», так как это не только социальное учреждение, но и учреждение-работодатель: здесь создано порядка 80 новых рабочих мест. «В ближайшие несколько лет в регионе будет дополнительно создано ещё около 800 мест. На эти цели выделено порядка 25 миллионов рублей», – заявила О.В. Носкова.

 

– На территории области реализуется большая программа по защите людей, которые в этом нуждаются, – подчеркнул глава администрации Городецкого района В.А. Труфанов. – «Добролюбово» – новое учреждение, которое мы, не стесняясь, называем хорошим пансионатом с достойными условиями проживания. Это здание сегодня в надёжных руках. 

 

От ветеранов Городецкого ПНИ со словами приветствия выступила Г.Н. Вискова, медицинская сестра высшей категории, заслуженный работник социальной защиты РФ. 

 

– Добро возвращается в нашу жизнь, – подчеркнул секретарь Городецкой епархии иерей Алексий Червяков, – открытие этого уголка доброты – тому подтверждение. Здесь люди видят в своих подопечных не больных, а людей, несущих образ Божий. Добро здесь будет распространяться через сердца людей далеко за пределы учреждения.

 

– Министерство социальной политики оказало нам доверие открыть филиал учреждения. Ничто так не сплачивает коллектив, как большая задача, – подчеркнул директор Городецкого ПНИ А.В. Кораблёв, – работа была напряжённой, но приятной. Нам помогали партнёры – администрация района, сельская администрация. Креативные люди придумали название учреждения и подход, который будет культивироваться в этих стенах.

 

Завершил торжество праздничный концерт, подготовленный силами районного межпоселенческого организационно-методического центра. Вела концерт Анастасия Ефимова. 

 

Надежда ПАВЛОВСКАЯ

Фото автора 


Возврат к списку