Карт-бланш – молодым предпринимателям

28.07.2016

В рабочем заседании приняли участие заместитель председателя Земского собрания Городецкого района О.В. Варганов и заместитель председателя Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей В.В. Зеленкевич.

Бизнес-инкубатор Городецкого района начал свою работу не так давно, весной этого года, и членам Ассоциации было полезно ознакомиться с его деятельностью, о которой подробно рассказала в приветственном слове директор МБУ Нинель Александровна Русина. Она отметила, что в отличии от аналогичных учреждений, наш бизнес-инкубатор располагается не в специально построенном здании, а на арендованных площадях ПАО «Ростелеком» (пл. Пролетарская, д. 15), поэтому с резидентами (в настоящее время их четверо) заключаются договоры субаренды.

Основным направлением деятельности бизнес-инкубатора является работа по поддержке и развитию туризма в Городецком районе. Кроме того, учреждение оказывает информационную и консультационную поддержку субъектам малого и среднего приедпринимательства, а также физическим лицам в части стартовых возможностей. За прошедшее время консультационные услуги по получению субсидий, грантов и иных видов финансовой помощи оказаны восьми жителям района, которых, в частности, интересовали вожможности развития в районе кузнечного и гончарного дела, парикмахерских услуг, разведения кроликов и т.д. Ведутся переговоры с налоговой службой на предмет возможного участия бизнес-инкубатора в разъяснительной работе с налогоплательщиками.

Совместно с администрацией района был организован и проведён первый автопробег по предприятиям и организациям Городецкого района, в котором приняли участие 19 представителей малого и среднего бизнеса. Пробег был приурочен к Дню российского предпринимателя и, возможно, станет традиционным, во всяком случае, его участники выразили такое пожелание.

У сотрудников бизнес-инкубатора много планов. Сейчас проводится анкетирование предпринимателей и потребителей товаров и услуг о том, как им работается и живётся в районе. Но, к сожалению, есть и определённые трудности финансового характера, с которыми бизнес-инкубатору пришлось столкнуться в первые месяцы. В частности, отсутствует возможность изготовления печатной продукции (памяток, листовок, календарей) и т.д.

И.о. заместителя главы администрации по инвестициям, имуществу и экономике И.И. Мозохина отметила, что бизнес-инкубатор Городецкого района создан в рамках пилотного проекта Нижегородской области, и район полностью выполняет свои обязательства, а вот финансирование из области пока запаздывает, в связи с чем члены ассоциации приняли решение направить коллективное письмо в минфин с просьбой о выделении запланированных субвенций.

Директор Заволжского бизнес-инкубатора Е.П. Носкова рассказала о его работе за первое полугодие текущего года и о мерах социальной поддержки, оказываемых субъектам малого и среднего бизнеса (подробнее узнать об этом можно на сайте www.biz-zvl.ru).

Елена Петровна отметила также, что с 1 июля 2016 г. отменено постановление Правительства РФ о категориях монопрофильных муниципальных образований (моногородов) в зависимости от рисков ухудшения их социально-экономического положения. Теперь все моногорода, а их 319 в России, будут поддерживаться одинаково, что, возможно, даст новый импульс развитию предпринимательства в Заволжье.

О работе Городецкого станичного казачьего общества говорил в своём выступлении О.З. Пресман, председатель правления ГСКО. В частности, он отметил вклад казаков в обеспечение правопорядка – уже не первый год совместно с полицейскими они несут службу по охране общественного порядка на улицах города, особенно в праздничные и выходные дни. Олег Зиновьевич сказал, что в планах общества – создание казацких ячеек на предприятиях и в организациях района, а также открытие Городецкого кадетского казачьего корпуса, в котором будут проходить обучение дети станичников и те, кто выберет своим призванием воинскую службу. «Сейчас многие ребята мечтают учиться в кадетском корпусе имени генерала армии Маргелова, и мы хотим, чтобы наш корпус стал не менее престижным учебным заведением», - подчеркнул он.

С основными экономическими показателями района за четыре месяца 2016 года членов Ассоциации ознакомила начальник управления экономики Т.И. Смирнова. По оценке правительства области, напомнила она, по итогам 2015 года Городецкий район занял 7-е место среди 52 территорий области (по итогам 2014 г. – 10 место).

Коммерческий оборот территории за 2015 год составил 40553,9 млн руб. (темп роста – 103,1%). Объём отгруженной продукции, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям района – 8533,9 млн руб (темп роста 105,6%). Темп роста объёма отгруженной продукции составил по ЗМЗ-холдингу на 109,8%, ООО «Фройденберг Политекс» - 135,1%, ООО «Флайг+Хоммель» - 134,4%, ЗАО «Молоко» - 124,7%, ООО «ССК» - 192%, ООО «Леони Рус» - 121,6%, ООО «ЗЗГТ» - 130,1%.

Фонд оплаты труда по крупным и средним предприятиям за 4 мес. 2016 г. – 2146,6 млн руб. (темп роста – 103,3%). Среднемесячная заработная плата составила 23160 руб. (темп роста 104,1%), по Городцу – 22117 руб. (тепм роста 104,6%), по Заволжью 24510 руб. (темп роста 103,2%). Величина прожиточного минимума на душу населения – 8098 руб.

Члены Ассоциации обсудили ряд других вопросов, имеющих важное значение для развития и жизнедеятельности нашего района, в том числе, ремонт моста Нижегородской ГЭС и связанные с этим проблемы пассажироперевозок и передвижения транспорта. Кроме того, состоялось подписание Территориального тарифного соглашения по основным направлениям совершенствования оплаты труда на 2016 год. Документ подписали президент АППГР Н.Е. Упирвицкий и председатель Координационного совета профсоюзов Н.В. Мохов.

Заседание завершилось осмотром офисных помещений, в которых работают резиденты бизнес-инкубатора Городецкого района.

Ирина ХРАМОШКИНА

"Городецкий вестник"