Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами

Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами13.12.2014

Основная цель лицензирования заключается в том, чтобы оставить на рынке жилищно–коммунальных услуг только те организации, которые добросовестно, качественно и квалифицированно оказывают услуги по управлению многоквартирными домами.

Лицензирующим органом является государственная жилищная инспекция Нижегородской области, которая будет принимать заявления от соискателей лицензии, проверять их на соответствие лицензионным требованиям и готовить мотивированные предложения о выдаче лицензии или об отказе в её выдаче для лицензионной комиссии.

Принятие решения о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии относится к полномочиям лицензионной комиссии Нижегородской области, которая в настоящее время формируется.

К соискателям лицензии предъявляются следующие требования:

1) регистрация на территории Российской Федерации;

2) наличие у должностного лица соискателя лицензии квалификационного аттестата;

3) отсутствие у должностного лица соискателя лицензии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления;

4) отсутствие в реестре лиц, в отношении которых применено административное наказание в виде дисквалификации, информации о должностном лице соискателя лицензии;

5) отсутствие в сводном федеральном реестре лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами информации об аннулировании лицензии, ранее выданной соискателю лицензии;

6) соблюдение требований к раскрытию информации, установленных ч. 10 ст. 161 ЖК РФ в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации

Перед тем, как подать документы на получение лицензии, представителям управляющих компаний необходимо пройти квалификационный экзамен. Такой экзамен будет проводиться в виде тестирования, состоящего из 100 вопросов. По итогам успешной сдачи экзамена выдается квалификационный аттестат.

Если до 1 апреля 2015 года управляющая организация не обратилась в инспекцию с заявлением на получение лицензии или ей отказано в её выдаче, орган местного самоуправления обязан собрать собрание собственников, чтобы решить вопрос о выборе способа управления. Если собственниками такой вопрос не решается, то управляющая организация выбирается путём проведения открытого конкурса.

Такая же процедура предусмотрена и для собственников помещений в тех домах, которые находятся под непосредственным управлением. Такой способ управления можно будет оставить только в тех домах, где не более 16 квартир. Остальным – на общем собрании необходимо выбрать управляющую организацию.

Лицензия будет предоставляться без ограничения срока её действия и действовать только на территории Нижегородской области.

Действие лицензии может быть прекращено, и она может быть аннулирована. Если в течение календарного года управляющей компании 2 раза на один и тот же дом судом будет назначено административное наказание за неисполнение предписаний инспекции, то она прекращает управлять таким домом.

А если таких домов будет 15 и более процентов от общей площади домов, находящихся в управлении конкретной организации, то лицензии управляющая компания может и вовсе лишиться (лицензия может быть аннулирована). Аннулируется лицензия только по решению суда.

Однако собственники помещений в этой связи наделены так называемым «правом вето» - на общем собрании они могут принять решение о том, чтобы оставить организации право управлять их домом.

Лицензирование направлено на ужесточение контроля за управляющими организациями. Работать плохо будет просто невыгодно. Инспекцией в свою очередь будет осуществляться лицензионный контроль. В десятки раз увеличены административные санкции для недобросовестных управляющих компаний.

Уже с 1 мая 2015 года осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии не допускается.

За невыполнение указанного требования предусмотрены штрафы:

- на должностных лиц - в размере от 50 тыс. до 100 тыс. руб. или дисквалификация на срок до трёх лет;

- на индивидуальных предпринимателей - от 150 тыс. до 250 тыс. руб. или дисквалификация на срок до трех лет;

- на юридических лиц - от 150 тыс. до 250 тыс. руб.

Увеличены штрафы и за неисполнение предписаний инспекции:

- на должностных лиц - в размере от 50 тыс. до 100 тыс. руб. или дисквалификация на срок до трех лет;

- на юридических лиц - от 200 тыс. до 300 тыс. руб.

Также вводятся штрафы за нарушения правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами – в размере до 500 тыс. рублей на юридических лиц.

Таким образом, в связи с ужесточением ответственности управляющих организаций, осуществлением жесткого лицензионного контроля и наличием возможности лишиться лицензии качество работы управляющих организаций должно значительно улучшиться.

Жилищная инспекция