Лыжня мужества: эстафета ратных сыновей

Лыжня мужества: эстафета ратных сыновей28.02.2014

 

После затянувшейся слякотной весенней погоды этот день, 22 февраля, был на удивление ясным, солнечным и светлым. Лёгкий морозец, пронзительно синее небо с раннего утра создавали особое праздничное настроение. 

 

Старт эстафете ратных сыновей был дан в селе Воронино у бывшей школы, носившей имя Юрия Первушина, погибшего в Афганистане. И вновь родные и друзья героя, односельчане пришли к зданию школы, чтобы поклониться светлой памяти земляка возле его мемориального барельефа. Митинги с возложением цветов на могилы погибших земляков также прошли в Аксентисской и Строчковской школах.

 

Организаторы акции постарались сделать всё, чтобы тридцатый, юбилейный пробег запомнился надолго. Были изготовлены и розданы всем участникам памятные ленточки с символикой пробега. Это придало мероприятию особый смысл. Впервые участниками пробега стали кадеты из Нижегородской кадетской школы-интерната им. В.Ф. Маргелова. Их белые маскхалаты с приколотыми к ним атласными лентами сразу привлекали общее внимание.

 

Со словами приветствия к участникам парада в честь тридцатой «Лыжни мужества» обратились глава администрации Городецкого района В.А. Труфанов, инициаторы и организаторы первого пробега В.М. Салов и П.С. Баляев и заместитель начальника Нижегородской кадетской школы-интерната им. В.Ф. Маргелова В.В. Воронцов.

 

В.А. Труфанов принял участие в церемонии вручения наград. Памятной юбилейной медалью в честь 25-й годовщины вывода советских войск из Афганистана был посмертно награждён Сергей Викторович Батманов, награду получил его брат Александр Викторович. Благодарностью главы администрации района был награждён командир воинской части № 80158 С.Г. Митягин. Медаль «За службу в ВДВ» была вручена заволжанину О.П. Трошину.

 

Первыми на легкоатлетический пробег отправились участники клубов «Сайгак» и «Олень» – это тоже стало доброй традицией. Очень украсили праздничный парад воспитанники клуба боевых искусств «Каскад» Городецкой ДЮСШ.

 

Затем участники парада возложили цветы и пушистые еловые гирлянды к Книге памяти и памятному знаку «Воинам-землякам, погибшим в Афганистане и на Северном Кавказе». И тишину пронзил троекратный воинский салют.

 

Стартовый выстрел был дан в поле у деревни Повалихино, после чего участники пробега устремились на «Лыжню мужества».

 

Первый привал в Романово был особым. Тут, как всегда, горел большой костёр – его во время всех пробегов разжигает местный житель Николай Семёнович Брюхачёв. «Это наш костровой», – с улыбкой говорит П.А. Иванов. Ещё будучи главой Ковригинской сельской администрации, Павел Анатольевич многое сделал для увековечивания памяти земляков. Во время второго пробега на месте проведения митинга в д. Романово уже стоял памятник, а территория вокруг была облагорожена. Для участников пробега был организован пункт питания. Сейчас эстафету отца принял нынешний глава администрации Ковригинского сельсовета А.П. Иванов. И в день пробега традиция была неукоснительно соблюдена – в школьной столовой было нажарено 390 котлет, хлеба и горячего сладкого чая хватило всем.

 

После традиционного митинга участники пробега двинулись дальше. В деревне Кумохино ветераны боевых действий возложили гирлянду к обелиску в честь погибших земляков, а у здания Бриляковской школы также прошёл торжественный митинг, на котором выступили глава администрации Бриляковского сельсовета Н.Ф. Шмелёв, директор Бриляковской школы В.К. Кудряшова и другие. Участники боевых действий получили в подарок от ребят самодельные открытки-поздравления к 23 февраля.

 

Воины-интернационалисты и члены оргкомитета посетили могилу Сергея Оленина, погибшего в 2008 году в Ингушетии.

 

Итоговым мероприятием агитпробега стал торжественный митинг в здании бывшей Смиркинской школы. Со словами приветствия выступили глава администрации Смиркинского сельсовета С.Е. Горбунов и другие гости. А традиционные хлеб-соль преподнёс участникам пробега Сергей Батманов-младший, племянник первого погибшего воина-афганца. Очень эмоциональным было выступление Г.В. Ямакиной, заместителя директора по воспитательной работе школы № 17 города Заволжья. Учащиеся школы традиционно принимают участие в агитпробеге, считают это за честь. По окончании митинга все вместе – школьники, ветераны, родные погибших ребят, члены оргкомитета – побывали на могиле Сергея Батманова, где возложили цветы под троекратный воинский салют.

 

А для спортсменов, героически преодолевших «Лыжню мужества», на пригорке у здания школы была устроена полевая кухня, где вместе с военнослужащими помогали кормить спортсменов гречневой кашей с мясом сотрудники Городецкого ПНИ, в чьём ведении сейчас находится здание Смиркинской школы.

 

Память. Она жива в сердцах воинов-интернационалистов, в душах матерей, потерявших сыновей. За тридцать лет, что в нашем районе проводится агитпробег, выросло не одно поколение настоящих патриотов, ведь истинные мужество и героизм – это лучший пример для подражания.

 

Надежда ПАВЛОВСКАЯ

Фото автора

«Городецкий вестник»

 


Возврат к списку