Лучшая в своём деле

Лучшая в своём деле16.09.2019

Мы все хорошо помним, что совсем недавно оператор машинного доения коров СПК колхоза им.Куйбышева Наталья Туманина прославила хозяйство своей победой на областном конкурсе доярок, а затем, ещё раз подтвердив свой профессионализм на XXVII Всероссийском конкурсе лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров в 2019 году в Башкирии, заняла почётное третье место.

Молодая хрупкая женщина с широко распахнутыми тёмными глазами встречает нас на ферме, в окружении своих любимиц-коровок. Ещё свежи в её памяти все этапы недавно прошедших конкурсов, трудоёмкое участие в них, первый в жизни перелёт на самолёте в Уфу.

- Когда шли соревнования, я не думала ни о чём: ни о соперниках, ни о том, что будет дальше. Я просто должна была сделать свою работу так же, как я её делаю каждый день, - говорит Наталья Александровна.

По её рассказам, областной и федеральный конкурсы проходили по одному принципу, в три этапа: проверка теоретических знаний, сборка и разборка доильного аппарата и основное испытание – доение коров в доильном зале. 


За звание лучшего по своей профессии на протяжении двух дней соревновались 60 операторов из 55 регионов России. Всего на арене состязаний за грамотностью, быстротой, чистотой техники доения следили 40 судей. Результат федерального конкурса Натальи Туманиной в Башкортостане составил 97 баллов, ей присуждено третье место в номинации «Женщины до 45 лет со стажем работы от 1 года до 5 лет».

Как выясняется дальше, оператором машинного доения коров Н.Туманина работает сравнительно недавно: всего четыре года назад на непростой животноводческий труд она перешла из сферы торговли. Свою сегодняшнюю работу очень ценит и знает не понаслышке, что такое ухаживать за животными.

- Я с детства помню, как мы держали коров, мама их доила, у нас было своё хозяйство. Тем не менее, я просто уверена, в эту профессию нужно идти тем, кто не стремится к какой-то выгоде, а действительно любит этих прекрасных животных. Я работаю и просто живу своей работой, и для меня – последние достижения – далеко не предел, - признаётся она.

Не бывает успехов без веры в себя, без поддержки родных и коллег. Главная опора в жизни для Натальи Александровны - семья - муж и трое сыновей, которые с самого начала верили в её победу. А когда, за плечами, сила верящих в высокий результат руководителей, успех гарантирован вдвойне. Большую эмоциональную поддержку Н.А.Туманиной оказывали и руководители: председатель СПК колхоза им.Куйбышева Е.В. Кочетов и главный зоотехник сельхозпредприятия В.В. Дмитриев.

- Вообще событие такого масштаба у нас произошло впервые. Особых секретов никаких здесь нет – работать, работать и ещё раз работать. Другого, чтобы чего-то достигнуть, я больше не знаю. Наталья Туманина – очень ответственная, мыслящая женщина, все хорошее у нее еще впереди, - поделился мнением Е.В.Кочетов.

Стоит отметить, что у самого Евгения Васильевича также недавно произошло очень значимое событие: за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие АПК региона заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, почётный гражданин Нижегородской области и Городецкого района был удостоен Медали Ордена «За заслуги перед Отечеством I степени» (церемония награждения с участием Председателя Правительства Д.А. Медведева запланирована на октябрь 2019 года).

Администрация Городецкого муниципального района присоединяется к поздравлениям и желает СПК колхозу им. Куйбышева новых достижений, стабильности и процветания!

Оксана БЕЛОВА,
пресс-служба администрации Городецкого района.

Фото автора.


Возврат к списку