Маяк для инвесторов

Маяк для инвесторов15.06.2018

 

 

Для обсуждения организационных вопросов по исполнению поручения врио губернатора области в кабинете главы администрации района собрались руководители предприятий и организаций, члены Ассоциации промышленников и предпринимателей, профильные специалисты министерства экономики региона и управления экономики администрации. 

 

Напомним, что во время своего визита в г.Заволжье в апреле 2018 года глава региона Г.С. Никитин оценил социально-экономическую ситуацию в городе и дал поручение органам местного самоуправления Городецкого района провести необходимую работу  по созданию ТОСЭР. 

 

В ходе заседания участники обсудили все этапы работы по подготовке заявки в министерство экономики Нижегородской области для присвоения Заволжью статуса ТОСЭР. 

 

- Основная цель создания ТОСЭР – привлечение инвестиций в г.Заволжье, открытие новых производств, создание новых рабочих мест и как следствие - увеличение налоговых поступлений в бюджет. Наша задача  найти потенциальных инвесторов, готовых реализовать свои проекты и заключить с ними соглашение о намерениях в установленные губернатором сроки. В этом направлении сейчас мы работаем с АО «Корпорация развития Нижегородской области, - отметил В.В. Беспалов в ходе заседания.

 

В свою очередь, начальник управления экономики администрации района Т.И. Смирнова рассказала об условиях получения статуса ТОСЭР и отдельных преимуществах для инвесторов. Так, в случае заключения соглашения о ТОСЭР для компаний-резидентов устанавливается льготный налоговый режим в виде льгот по налогам на прибыль, землю, имущество и в большей степени по страховым взносам во внебюджетные фонды (вместо 30% - 7,6%). 

 

В настоящее время администрацией Городецкого района  ведется работа по привлечению 5 инвесторов, имеющих намерения о реализации своих проектов в ТОСЭР моногорода Заволжья. 

 

По итогам заседания был сформулирован перечень предложений по реализации «дорожной карты» по формированию заявки на создание ТОСЭР. Предполагаемая дата подготовки проекта заявки - 1 октября 2018 года.

 

Оксана БЕЛОВА,

пресс-служба администрации Городецкого района. 

 

 


Возврат к списку