"Мы принимаем участие в работе Союза малых городов и надеемся, что будем услышаны", - В.В. Беспалов

"Мы принимаем участие в работе Союза малых городов и надеемся, что будем услышаны", - В.В. Беспалов13.02.2017

 

В процессе двухдневной работы Президиума были приняты решения по совершенствованию принципов, методов  и уточнению направлений работы Союза в 2017 году. С информацией о задачах по решению острых проблем развития небольших городов страны и необходимости разработки качественно новых программ по их дальнейшему совершенствованию к участникам заседания обратились руководитель Центра федеративных отношений  регионального развития РАН Е.М. Бухвальд и директор Центра исследований сетевой экономики МГУ им. М.Ломоносова М.Ю. Шереметова. 

 

В ходе заседания глава администрации района В.В. Беспалов также ознакомил присутствовавших с практикой муниципального управления и достижениями социально-культурного и экономического развития г.Городца и Городецкого района. Представленная им информация была принята к сведению и воспринята другими содокладчиками как повод считать городецкий опыт положительным, увеличивать социально-экономический потенциал муниципальных образований, искать новые подходы к использованию культурно-исторических объектов для привлечения туристов, активнее работать и двигаться вперед. 

 

Во второй день работы для участников съезда была организована встреча с заместителем министра строительства и ЖКХ РФ А.В.Чибисом. Представители Союза обратили внимание министерства на неудовлетворительное состояние очистных сооружений в большом числе малых городов, на проблемы их водоснабжения. Отметив, что данная проблема требует пристального внимания и федеральной поддержки, собравшиеся выразили надежду на детальное рассмотрение вопроса в наступившем 2017 - Году экологии и позитивные преобразования в дальнейшем. В свою очередь, главы муниципальных образований обсудили с замминистра вопросы расселения ветхого жилья и возможности его использования в качестве исторических памятников. Отдельные доклады и выступления были посвящены темам поддержки социально-культурных инициатив некоммерческих организаций в малых городах, поиску решений для финансового стимулирования их социально значимых проектов. 

 

С большим интересом члены Союза выслушали и обсудили информацию заместителя председателя Союза журналистов России Н.А. Чернышевой  о создании, на «базе двух союзов», Пресс-клуба малых городов и районов. 

 

-  Не один раз на заседании было отмечено, что малые города играют особую роль в жизни Российской Федерации. Своей деятельностью и историческим прошлым они важны для страны. Эта встреча была очень полезна: произошел необходимый обмен мнениями и информацией о том, какая работа проводится в малых городах в части благоустройства территорий и популяризации туристических веяний. Актуальную для всех информацию, о реализации нового федерального проекта «ЖКХ и комфортная городская среда» и продолжении программы переселения на новых условиях сообщил Андрей Владимирович Чибис. Мы принимаем участие в работе Союза и надеемся, что будем услышаны, - отметил В.В. Беспалов в ходе одного из рабочих совещаний. 

 

 

Оксана БЕЛОВА,

пресс-служба администрации Городецкого района

 


Возврат к списку