Международный День поля «POTATO RUSSIA 2017» прошел в Городецком районе 4 августа

Международный День поля «POTATO RUSSIA 2017» прошел в Городецком районе 4 августа07.08.2017

 

 

Картофель –«второй хлеб». В пятницу,  эта фраза на разных языках звучала отовсюду. И это неслучайно, ведь на День поля, развернувшийся на территории ООО «Аксентис» съехалось  множество известных компаний - из России, Германии, США, Голландии и других стран. Все они так или иначе связаны с процессом возделывания картофеля: это производители сельскохозяйственной техники, семян, средств защиты растений, систем орошения и микроклимата; фирмы, занимающиеся строительством складов и хранилищ; поставщики систем навигации и многие другие.

 

Почетными гостями мероприятия стали и крупнейшие картофелеводы из стран ближнего Зарубежья – Беларуси, Казахстана, Киргизии и Азербайджана.  

 

Участниками Дня поля стали порядка 1000 человек, в качестве главного организатора международного форума выступила немецкая компания «Grimme».

 

В торжественном открытии мероприятия приняли участие первый  заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Владимир Бархатов, руководители Городецкого района – Николай Поляков и Владимир Беспалов, председатель картофельного союза Российской Федерации Сергей Лупехин, руководитель компании «Grimme» Юги Фельд, заместитель директора ООО «Аксентис» Антон Мингазов, руководители сельхозпредприятий района и другие партнеры Дня поля.

 

- Тема, которая обсуждается здесь сегодня, очень серьезная. Производство картофеля – это основное в программе продовольствия региона. Для русского человека картофель – «второй хлеб»,  поэтому наша общая задача – увеличивать долю его производства. При том, что сегодня в Нижегородской области производится свыше 800 тыс. тонн картофеля, мы должны продолжить работу на результат, - сказал замминистра. 

 

Приветствуя участников, В.В. Беспалов отметил масштабность мероприятия, его информационность и высокий организационный уровень. 

 

- Очень радует, что Городецкий район снова встречает гостей и на своей территории проводит мероприятие международного уровня. День поля показывает, что благодаря сплаву большого сельскохозяйственного труда, любви к своему делу, можно добиться очень высоких результатов. Все, кто сегодня присутствуют здесь, уже очень многого добились и готовы обменяться опытом, поделиться друг с другом тонкостями своего труда, - подчеркнул глава администрации. – Что касается «хозяина праздника», то предприятие «Аксентис» в жизни Городецкого района играет очень большую роль. 

 

На немецком языке и с особым европейским колоритом о едином партнерстве мировых сельхозпроизводителей  говорил Юги Фельд.  - Здесь особенная атмосфера. Аналога сегодняшнего праздника больше нигде нет. Нашей компанией мы организовали уже более 130 Дней поля. Видеть здесь коллег-профессионалов, наших лучших партнеров – большая победа для нас, - сказал он. 

 

Насыщенная программа Дня поля не обманула ожиданий гостей: в современном картофелехранилище ООО «Аксентис» работало множество информационных площадок, выставки-продажи товарного и семенного картофеля различных сортов,  были представлены мобильные информационные и демонстрационные стенды, организованы тематические мастер-классы и демо-показы, экскурсии по производственным корпусам «принимающего предприятия». 

 

Финалом Международного Дня картофельного поля стала демонстрация работы сельскохозяйственной техники от Grimme и Jone Deere на полевой площадке, где были представлены как хорошо известные машины, так и новинки компаний. Оперативный процесс выкопки и очистки картофеля от ботвы и почвы никого не оставил равнодушным. 

 

Администрация Городецкого муниципального района выражает благодарность ООО» Аксентис» и руководителю предприятия Антону Мингазову за сотрудничество, информационную открытость, организацию и проведение Международного Дня картофельного поля. Желаем всем сотрудникам предприятия – дальнейшего роста, новых профессиональных  успехов и процветания! 

 

Оксана БЕЛОВА,

пресс-служба администрации Городецкого района. 

 

Фото автора. 

 


Возврат к списку