Муниципалитеты расширяют международное сотрудничество

Муниципалитеты расширяют международное сотрудничество22.09.2020

В Нижегородской области впервые разработан комплексный план развития международного муниципального сотрудничества.

Международная жизнь нижегородских муниципалитетов активна даже в период пандемии: многие районы и городские округа области используют возможности дистанционной работы с иностранными партнерами. Об этом рассказали в правительстве Нижегородской области.

Региональным департаментом внешних связей совместно с органами местного самоуправления области разработан комплексный План развития международного муниципального сотрудничества на среднесрочный период. Согласно документу, до конца 2021 года нижегородскими и зарубежными муниципалитетами будет проведено более 150 совместных мероприятий: различные фестивали и выставки, турниры и конкурсы, конференции и круглые столы, которые пройдут онлайн или в традиционном формате (при стабилизации эпидемиологической обстановки).

«Сегодня наши районы и городские округа осуществляют взаимодействие с муниципалитетами 20 стран на основании 57 соглашений о сотрудничестве. Наибольшее число договорных документов заключено с муниципальными образованиями Белоруссии, Германии, Китая, Болгарии и Молдовы», – сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Безусловно, самые тесные контакты установлены между городами и районами-побратимами. Например, Нижний Новгород имеет уже 16 городов-побратимов в 15 зарубежных странах, а в преддверии 800-летия их число, скорее всего, увеличится», – заявил глава региона.

Как сообщили в департаменте внешних связей правительства Нижегородской области, представители зарубежных муниципалитетов обязательно примут участие в праздновании юбилея столицы Приволжья, что будет способствовать укреплению международных отношений, а выступления иностранных творческих коллективов позволят разнообразить праздничную программу и наполнить ее особыми красками.

Напомним, что 21 января 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в XXXIV заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России, где представил обширный опыт международного муниципального сотрудничества региона. В ходе заседания передовая практика Нижегородской области по созданию механизма координации международной деятельности муниципалитетов получила высокую оценку со стороны министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и была рекомендована к тиражированию во всех субъектах России.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.