Молодёжный форум

Молодёжный форум12.12.2017

 

 

В рамках декабрьского марафона праздничных мероприятий, посвященных памяти Великого князя Александра Невского, вот уже третий год подряд на городецкой земле собираются представители молодежных парламентов, молодежных организаций, активисты из разных уголков страны. В этом году ключевой темой форума стала «Нравственность и демография в будущей России». 

 

Поддержать ребят в этот день приехали  представители областной и районной власти. Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по информационной политике, регламенту и вопросам развития гражданского общества Николай Шкилев, глава администрации Городецкого муниципального района Владимир Беспалов и Уполномоченный по правам человека Нижегородской области Надежда Отделкина. Во время приветствия каждый из почётных гостей говорил о силе патриотизма и важном значении проекта «Александр Невский – слава, дух и имя России», необходимости проведения молодежных форумов, создании условий для формирования новых подходов к решению проблем молодежи, вовлечения молодого поколения в обсуждение актуальных тем и вопросов, касающихся развития институтов гражданского общества и защиты нравственных ценностей. 

 

- За вами – будущее всей страны. Мы прислушиваемся к вам  и понимаем, что также как и вы должны учиться от нас, от старших, старшие должны учиться от вас…И мы всегда должны помнить имена великих людей, послуживших благополучию нашей Отчизны. Посмотрите, какими именами славится наша Нижегородская область! Почти в  каждом  районе  есть свой герой. В Городецком – это Александр Невский, в Дивеевском – Серафим Саровский, в Большеболдинском – Александр  Сергеевич  Пушкин, в Чкаловском – Валерий Чкалов. Этими именами гордимся мы и вся Россия, - обратился к ребятам Николай Павлович. 

 

Тепло поприветствовал собравшихся и глава администрации Городецкого района Владимир Беспалов. Он отметил, что проект  «Александро-Невские дни» несет в себе высокий смысл, объединяет людей разных возрастов и профессий, патриотов и единомышленников. 

 

- Имя Александра Невского громко звучит в судьбе каждого из нас. Приятно отметить, что за эти восемь лет, начинавшийся на местном уровне проект «Александро-Невские дни» приобрел статус всероссийского, и с каждым годом расширяет географию своих участников. Участие в этих мероприятиях позволяет нам приобщиться к истории, понять Александра Невского как дипломата и воина, - подчеркнул В.В. Беспалов. 

 

Выразив благодарность в адрес Городецкой и Ветлужской епархии, глава администрации района отметил высокий организационный уровень молодежного форума и недавно прошедших в районе патриотических мероприятий, пожелал всем счастья, благополучия и дальнейшего продолжения «народных традиций». 

 

Громкими аплодисментами отозвался зал на выступления Уполномоченного по правам человека региона Н.Т. Отделкиной, священнослужителей Городецкой и Ветлужской Епархии – иеромонаха Даниила и иеромонаха Александра. 

 

Далее участники форума разошлись по секциям: федеральной, региональной и муниципальной. Так, группа федерального аспекта работала над проблемами агрессивности СМИ, роста социальной напряженности, отсутствия пропаганды семейных ценностей.  Участники региональной секции дискуссировали на тему повышения уровня духовно – нравственного воспитания подрастающего поколения посредством улучшения деятельности учреждений дополнительного образования. На муниципальной площадке обсуждались актуальные проблемы систем здравоохранения и образования.  

 

В целом, работа групп была успешной и продуктивной, участники форума обменялись мнением, проявили большую активность и заинтересованность в обсуждении всех поставленных вопросов.

 

 

Оксана БЕЛОВА,

пресс-служба администрации Городецкого района.

 

Фото автора.  


Возврат к списку