Мемориал погибшим землякам

Мемориал погибшим землякам26.05.2015

В Воронино с войны не вернулись 153 человека. Их имена вписаны золотыми буквами на гранитные плиты. А венчает этот величественный мемориал колокол — копия колокола из Иерусалима. На торжественный митинг на главную площадь села собрались воронинцы. Почётное право перерезать алую ленточку получили директор ООО «Аксентис» И.Х. Мингазов и труженик тыла Е.П. Грачёв.

Со словами приветствия к участникам митинга обратились глава Зиняковской сельской администрации В.Н. Кириллова, глава местного самоуправления Городецкого района В.А. Зиненко, глава администрации Городецкого района В.А. Труфанов, зам. министра ЖКХ и ТЭК Нижегородской области И.А. Сербул.

— Многие пытаются принизить роль советского солдата во Второй мировой войне. Но коричневую чуму остановили именно советские солдаты, — отметил В.А. Зиненко.

— Мирное небо — заслуга наших ветеранов, ковавших победу в тылу и на фронте, — сказал в словах приветствия В.А. Труфанов.

Идейным вдохновителем этого проекта стал директор ООО «Аксентис» И.Х. Мингазов. Он также обратился к воронинцам с тёплыми словами поздравления.

А после окончания торжественной части праздничную программу представили школьники и артисты Воронинского сельского клуба.

Надежда ПАВЛОВСКАЯ

"Городецкий вестник"