Масленичная седмица

Масленичная седмица31.01.2018

 

 

Он направлен на возрождение православных традиций празднования масленицы, популяризацию местного туризма и поддержание деятельности самобытных творческих коллективов из разных районов Нижегородской области. 

 

Фестиваль является центром масленичных гуляний более чем для 20 тысяч нижегородцев и гостей города с 2013 года. За это время в нём приняли участие более 20 районов Нижегородской области. 

 

В 2018 году участниками фестиваля станут следующие районы Нижегородской области: город Чкаловск, Воскресенский, Варнавинский, Арзамасский, Краснобаковский, Спасский и другие районы.

 

Торжественное открытие фестиваля состоится 11 февраля на уличной площадке ВЗАО «Нижегородская ярмарка». В последующие дни на этой же площадке будет проходить конкурсная программа фестиваля. Посетители смогут оценить творческие презентации районов и эксклюзивные масленичные программы с чаепитиями, угощениями блинами и традиционными блюдами; покататься на лошадях верхом или в расписных санях, принять участие в конкурсах с призами и народных играх.  С фестивальной сцены прозвучат русские народные, старинные эрзянские и чувашские песни. Творческие коллективы продемонстрируют разнообразие народных костюмов, а танцевальные – удивят зрителей национальными танцами.

 

Внеконкурсные мероприятия фестиваля будут организованы в павильоне №1 ВЗАО «Нижегородская ярмарка». В интерактивной зоне для родителей и детей пройдут бесплатные мастер-классы по народным ремеслам, научные шоу и занятия по робототехнике, тренинги по безопасному использованию интернета. Традиционным и особо полюбившимся элементом программы станет детский квест «Ух ты, Масленица!». В рамках квеста дети от 6 лет должны будут найти нужные ингредиенты для приготовления румяных блинов.

 

В конференц-зале участники фестиваля проведут свои презентационные и просветительские программы. Представители отделов культуры районных администраций презентуют проекты, реализуемые в районах для сохранения народных традиций. Представители благочиний расскажут о роли Церкви в жизни прихожан в своих районах, о восстановлении храмов и духовном творчестве. 

 

Такая форма выступлений стала традиционной для конкурсантов. Она даёт обширное представление о культурной и духовной жизни района-участника. 

 

Официальное закрытие фестиваля, подведение итогов, объявление победителя и награждение всех участников состоится 18 февраля в конференц-зале павильона №1.

 

11 и 18 февраля вход в первый павильон для всех посетителей бесплатный. В остальные дни бесплатный вход сохраняется для пенсионеров, школьников, студентов и инвалидов. 

 

Бесплатный билет на фестивальные мероприятия в павильоне №1 можно получить по ссылке uzorochie.timepad.ru/event/647075 после предварительной  регистрации.

 

Адрес фестиваля: г. Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, 13, Всероссийское ЗАО «Нижегородская ярмарка», уличная площадка и павильон №1.

 

Время работы: 11 - 17 февраля - 10:00-19:00; 18 февраля - 10:00-17:00.

 

Контактная информация: +7(495)730-59-66 (Москва); +7(831)288-03-52, +7(930)710-84-23 (Н. Новгород). 

Официальный сайт ВК «Узорочье»: www.vk-uzor.ru. Фестиваль проходит при поддержке Выставочной компании "Узорочье" и Нижегородской митрополии.

 


Возврат к списку