МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» информирует о правилах использования пиротехнических изделий!04.12.2020

На сегодняшний день в РФ действует Постановление Правительства РФ №1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», принятое 22 декабря 2009 года.  В документе прописано несколько классов пиротехники, каждый из них имеет свой радиус действия, в зависимости от которого нужно выбирать подходящую площадку для запуска и соблюдать минимальное расстояние от зрителей:

I класс – бенгальские огни, хлопушки, настольные фейерверки и другая простая пиротехника, действующая в радиусе полуметра;

II класс – петарды, наземные фейерверки и фонтаны, действующие в радиусе не больше 5 метров;

III класс – ракеты, салюты и фейерверки с радиусом действия до 30 метров.

МЕСТА, ГДЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИРОТЕХНИКИ СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО

Согласно Постановлению Правительства №1052, использовать фейерверки и другую пиротехнику разрешено только на улицах, вне любых зданий и помещений. Исключением из этого правила являются хлопушки, бенгальские огни и прочая пиротехника, относящаяся к I классу.

Также применение пиротехники запрещено:

- на любых балконах, лоджиях и крышах;
- на стадионах и других спортивных площадках;
- на территории пожароопасных и взрывоопасных объектов, вблизи нефте- и газопроводов, железных дорог;
- во время митингов, шествий, демонстраций и иных подобных мероприятий;
- на территориях культурных объектов, памятников архитектуры, заповедников и национальных парков Российской Федерации.

ТРЕБОВАНИЯ К ПЛОЩАДКАМ ДЛЯ ЗАПУСКА

7 пунктов, о которых нужно помнить.

Для выбора площадки как в жилом секторе, так и за городом важно соблюдать несколько обязательных правил:

- запускать фейерверки можно не ближе, чем в 150 метрах от жилых домов и иных построек и сооружений;

- на площадке не должно быть деревьев, линий электропередач и иных преград, которые могут помешать залпам;

- зрителям не разрешается подходить к фейерверку ближе минимально безопасного расстояния, которое зависит от класса пиротехники;

- на площадке рядом с пиротехникой запрещается курить и разводить огонь, а под рукой всегда нужно иметь огнетушитель (например, его можно взять из машины);

- нельзя использовать пиротехнику в дождь, а также при постоянном или порывистом ветре;
- запрещается оставлять пиротехнику без присмотра;

- после завершения праздничного салюта территорию нужно очистить от отработанной пиротехники и любых элементов, которые могут представлять опасность.

Также дополнительные ограничения и условия использования могут быть указаны на упаковке пиротехники. Поэтому перед запуском нужно внимательно прочитать инструкцию.

Нельзя самостоятельно запускать салюты и фейерверки:

- детям и подросткам, не достигшим 18 лет (без присутствия взрослых);
- недееспособным гражданам;
- лицам, находящимся в состоянии опьянения.

Соблюдайте правила техники безопасности, берегите своё здоровье и жизнь окружающих!